AZUBIZ 2021 : Diese Unternehmen sind bei der AzubIZ dabei – jetzt Termin vereinbaren

Rund 100 Unternehmen aus der Region sind bei der AzubIZ am 24. September am Regionalen Berufsbildungszentrum Itzehoe dabei. Hier kann man Betriebe jeder Branche einfach kennenlernen.

Rund 100 Unternehmen aus der Region sind bei der AzubIZ am 24. September am Regionalen Berufsbildungszentrum Itzehoe dabei. Hier kann man Betriebe jeder Branche einfach kennenlernen.

Entdecke die teilnehmenden Betriebe in und um Itzehoe. Hier findest du den direkten Kontakt für einen Kennenlerntermin auf der Messe.

Avatar_shz von
20. Juli 2021, 10:40 Uhr

Die AzubIZ 2021 findet am 24. September am Regionalen Berufsbildungszentrum Itzehoe statt. Das folgende Register zeigt nach Branchen sortiert, welche Unternehmen bei der Messe dabei sind und Ausbildungsplätze in der Region anbieten (Stand: 26. Juli 2021). Angegeben sind dabei auch die Kontaktdaten der Unternehmen – und das aus gutem Grund: Wer im Rahmen der AzubIZ gezielt mit einem Unternehmen sprechen möchte, kann dafür gerne im Vorfeld einen Termin mit dem jeweiligen Betrieb vereinbaren. Die jeweiligen Ansprechpartner dafür findet man in der Liste. Nur Mut!

Auto und Verkehr

Auto und Verkehr.JPG
Pixabay, stux

AzubIZ: Alle Unternehmen aus den Branchen Auto und Verkehr
  • Autohaus Eskildsen GmbH & Co. KG
    Potthofstr. 7
    25524 Itzehoe
    Frau Jennifer Rehse-Behling
    Kontakt: bewerbung@eskildsen.sh
     

  • CLAAS Boldesholm GmbH
    Bürgermeister-Carstens-Ring 28
    25560 Schenefeld
    Herr Dirk Mohr
    Kontakt: d.mohr@claas-bordesholm.de
     

  • Die Autobahn GmbH des Bundes NL Nord
    Heidenkampsweg 96-98
    20097 Hamburg
    Frau Mareike Walther
    Kontakt
    : Mareike.Walther@autobahn.de


     
  • Service-Zentrum Duitsmann GmbH
    Holstenstraße 106
    25560 Schenefeld
    Herr Sönke Duitsmann
    Kontakt: soenke.duitsmann@duitsmann.com

 

 

Finanzen, Gesetz und Ämter

Finanzen.JPG
Pixabay, nattanan23

Alle Institutionen im Bereich Finanzen, Gesetz und Ämter
  • Agentur für Arbeit Heide
    Fehrsstraße 19
    25524 Itzehoe
    Frau Kerstin Harms
    Kontakt: Kerstin.Harms@arbeitsagentur.de


     
  • Agentur für Arbeit Kiel
    Herr Jürgen Studt
    Kontakt: Juergen.Studt@arbeitsagentur.de


     
  • Commerzbank AG
    Pelzerstr. 9-13
    20095 Hamburg
    Herr Heiko Hamdorf
    Kontakt: heiko.hamdorf@commerzbank.com
     

  • Der Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein
    Düsternbrooker Weg 104
    24105 Kiel
    Herr Jörg Bölck
    Kontakt: ausbildung@stk.landsh.de


     
  • Finanzamt Itzehoe
    Fehrsstr. 5
    25524 Itzehoe
    Herr Daniel Lange
    Kontakt
    : daniel.lange@fa-itzehoe.landsh.de
     

  • Hauptzollamt Itzehoe
    Kaiserstraße 14a
    25524 Itzehoe
    Herr Thomas Gartsch
    Kontakt: nachwuchswerbung.hza-itzehoe@zoll.bund.de
     

  • IHK zu Kiel
    Bergstraße 2
    24103 Kiel
    Frau Corinna Fischer
    Kontakt: cfischer@kiel.ihk.de
     

  • Itzehoer Versicherung
    Itzehoer Platz
    25521 Itzehoe
    Herr Manfred Schäler
    Kontakt: manfred.schaeler@itzehoer.de
     

  • Kreis Steinburg, Der Landrat
    Viktoriastr. 16/18
    25524 Itzehoe
    Frau Ann-Katrin Wessel
    Kontakt: a.wessel@steinburg.de
     

  • Kreis Steinburg, Koordinationsstelle Integration
    Viktoriastr. 16-20
    25524 Itzehoe
    Frau Susann Chaberny
    Kontakt: chaberny@steinburg.de
     

  • Landesamt für Vermessung und Geoinformation Schleswig-Holstein
    Mercatorstraße 1
    24106 Kiel
    Frau Stefanie Rühmann-Guba
    Kontakt: Stefanie.Ruehmann-Guba@LVermGeo.Landsh.de
     

  • Landeslabor Schleswig-Holstein
    Max-Eyth-Str. 5
    24537 Neumünster
    Herr Thomas Schimmer
    Kontakt: Thomas.Schimmer@lsh.landsh.de
     

  • Landwirtschaftskammer SH
    Grüner Kamp 15-17
    24768 Rendsburg
    Frau Jane Kröger
    Kontakt: jkroeger@lksh.de
     

  • Polizeidirektion für Aus- und Fortbildung und die Bereitschaftspolizei SH
    Hubertushöhe
    23701 Eutin
    Frau Szurek
    Kontakt:
    franziska.szurek@polizei.landsh.de


     
  • Provinzial Nord Brandkasse AG
    Bahnhofstr. 12-16
    24768 Rendsburg
    Frau Natalia Günther
    Kontakt: natalia.guenther@provinzial.de
     

  • Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht
    Gottorfstr. 2
    24937 Schleswig
    Frau Melanie Meggers
    Kontakt: nachwuchswerbung@olg.landsh.de
     

  • Sparkasse Westholstein
    Dithmarscher Platz 2
    25524 Itzehoe
    Frau Sybille Wolf-Aurich
    Kontakt: Sybille.wolf-aurich@spk-westholstein.de


     
  • Stadt Itzehoe
    Rechenstraße 23
    25524 Itzehoe
    Frau Lisa Hoop
    Kontakt:
    lisa.hoop@itzehoe.de
     

  • Stadtverwaltung Glückstadt
    Am Markt 4
    25348 Glückstadt
    Frau Franziska Krack
    Kontakt: F.Krack@glueckstadt.de
     

  • Volksbank Raiffeisenbank eG Itzehoe
    Breite Str. 7
    25524 Itzehoe
    Frau Nadine Haß
    Kontakt:
    nadine.hass@vbrb-itzehoe.de
     

  • Vorstand der Schleswig-Holsteinischen Rechtsanwaltskammer
    Gottorfer Str. 13
    24837 Schleswig
    Frau Silke Hagge
    Kontakt:
    hagge@rak-sh.de
     

  • Wohlert, Aldag & Partner mbB
    Dithmarscher Platz 9
    25524 Itzehoe
    Frau Ane Govers
    Kontakt: ane.govers@wohlert-aldag.de

 

Gesundheit und Soziales

Gesundheit und Soziales.JPG
Pixabay, andreas160578

Alle Betriebe und Einrichtungen im Bereich Gesundheit und Soziales
  • AGS –Akademie für Gesundheits- und Sozialberufe GmbH
    Langer Peter 27b
    25524 Itzehoe
    Frau Catrin Brok
    Kontakt:
    catrin.brok@ags-sh.de
     

  • AOK NORDWEST
    Theodor-Heuss-Platz 2
    25524 Itzehoe
    Herr Friedhelm Teubler
    Kontakt: friedhelm.teubler@nw.aok.de
     

  • Ärztekammer Schleswig-Holstein
    Bismarckallee 8 - 12
    23795 Bad Segeberg
    Frau Heidi Reimers
    Kontakt: heidi.reimers@aeksh.de
     

  • CJD Schule Schlaffhorst-Andersen
    Bornstr. 20
    31542 Bad Nenndorf
    Frau Sabine Schmidbauer
    Kontakt:
    schmidbauer@schlaffhorst-andersen.de
     

  • DRK Seniorenzentrum Glückstadt
    Schenkstraße 8
    25348 Glückstedt
    Frau C. Kruse
    Kontakt:
    04124/938930
     

  • Haus Mühlental ev. Rentner- u. Altenwohnheim Schenefeld e.V. Pastor Weilbach-Straße 18
    25560 Schenefeld
    Frau Anja Wendtgrube
    Kontakt:
    info@haus-muehlental.de
     

  • Klinikum Bad Bramstedt GmbH
    Oskar-Alexander-Str. 26
    24576 Bad Bramstedt
    Frau Johanna Prey
    Kontakt:
    karriere@klinikumbb.de
     

  • Klinikum Itzehoe
    Robert-Koch-Str. 2
    25524 Itzehoe
    Frau Imke Baganz
    Kontakt:
    ausbildung@kh-itzehoe.de
     

  • LebenshilfeStiftung Lebenshilfe Elmshor
    Ramskamp 70
    25337 Elmshorn
    Frau Wiebke Lange
    Kontakt:
    wiebke.lange@lebenshilfe-pi.de
     

  • Novitas BKK
    Beethovenstr. 7
    25524 Itzehoe
    Frau Joyce Collins
    Kontakt: www.novitas-bkk.de
     

  • Rettungsdienst-Kooperations in SH gGmbH
    Rungholtstr. 9
    24746 Heide
    Herr Dennis Scheffler
    Kontakt:
    karriere@rkish.de

 

Handel, Gastronomie, Lebensmittel

Handel.JPG
Pixabay, Free-Photos

Alle teilnehmenden Betriebe aus Handel, Gastronomie und Lebensmittel
  • Bäckerei Heuer GmbH & Co. KG
    Tiedemannstr. 21
    25541 Brunsbüttel
    Frau Tanja Hoppe
    Kontakt
    : t.hoppe@heuer.cc
     

  • Bäckerei Olaf Balzer e.K.
    Süderstr. 40
    25709 Marne
    Frau Hannah Maske
    Kontakt:
    hannahmaske@baeckerei-balzer.de
     

  • DEHOGA Kreisverband Steinburg
    Dückerstieg 7
    25554 Neuendorf-Sachsenbande
    Herr Ernst-Otto Prüß
    Kontakt: info@dueckerstieg.de
     

  • Dückerstieg
    Dückerstieg 7
    25554 Neuendorf-Sachsenbande
    Herr Ernst-Otto Prüß
    Kontakt: info@dueckerstieg.de
     

  • Gebr. Jensen GmbH & Co. KG
    Frauenhoferstraße 1c
    25524 Itzehoe
    Herr Lennart Jensen
    Kontakt: verwaltung@edeka-jensen.de
     

  • Hagebaucentrum Dethlefsen
    Neuer Kamp 32
    25548 Kellinghusen
    Herr Volker Josuttis
    Kontakt:
    josuttis@dethlefsen.de
     

  • Handwerkskammer Lübeck
    Bahnhofstraße 112
    25451 Quickborn
    Frau Antje Gerdau
    Kontakt: agerdau@hwk-luebeck.de
     

  • ISR Itzehoer Schrott und Recycling GmbH & Co. KG
    Hafenstr. 35
    25524 Itzehoe
    Frau Sina Jensen
    Kontakt: jensen@isr-itzehoe.de

     

  • Peter Jensen GmbH
    Borgfelder Straße 19
    20537 Hamburg
    Frau Judith Vogel
    Kontakt: Judith.Vogel@peterjensen.de


     
  • Peter Kölln GmbH & Co. KGaA
    Westerstr. 22 - 24
    25336 Elmshorn
    Frau Natalie Greif
    Kontakt
    : n.greif@peterkoelln.de
     

  • SALVANA Tiernahrung GmbH
    Rosenstr. 9
    25365 Klein-Ofenseth-Sparrieshoop
    Herr Hormann
    Kontakt: hormann@salvana.com
     

  • Schröder Bauzentrum GmbH
    Emmy-Noether-Str. 2
    25524 Itzehoe
    Frau Andrea Spiering
    Kontakt: andrea.spiering@schroeder-bauzentrum.de

 

Handwerk

Handwerk.JPG
Pixabay, Pexels

Alle teilnehmenden Unternehmen im Bereich Handwerk
  • A&E Anlagenservice GmbH & Co. KG
    Schmiedekamp 6-10
    25560 Schenefeld
    Herr Timo Holzfuß
    Kontakt: info@aunde-anlagenservice.de
     

  • Adolf Cornels GmbH
    Schleswiger Straße 2
    25541 Brunsbüttel
    Frau Janike Sandhoff
    Kontakt
    : r.jank@cornels-gmbh.de
     

  • Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
    Kieler Str. 33b
    25551 Hohenlockstedt
    Frau Carola Petersen
    Kontakt:
    carola.petersen@kagebau.de
     

  • Butzkies Stahlbau GmbH
    Johann-Hinrich-Fehrs-Straße 2
    25361 Krempe 
    Frau Friederike Zielke    
    Kontakt: karriere@butzkies.de
     

  • Elektrotechnik Claus Johannsen
    Dorfstr. 12
    25578 Dägeling
    Frau Beate Krüger
    Kontakt:
    b.krueger@elektro-johannsen.de
     

  • Frisch & Neubert GmbH
    Vossbarg 1a
    25524 Itzehoe
    Frau Daniela Neubert
    Kontakt:
    daniela.neubert@frisch-neubert.de


     
  • Gebr. Schütt KG
    Am Bahnhof 20
    25572 Landscheide
    Frau Andrea Timmermann
    Kontakt:
    a.timmermann@schuett-holzbau.de
     

  • Groth & Co. Bauunternehmung GmbH
    Prisdorfer Straße 96
    25421 Pinneberg
    Herr Lars Rettig
    Kontakt:
    LRettig@groth-gruppe.de


     
  • Hans-Heinrich Otte e.K.
    Burgviert 3
    25582 Hohenaspe
    Herr Sven Otte
    Kontakt:
    sven.otte@hans-otte.de
     

  • Hans-Jürgen Rath GmbH Malereibetrieb
    Bürgermeister-Carstens Ring 8
    25560 Schenefeld
    Frau Jessica Rath
    Kontakt:
    hj@rath-gmbh.de
     

  • ifasol GmbH
    Dorfstr. 51
    25569 Kremperheide
    Frau Jana von Thun
    Kontakt:
    jana.von.thun@ifasol.com
     

  • Peters Werft GmbH
    Am Hafen 6
    25599 Wewelsfleth
    Frau Rebekka Lincke
    Kontakt:
    r.lincke@peters-werft.de
     

  • POHL-Gruppe
    Lerchenfeld 12 - 14
    24594 Hohenwestedt
    Herr Dieter Mehrens
    Kontakt:
    mehrens@gruppe-pohl.de


     
  • rekord-fenster +türen GmbH & Co. KG
    Itzehoer Straße 10
    25578 Dägeling
    Herr Philip Hoffmann
    Kontakt:
    04821 - 840139



     
  • Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler GmbH
    Im Speckenfeld 5
    27639 Wurster Nordseeküste
    Frau Sabine Wenzel
    Kontakt:
    swenzel@seier-gruppe


     
  • Tietjen Verfahrenstechnik GmbH
    Vor der Horst 6
    25485 Hemdingen
    Frau Martina Böttcher
    Kontakt: m.boettcher@tietjen-original.com
     

  • X-FAB MEMS Foundry Itzehoe GmbH
    Fraunhoferstr. 1
    25524 Itzehoe
    Frau Angelina Helk
    Kontakt:
    angelina.helk@xfab.com

 

 

IT, Software und Informatik

IT, Software und Informatik.JPG
Pixabay, TeeFarm

Alle Betriebe aus den Branchen IT, Software und Informatik
  • Fraunhofer-Institut für Siliziumtechnologie ISIT
    Fraunhoferstr. 3
    25524 Itzehoe
    Herr Claus Wacker
    Kontakt:
    claus.wacker@isit.frauenhofer.de


     
  • inray Industriesoftware GmbH
    Holstenstr. 40
    25560 Schenefeld
    Frau Stefanie Schlüter-Rave
    Kontakt:
    s.schlueter-rave@inray.de

 

Fach- und Hochschulen

student pixabay geralt.jpg
Pixabay, geralt
 

Alle Betriebe aus den Bereichen Fach- und Hochschule & Auslandsaufenthalte
  • AIFS Educational Travel
    American Institute for Foreign Study
    Friedensplatz 1
    53111 Bonn
    Frau Nicole Goerke
    Kontakt:
    ngoerke@aifs.de
     

  • Duale Hochschule Schlewig-Holstein
    Hans-Detlev-Prien-Str. 10
    24106 Kiel
    Herr Kay Madsen-Kragh
    Kontakt:
    kay.madsen-kragh@dhsh.de


     
  • Fachhochschule Kiel
    Sokratesplatz 1
    24149 Kiel
    Frau Julia Munz
    Kontakt:
    julia.munz@fh-kiel.de
     

  • Fachhochschule Westküste
    Fritz-Thiedemann-Ring 20
    257496 Heide
    Frau Kerstin Tetens
    Kontakt:
    tetens@fh-westkueste.de


     
  • Fachschule für Hauswirtschaft im ländlichen Raum
    Mannhardtstr. 3
    25557 Hanerau-Hademarschen
    Frau Dörte Boehm
    Kontakt
    : lfs@bbz-nok.de
     

  • Hochschule Flensburg
    Kanzleistr. 91-93
    24943 Flensburg
    Herr Marc Laatzke
    Kontakt:
    studienberatung@hs-flensburg.de


     
  • Kultur-Life gemeinnützige Gesellschaft für Kulturaustausch mbH
    Max-Giese-Straße 22
    24116 Kiel
    Frau Juliane Lorenz
    Kontakt:
    juliane@kultur-life.de
     

  • Kunstschule Wandsbek GmbH
    Neumann-Reichardt-Str. 27-33
    22041 Hamburg
    Herr Shahin Zumuni
    Kontakt: shahin@kunstschule-wandsbek.de
     

  • Nordakademie
    Köllner Chaussee 11
    25337 Elmshorn
    Frau Christine Tiedemann       
    Kontakt: christine.tiedemann@nordakademie.de
     

  • Steptin Büro Hamburg
    Große Bleichen 23
    20354 Hamburg
    Frau Emely Dolberg
    Kontakt:
    hamburg@stepin.de

 

Sonstige Branchen

job StartupStockPhotos.jpg
Pixabay, StartupStockPhotos
 

Alle Betriebe aus sonstigen Branchen

Industrie:

  • Covestro Deutschland AG
    Fährstraße 51
    25541 Brunsbüttel
    Frau Patrizia Porschütz
    Kontakt: patricia.porschuetz@covestro.com


     
  • Hellermann Tyton GmbH
    Großer Moorweg 45
    25436 Tornesch
    Herr Jan Stelter
    Kontakt: jan.stelter@hellermanntyton.de
     

  • Holcim (Deutschland) GmbH
    Sandweg 10
    25566 Lägerdorf
    Herr Thorsten Cornelsen
    Kontakt:
    thorsten.cornelsen@lafargeholcim.com
     

  • Raffinerie Heide
    Meldorfer Straße 43
    25770 Hemmingstedt
    Frau Tanja Rohwedder
    Kontakt: tanja.rohwedder@heiderefinery.com
     

  • Remondis GmbH & Co. KG
    Fritz-Staiger-Str. 45
    25541 Brunsbüttel
    Frau Ingrid Kühn
    Kontakt: ingrid.kuehn@remondis.de
     

  • Sasol Germany GmbH
    Fritz-Staiger-Straße 15
    25541 Brunsbüttel
    Frau Sascha Usdau
    Kontakt:
    Sascha.Usdau@de.sasol.com
     

  • Steinbeis Papier GmbH
    Stadtstr. 20
    25348 Glückstadt
    Herr Peter Brodersen
    Kontakt:
    info@peter-brodersen.com


     
  • Vishay Siliconix Itzehoe GmbH
    Frauenhoferstr. 1
    25524 Itzehoe
    Frau Raffaela Hühn
    Kontakt: Raffaela.Huehn@vishay.com
     

  • Yara Brunsbüttel GmbH
    Holstendamm 2
    25541 Brunsbüttel
    Frau Lara Lucht
    Kontakt: Lara.Lucht@yara.com
     

Maritime Dienstleistungen:

  • SCHRAMMgroup GmbH & Co. KG
    Fritz-Staiger-Str. 15
    25541 Brunsbüttel
    Frau Anne Ufen
    Kontakt:
    personalabteilung@schrammgroup.de


     
  • UCA United Cana
    Schleuse
    25541 Brunsbüttel
    Frau Sandra Petersen
    Kontakt: Sandra.Petersen@kiel-canal.de
     

Druck- und Papier:

  • Panther Packaging GmbH & Co. KG
    Altonaer Str. 40
    25436 Tornesch
    Frau Roswitha Prignitz
    Kontakt:
    www.panther-packaging.de


     

Entsorgung:

  • GAB Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
    Bundesstr. 301
    25495 Kummerfeld
    Frau Nele Bronisz
    Kontakt:
    bronisz@gab-umweltservice.de

 

Weitere Infos zur AzubIZ: www.shz.de/azubiz

Die AzubIZ 2021 auf einen Blick

Was: Berufsinformationsmesse über Ausbildung und Studium
Wann: 24. September 2021, 8.30-13 Uhr
Wo: Regionales Berufsbildungszentrum Steinburg in Itzehoe, Juliengardeweg 9-13, 25524 Itzehoe
Geeignet für: Schulabgänger, Ausbildungs- und Studiensuchende sowie junge Erwachsene, Lehrer und Eltern
Eintritt: Kostenlos
zur Startseite

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen