Sport allgemein : Das Programm beim Tag des Sports

Rührten mit ihrem Team die Werbetrommel für den ersten Tag des Sports in Neumünster: KSV-Geschäftsführer Eggert Rohwer (rechts) und Ingo Sellmer, Vorsitzender des Großvereins Blau-Weiß Wittorf.
Foto:
Rührten mit ihrem Team die Werbetrommel für den ersten Tag des Sports in Neumünster: KSV-Geschäftsführer Eggert Rohwer (rechts) und Ingo Sellmer, Vorsitzender des Großvereins Blau-Weiß Wittorf.

Neumünster steht am 12. September ganz im Zeichen der Aktiven.

shz.de von
11. September 2015, 16:15 Uhr

DAS PROGRAMM IM ÜBERBLICK:

Showtruck/Hauptbühne vor der Sporthalle: Podiumsdiskussionen und Show-Einlagen
12 Uhr: Begrüßung und Talkrunde „Sport und Gesundheit“ mit Stadtpräsidentin Anna-Katharina Schättiger, Ulrike Wortmann (Barmer GEK) und Ute Freund (KSV)
12.15 Uhr: Hip Hop (Body & Soul)
12.30 Uhr: Talkrunde „Sport und Kommune – Sport für alle?“ mit Oberbürgermeister Dr. Olaf Tauras, Frank Wede (Sportpool) und Ute Freund (KSV)12.40 Uhr: Hockern (Die Roten Hosen/Gut Heil)
12.50 Uhr: Cheerleading (Gut Heil)
13 Uhr: Präsentation „Olympia 2024“ mit Alexander Fuchs (Olympia-Büro Hamburg)
13.10 Uhr: Talkrunde „Olympia 2024“ mit Heinz Jacobsen (Vizepräsident LSV), Paralympics-Siegerin Kirsten Bruhn, Olympia-Hoffnung Bjarne Geiss und Alexander Fuchs
13.25 Uhr: Tanzen (Lateinformation und Standard, TSC Neumünster)
13.40 Uhr: Show-Akrobatik (Die Roten Hosen/Gut Heil)
13.50 Uhr: Showtanz (Gut Heil Stadtgarde)
14 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik (TSV 05)
14.30 Uhr: Breakdance (Body & Soul)
14.50 Uhr: Talkrunde „Zukunft der Vereine – Wohin geht der Weg?“ mit Christoph Blöh (SV Tungendorf), Norbert Freund (Gut Heil), Ingo Sellmer (BW Wittorf), Lutz Törper (TSV Gadeland) und Tim Ramsl (KSV)
15 Uhr: Zumba mit Mira Braun (Gut Heil)
15.15 Uhr: Line Dance mit Jenia Pronitschew (TSV Gadeland)
15.30 Uhr: Talkrunde „Inklusion – Kein Kind ohne Sport“ mit Vertretern des KSV/LSV, des Vereins Lichtblick sowie Ilona Koopmann und Roman Wagner
15.45 Uhr: Gymnastik mit Therabändern (Monika Raffel, Kneipp-Verein)
16 Uhr: Talkrunde „Sportabzeichen“ (KSV und Diethard Lienke, mit Ehrung)
16.10 Uhr: Gardetanz (Gut Heil Stadtgarde)
16.20 Uhr: Breakdance (Body & Soul)
16.40 Uhr: LeParkour (Timo Zarpe)
16.50 Uhr: Ergebnis Firmenlauf und Verabschiedung (KSV-Vorstand)

Aktionsfläche Sportplatz
❏ Ausstellung eines Segelflugzeuges (Flugsport-Club)
❏ Sportabzeichenabnahme (KSV)
❏ F-Jugend-Fußballturnier (Gut Heil)
❏ Soccer-Court (Ruthenberger SV)
❏ Gorodki (LSV)
❏ Beach-Volleyball-Turnier (VCN)
❏ Schießstand (Schützenverein)
❏ Tennis (SVT)
❏ Cheerleader (Gut Heil)
❏ Basketball-Demonstration und -Mitmachangebot (TS Einfeld)
❏ Handballturnier (Gut Heil)
❏ American Football (BW Wittorf)
❏ Vorführungen des Polizeihundevereins und des Hundevereins
❏ 14.30 bis 16.30 Uhr: Firmen-Staffellauf 4 x 100 m

Vorführfläche 2 (neben der Schule am Pestalozziweg)/Mitmachangebote
12 Uhr: Rolli-Parcours (OT Kiel) und Teppich-Curling (PSV)
13 Uhr: Hockern (Die Roten Hosen/Gut Heil)
13.30 Uhr: Hip Hop (Body & Soul)
14 Uhr: Akrobatik (Die Roten Hosen/Gut Heil)
14.30 Uhr: Zumba (Mira Braun/Gut Heil)
15 Uhr: Cheerleading (Gut Heil)
15.30 Uhr: TRX-Fitness (Body & Soul)
16 Uhr: Break Dance (Body & Soul)
16.30 Uhr: Speed-Stacking mit Weltmeister Felix Zarbock

Vorführfläche 3 (in der Mensa)/Mitmachangebote
12.15 Uhr: Pilates (TSV 05)
13 Uhr: Yoki (Kneipp-Verein)
14 Uhr: Tanzen (Standard, Lateinformation, Discofox/TSC Neumünster und Tanzstudio Prasse)
15 Uhr: Qi Gong (Kneipp-Verein)
16 Uhr: Line Dance (TSV Gadeland)

Vorführfläche 4 (in der Große Sporthalle)/Show- und Mitmachprogramm
13 Uhr: Rhythmische Sportgymnastik (TSV 05)
13.30 Uhr: Show-Training Badminton (Blau-Weiß Wittorf mit Bjarne Geiss)
14.20 Uhr: Handball zum Mitmachen (Gut Heil)
15 Uhr: Handiball-Turnier für Menschen mit und ohne Handicap (Gut Heil, bis ca. 16.45 Uhr)

Aktionsfläche Kleine Sporthalle/Mitmachprogramm
12 Uhr und 15.20 Uhr: LeParkour (Timo Zarpe, NIO Zentrum)
13 Uhr: Rückenschule (Helga Ermert/TSV 05)
13.50 Uhr: Fitness-Mix (TSV 05)
14.35 Uhr: Entspannungsyoga (PSV)
16 Uhr: Tischtennis (Stefan Voss/SVT)

Aktionsfläche Timm-Kröger-Schule/Sport für die Kleinen
12 bis 17 Uhr: Kinder-Sportabzeichen (Sportjugend) sowie Hüpfkissen, Speed-Stacking, Kisten stapeln und Roller-Skating (Jugendverband)
12.15 bis 14 Uhr: Kinderparcours (BW Wittorf)
14 bis 15.30 Uhr: Eltern-Kind-Turnen (Gut Heil)
15.30 bis 17 Uhr: Einradfahren (TSV 05)

Aktionsfläche Amphitheater
❏ Kampfsportarten, Ski (Olympia) und Cornhole (VfR)


Aktionsfläche Parkplatz an der Plöner Straße
❏ Kettcar (Sportjugend)
❏ Mobile Skaterbahn
❏ Kegelbahn (Gut Heil)
❏ Triathlon (FTN/Olympia)
❏ Präsentation Erster Kanu-Klub

Grünfläche neben der Mensa
❏ Alles rund um den Reitsport und Reitsportabzeichen

Infomeile (vor der Schule am Pestalozziweg)
❏ Info-Stände Vereine und Verbände

Anm.: Sofern keine Uhrzeit angegeben ist, findet das jeweilige Angebot im Regelfall von 12 bis 17 Uhr statt.

zur Startseite

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen