Sportlerehrung der Stadt Elmshorn : Diese Sportler werden ausgezeichnet

Vor drei Jahren begeisterte die EMTV-Einrad-Gruppe mit ihrer Vorführung auf dem Buttermarkt.
Vor drei Jahren begeisterte die EMTV-Einrad-Gruppe mit ihrer Vorführung auf dem Buttermarkt.

Veranstaltung findet Open Air auf der Hartzschen Wiese im Liether Wald statt. Insgesamt 288 Auszeichnungen.

shz.de von
02. Juni 2018, 08:30 Uhr

Elmshorn | Zuletzt war die Sportlerehrung der Stadt Elmshorn vor drei Jahren Open Air gegangen – eine in jeder Hinsicht gelungene Premiere auf dem Buttermarkt im Herzen der Stadt. Heute, Sonnabend, wollen die Organisatoren auf der Hartzschen Wiese im Liether Wald an diese Veranstaltung anknüpfen.

Einradfahrer, Schwertkämpfer und Breakdancer

288 Mädchen und Jungen, Frauen und Männer werden von 18 Uhr unter dem Grün der Bäume für ihre sportlichen Leistungen im vergangenen Jahr mit einer Urkunde und einem Elmshorn-Gutschein geehrt. Durch den Abend führen Sylvia Nowak und Lukas Huckfeldt.

In den Showblöcken treten die EMTV-Einradfahrer, die Schülerband Soul Boys, die Schule für mittelelterlichen Schwertschaukampf, das Akrobatik-/Braekdance-Projekt Concrete 3 – Movement Familiy und die Madness Brothers (Trampolin) auf.

Folgende Athleten, die mindestens Landesmeister geworden sind, werden geehrt:

American Football

Nico Nowak, Erik Skupien, Fynn-Ole Jenzevski, Sören Becker, Sebastian Kataroshi, Daniel Stahr, Benjamin Boll, Johannes Jermies, Philipp Entress, Joost Bliß, Justin Hands, Christian Otto, Torben Stockfleth, Markus Schwarz, Ramon Kippenberg, Sebastian Meß, Kevin von Borstel, Jens Hanekrad, Janne-Henrik Wilkse, Tobias Kolb, Robin Fensch, Adrian Karami, Timo Winter, Andreas Klaassen, Christopher Koch, Patrick Grunow, Max Sommer, Julius Hagemann, Philipp Dollst, Niels Gerste, Philipp Ehlers, Felix Doege, Daniel Kesner, Malte Rommel, Dominik Schenk, Gerrit Schwinkendorf, Julian Pelka, Daniel Ehmke, Phillipp Theege, Kevin Schulz (alle Fighting Pirates, Meister Regionalliga Nord)

Badminton

Amelie Rejzek (EMTV, Hamburger Meister Mixed U11), Marwin Roschild (EMTV, Hamburger Meister Einzel u. Doppel U11), Friederike Börensen (EMTV, dreifache Hamburger Meisterin U19), Julia Lachmann (EMTV, Hamburger Meisterin Doppel U19), Simon Jahn (EMTV, Hamburger Meister Mixed U19), Jeremy Rejzek, Bennet Landsiedel (beide EMTV, Hamburger Mannschaftsmeister U12b)

Boxen

Marvin Kasputtis (AC Einigkeit, Bronze Deutsche Meisterschaften Kadetten-Bantamgewicht); Kevin Kasputtis (AC Einigkeit, Bronze Junioren-Halbfliegengewicht)

Cheerleading

Anna Loraine Borgongnem Julie Früchtenicht, Victoria Gräbe, Nele Sophie Grauptmann, Marie Sabine Hintelmann, Helena Krauß, Kimberly Sarah Lempfert, Celina Lindenberg, Samira Meisiek, Angelie Rambasky, Letizia Pal. Chowdhury, Emily Raru, Silvia Retzko, Isabell Schlosser, Larissa Tamm, Alina Sandy Tantow, Lara Marie Willmann, Pamela Ulachi Utojuba, Annika Zobel (alle EMTV, Landesmeister)

Einrad

Matthias Müller (EMTV, Deutscher Vizemeister Einzel Freestyle); Göta Bürkner, Anja Schöttke-Kenntenich, Andrea Dürkob-Lööck (alle EMTV, Landesmeister Freestyle Kleingruppe 30+), Laura Weise (EMTV, Europameisterin Einzel AK17-18), Luisa Stick (EMTV, Landesmeisterin Einzel Junior Expert), Katharina Machtans, Alennah Stoldt (EMTV, Bronze Deutsche Meisterschaften Großgruppe Expert), Carina Stick (EMTV, Deutsche Vizemeisterin Paar U21)

Fechten

Lea Fürstenau (EMTV, Landesmeisterin Degen Jg. 2007), Mia Hillebrandt (EMTV, Landesmeisterin Degen Jg. 2006), Lilli Löhler (EMTV, Landesmeisterin Degen Jg. 2005), Leyla Schuchardt (EMTV, Landesmeisterin Degen Jg. 2004), Grete von Wolf (EMTV, Landesmeisterin Degen Jg. 2003), Lasse Brackert (EMTV, Landesmeister Degen Jg. 2004), Gerald Hinz (EMTV, Landesmeister)

Floorball

Annika Drews, Sören Gittek, Jonas Hachmann, Philine Kröger, Moses Magens, Hanna Petersen, Bela Seiler, Tabea Wachter (Elsa-Brändström-Schule, inoffizieller Deutscher Meister Wettbewerb Jugend trainiert für Olympia)

Fußball

Jörn Boelter, Matthias Brandt, Thomas Brecour, Karl-Heinz Broyer, Sönke Bruhn, Sven Bruß, Bernhard Dziuk, Kay-Thorge Hennig, Thorsten Kohn, Ole Korff, Jörg Landsmann, Jürgen Maschmann, Sascha Mess, Ronald Meurer, Christian Mikut, Mark Müller, Stephan Müller, Michael Nöthen, Dennis Pelzer, Benjamin Pletz, Jan Reimes, Stefan Reumann, Patrick Saggau, Marten Scheffler, Marko Schröder, Torsten Sierk, Markus Steffen, Jens Thun, Dirk Werning, Volker Wirsching, Benjamin Zabel, Benjamin Zuzel (alle Holsatia im EMTV, Verbandsliga-Meister Altliga Ü32 2016/17)

Sebastian Schlothauer, Patrick Albrecht, Lars Schönhoff, Benjamin Bargmann, Hendrik Kölln, Maximilian Peldszus, Nils Witt, Dominik Tramp, Henning Zimmermann, Yannick Harmel, Kilian Junge, Jan Tell, Jakob Hermann, Thorben Pingel, Ardian Ahmeti, Sebastian Ermuth, Sven Petrich, Dennis Krohn, Tim Peters, Jannic Bluhm, Arne Witt, Jannick Ahlberg, Fabian Kühl, Jan Ziegler, Alexander Weiß, Daniel Krohn, Philipp Kölln, Maxi Moor, Dennis Muja, Patrick Heimann (alle Holsatia im EMTV, Staffelsieg Kreisklasse A 2016/17)

Hockey

Werner Bandlin (EMTV, Vizeeuropameister M+65)

Karate

Robin Endricat (SV Lieth, Deutscher Mannschaftsmeister im Kumite)

Kendo

Thorsten Kohrn (Judo-Klub Elmshorn, Landemeister)

Leichtathletik

Pia Kock (Kaltenkirchener TS, Norddeutsche Meisterin Stabhochsprung U20)

Hans-Jürgen Fründt, Ernst-Gütnher Hansen, Uwe Lüdeers-Bahlmann (alle LG Elmshorn, Landesmannschaftsmeister 10 km Straße M60), Ingrid Holzknecht (LGE, mehrfache Deutsche Meisterin W75)

Minigolf

Hiltrud Meissner (MC Flora Elmshor, Landesmeisterin Seniorinnen 2)

Reiten

Mathias Nørheden Johannsen (Reit- und Fahrverein Elmshorn, Goldenes Reitabzeichen)

Rudern

Carina Hein (Elmshorner Ruderclub, Norddeutsche Meisterin Ergometer), Hanna Mokelke (ERC, Landesmeisterin Ergometer 14 Jahre), Jolina Westpha (ERC, Landesmeisterin Ergometer 11 Jahre)

Schießen

Leon Pascal Fischer (Elmshorner Schützengilde, Landesmeister Jugend Luftpistole), Mara Schliemann (ESG, Landesmeisterin Armbrust)

Schwimmen

Josiah Anunike, Ludwig Bartminn, Julian Fehre, Philipp Hoppe, Merten Jappe, Björn Lesle, Eric Mackus, Jonas Mokelke, David Yang Wan (alle Elsa-Brändström-Schule, Landessieger Jugend trainiert für Olympia W IV)

Lea Boy (Swim-Team Stadtwerke Elmshorn,Vizeeuropameisterin Juniorinnen 7,5 km Freiwasser), Christian Derdak (STE, Deutsche Vizemeister 2,5 km Freiwasser Jahrgang), Lara Günther (STE, Norddeutsche Jahrgangsmeisterin 2,5 km Freiwasser), Marie König (STE, Landes-Jahrgangsmeisterin 400 m Lagen), Arti Krasniqi (STE, Bronze Junioren-Europameisterschaften 10 km Freiwasser), Jacob Heidtmann (STE, Deutscher Meister 400 m Lagen), Chiara Böwig (STE, mehrfache Landes-Jahrgangsmeisterin), Kjell Boyens (STE, mehrfacher Landes-Jahrgangsmeister), Karla Dieckmann (STE, Norddeutsche Vizemeisterin Jahrgang 2,5 km Freiwaser), Miron Drewinski (Norddeutscher Jahrgangsmeister 2,5 km Freiwasser), Philipp Drews (mehrfacher Norddeutscher Jahrgangsmeister Freiwasser), Jascha Druminski (STE, Landesjahrgangsmeister), Philipp Hoppe (STE, Gewinn1. Landesentscheid Nord-Ostsee-Pokal), Dustin Lantuhov (STE, Deutscher Jahrgangsmeister 2,5 km Freiwasser), Nele Prätorius (STE, mehrfache Landes-Jahrgangsmeisterin), Lena Reschke (STE, Norddeutsche Vizemeisterin Jahrgang 5 km Freiwasser), Rike Schlump (STE, mehrfache Landes-Jahrgangsmeisterin), Finn Dulisch(STE, mehrfacher Landes-Jahrgangsmeister), Elida Andersson (STE, Landes-Mannschaftsmeister), Kiara Boyens (STE, norddeutsche Vizemeisterin 1500 m Freistil), Julia Finke (STE, Landes-Mannschaftsmeisterin), Miriam Fraß (STE, norddeutsche Jahrgangsmeisterin 2,5 km Freiwasser), Julia Hoppe (STE, mehrfache Landes-Jahrgangsmeisterin), Jaan Pasko (STE, mehrfacher Landes-Jahrgangsmeister), Seike Schlump (STE, Landes-Jahrgangsmeisterin 100 m Schmetterling), Erik Thoms (STE, norddeutscher Jahrgangsmeister 800 m Freistil), Lasse Tschirner (STE, mehrfacher Landes-Jahrgangsmeister), Lara Lemke (STE, Landes-Jahrgangsmeisterin 200 m Rücken), Konstantin Dieckmann (STE, Landesmeister 100 m Brust), Lina Malin Voß (STE, mehrfache Landes-Jahrgangsmeisterin), Anne Borinski (STE, norddeutsche Staffelmeisterin Masters Freiwasser), Siebo Vogel (STE, norddeutscher Jahrgangs-Vizemeister 2,5 km Freiwasser), Alina Kernchen (STE, norddeutsche Jahrgangs-Vizemeisterin 2,5 km Freiwasser), Moritz Hell (STE; Landesjahrgangsmeister 200 m Lagen), Sarah Bunk, Lilli Greiner (beide STE, Landesmannschaftsmeister), Marta Stepanek-Tebes (STE, Landesmeisterin Masters 50 m Brust), Maike Bünning (STE, Norddeutsche Meisterin Masters 2,5 km Freiwasser), Tanja Schwindt-Urbanczyk (STE, norddeutsche Meisterin Masters 5 km Freiwasser), Corinna von Appen-Wehde (STE, zweifache Deutsche Vizemeisterin Masters)

Taekwondo

Tom Lüdders (Rot-Weiß Kiebitzreihe, Deutsche Meister Jugend),

Tanzen

Annette und Andreas Reumann (TTC Elmshorn, Landesmeister)

Tauchsport

Leoni Ingenbrandt (ETSV Schlickteufel, mehrfache Landesmeisterin), Anna Marisa Petersen (Schlickteufel, Landesmeisterin 50 m Finswimming), Olaf Kionka (Schlickteufel, zweifacher Landesmeistre Finswimming), Sven Jensen (Schlickteufel, mehrfacher Landesmeister), Josef Tierock (Schlickteufel, mehrfacher Landesmeister Finswimming), Jule Rotkirch (Schlickteufel, mehrfache Landesmeisterin), Marion Elm (Schlickteufel, Landesmeisterin 25 m Apnoe), Finn Kionka (Schlickteufel, Landesmeisterin 25 m Apnoe), Holger Thies (Schlickteufel, Landesmeisterin 25 m Apnoe)

Tischtennis

Regine Mohr (FTSV Fortuna, Norddeutsche Vizemeisterin Seniorinnen), Christiane Semmelhaack (FTSV Fortuna, Landesmannschaftsmeisterin Ü40), Elke Lohse, Ellen Zuna (beide FTSV Fortuna, Landesmannschaftsmeister Ü50)

Turnen

Johanne Le (EMTV, Landesmeisterin AK 7), Anneke Graw (Landesmeisterin AK 9-11), Tommy Austen (EMTV, Tuju-Landesmeister Jugend C)

Triathlon

Katja Ritzmann (EMTV, Landesmeisterin Sprint W35), Britt Günther (zweifache Landesmeisterin W50)

Volleyball

Finn Luca Hornung, Lina Hinz, Daniel Witmann (KGSE, Landesmeister Jugend trainiert für Olympia)

Jürgen von Borstel, Thomas Lubomirsky, Rüdiger Proske, Hans-Hagen Bartsch, Slava Ivantsov, Michael Dircks, Volkert Schmidt (alle Volleyball-Gemeinschaft Elmshorn, Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft Senioren Ü59); Meike Borbe, Silvia Boyens, Astrid Carstens-Schiewe, Anne Gaarz, Maritt MOkelke, Caren Ottenströer, Inke Pöhlmann, Susanne Reimer, Birte Schaack-Möller, Andrea Sommer, Karen Stendorf, Maren Vogel (alle VGE, Norddeutscher Meister Seniorinnen Ü43), Sven Hesebeck, Thomas Beiersdorf, Joannis Veletas, Jürgen Möller (alle VGE, Norddeutscher Vizemeister Ü47)

Wasserball

Roland Bräuer, Stephan hars, Dag Junge, Christian Killmaier-Kummerfeld, Lars Kummerfeld, Carsten Penisch, Torsten Radloff, Sascha Semmler, Jens Seyffert, Gerrit von Appen, Tim Sommer, Holger Tamschick, Stefan Wesenberg, Axel Wittern, Werner Göring, Sebastian Beyer, Michael Mokelke (Schwimmzentrum Elmshorn, Hamburger Meister Masters)

zur Startseite
Karte

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen