zur Navigation springen

ESV II will unter die besten Fünf

vom
Aus der Redaktion der Eckernförder Zeitung

Fußball-Kreisliga 2: Heute Saisonstart mit dem vorgezogenen Nachbarschafts-Duell Osterbyer SV gegen den Wittenseer SV

shz.de von
erstellt am 01.Aug.2017 | 12:47 Uhr

Die Fußball-Sommerpause ist vorbei. Heute wird die neue Kreisliga 2 eröffnet. In einem vorgezogenen Spiel treffen heute (nicht wie berichtet gestern), ab 19 Uhr, der Osterbyer SV und der Wittenseer SV im Nachbarschaftsduell aufeinander. Beide Teams haben sich den Klassenerhalt zum Ziel gesetzt. Ein guter Start wäre daher doppelt wichtig, um mit Selbstvertrauen in die nächsten Spiele gehen zu können. Die dritte Mannschaft des Altkreises in dieser Liga ist der Eckernförder SV II, der mit seinem neuen Trainer Peter Schliechert einen Platz in den Top-Fünf anpeilt und am Sonnabend beim SV GW Tolk sein Auftaktspiel bestreitet.

Eckernförder SV II

In der Vorbereitung geht es beim ESV II darum, dass die Spieler und der neue Trainer Peter Schlichert schnell zueinander finden. Ziel ist es, am Saisonende auf einem der ersten fünf Tabellenplätze zu landen.

Zugänge: Albert Avakjan, Malte Andersch, Bennet Behrens (alle eigene A-Jugend), Tjark Carstensen (Gettorfer SC) – Abgänge: Nic Behrens, Henrik Stöterau, Leon Apitz, Tjark Rennwald (alle ESV I), Kolja Schulze (pausiert), Maik Riedel (TSV Neudorf-Bornstein)

Tor: Marcel Weynell – Abwehr: Albert Avakjan, Aziz Cekim, Kevin Florschütz, Philipp Liese, Thilo Lorenz, Tobias Hinz, Kevin Mohr, Jonathan Vosgerau – Mittelfeld: Leon Knittel, Jannick Lotze, Aras Mohammad, Oliver Rebizant, Torsten Sienknecht, Dennis Stridde – Angriff: Malte Andersch, Nic Behrens, Marek Kumstel, Lasse Schumacher

Trainer: Peter Schlichert

Wittenseer SV

Die Wittenseer müssen in der neuen Saison einen Weg finden, um den Abgang von Pascal Diedrichsen zu kompensieren. Ein Kandidat ist Fabian Lecour. Ziel ist der Klassenerhalt.

Zugänge: Torben Geldermann (WSV Tangstedt), Philipp Moritz (Eckernförder SV ), Fabian Lecour und Julian Merta (beide Team Förde), Kjell Schröder und Nick Zobott beide (eigene Jugend) – Abgänge: Pascal Diedrichsen (Karriereende), Johannes Burath (pausiert), Yannik-Christian Suhr (TSV Waabs)
Tor: Dennis Jahn,Philipp Moritz – Abwehr: Jost Andreas, Torben Rehder, Konstantin Raider, Hans-Christian Trautrims, Torben Geldermann, Michelle Diedrichsen – Mittelfeld: Mark Lüdeke, Jakob Rutscher, Niklas Ott, Max Laabs, Fabian Lecour, Julian Merta, Kjell Schröder, Nick Zobott, Florian Schäfe, Phillip Doorentz – Angriff: Torben Wulf, Kim-Patrick Asseln, Finn Doorentz, Felix Wilsberg
Trainer: Marcus Grubert Co-Tr.: Ole Hagemann

Osterbyer SV

Der Osterbyer SV geht mit der klaren Zielsetzung Klassenerhalt in die neue Spielzeit. Darüber hinaus will der OSV seinen Weg weiter beschreiten, in dem die jungen Spieler an den Herrenfußball herangeführt werden. Dabei ist Spaß wichtig. am Fußball wie nur möglich dabei sind. Die Einheiten in der Vorbereitung haben auch vorbeugenden Charakter, um möglichst verletzungsfrei durch die Saison zu kommen.

Zugänge: Tobias Schröder (Team Förde), Marvin Joers (eigene Jugend) – Abgänge: Thomas Fröhlinger (Torwarttrainer SV Holtsee)
Tor: Kai Hendrik Schacht – Abwehr: Daniel Sievers, Ole Wessels, Lukas Firley, Henning Graw, Eugen Weber, Matthis Plaga, Philip van Lindt, Torben Wandel – Mittelfeld: Alexander Kern, Tobias Schröder, Matthias Schröder, Marco Klay, Michael Wilck, Jan Oberjat, Paul Schustjew – Angriff: Andre Kimitta, Andre Kerber, Joschka Lassen, Jannes Rosacker, Marvin Joers, Marc Thore Mohr

Trainer: Daniel Seibert


VfB Schuby

Zugänge: Lennart Frentrup-Löbel (FC Haddeby 04), Alexander Steinle (FSG Schleidörfer), Yannik Kühl, Andreas Siedschlag, Hagen Merlin-Fahr (alle VfB II) – Abgänge: Ulf Langer (FC Geest 09), Kim Marscheider (FC Ellingstedt-Silberstedt), Christian Rieckhoff, Per Buchholz (beide Karriereende), Drazan Batarelo (beruflich)
Tor: Michael Dethlefsen, Nils Petersen, Lennart Erichsen – AW: Daniel Bohr, Christoph Bourgin, Per Carstensen, Friis Kock, Marvin Höcker, Christoph Lingert, Jasper Reiter, Dominic Schamp, Yannik Kühl, Lennart Frentrup-Löbel – MF:Hauke Grewe, Patrick Heinen, Andreas Henke, Thomas Hess, Florian Howind, Eike Kaschlun, Dennis Menzel, Jan Stahr, Alexander Steinle, Niklas Clasen, Andreas Siedschlag – ST: Jan-Philip Clasen, Hagen Merlin-Fahr, Sascha Pohlmann, Marvin Thiesen

Trainer: Tim Bänsch u. Olaf Thiesen

VfR Schleswig

Zugänge: Abdulrahman Abo Zalkha (FC Ellingstedt-Silberstedt), Bastian Thomsen (Schleswig IF II), Domenic Mast, Till Frädrich, Finn Rau, Erik Teschner, Tim Wennicke, Artem Sergunov (alle eigene 2.). – Abgänge: Ricardo Möller (TSV Burg), Matthias Winther (Trainer VfR II), Christoph Rennhack (Karriereende), Mathias Richter, Alex Vogel, Ökkes Yildirim, Finn Leopold (alle beruflich)
Tor: Christoph Rathjen, Christopher Schneede – AW: Benjamin Paasch, Patrick Mays, Yannick Wiese, Till Frädrich, Tim Coenen, Bastian Thomsen, Finn Hammerich – MF: Dennis Jordt, Thomas Vogt, Mirko Lindstädt, Dennis Winda, Finn Rau, Kevin Strahl, Tim Wennicke, Nils Sörensen, Erik Teschner, Jan Aderhold, Artem Sergunov – ST: Abdulrahman Abo Zalkha, Florian Keunecke, Domenic Mast, Enrico Hafemeister – Tr.: Jens Sandmeier


TSV Vineta Audorf

Zugänge: Tom Luca Sienknecht (Osterrönfelder TSV II), Eike Schneider (RTSV), Raik Ströh (eigene Dritte), Thomas Blechert (TSV Luthe Hannover, BOL Hannover – Abgänge: Thies Kalina (TSV Bordesholm)

Tor: Florian Evert, Michael Schmidt, Malte Skarupke, Fabian Skoruppa – AW: Thomas Blechert, Marcel Czaja, Jens Ehlers, Jörn Ehlers, Maik Gorn, Janis Hansen, Marc Gorn, Mark Martjanow, Marc Rölke, Jannik Rohwer, Christian Rückborn, Tom Sienknecht, Christian Sievers – MF: Philip Awe, Christoph Bellgardt, Patrick Hoffmann, Christopher Kobrock, Dennis Neumann, Ayendy Perez, Jens Ritter, Niklas Siekmann, Mirko Sienknecht, Raik Ströh – ST: Stephen Hell, Tim Kluck, Jascha Piotraschke, Patrick Scheer, Eike Schneider

Trainer: Norman Bock



FC Ellingtst.-Silberstedt

Zugänge: Finn Marscheider (VfB Schuby), Julian Rangnick, Miles Henning (beide SG Arendsharde-Friedrichsberg A-Jug.), Lukas Unger, Jannick Theemann, Sönke Emcke (alle reaktiviert) – Abgänge: Max Reimann (Schleswig IF), Abdulrahman Abo Zalkha (VfR Schleswig), Marco Clausen (beruflich)
Tor: Daniel Holst, Sönke Emcke – AW: Ahmed Omar, Mads Rohwer, Finn Marscheider, Maik Schultz, Lukas Unger, Patrick Ziehm, Lars Jaritz, Jasper Jaritz – MF: Lars Albertsen, Mark Albertsen, Yorrick Theemann, Jan Petersen, Jörg Petersen, Michell Semmler, Miles Henning, Florian Unger, Julian Rangnick, Kim Marscheider– ST: Patrick Grams, Timo Semmler, Jannick Theemann, Jannes Ullrich – Tr.: Sven Hayungs



FC Fockbek

Zugänge: Jannick Petrick Echigbue (Eckernförde IF), Samvel Daschyan (zurück aus Frankfurt), Lennard Hansen (A-Jug. TSV Kropp), Till Schröder (Brekendorfer TSV) – Abgänge: Jörg Ahrends (Osterrönfelder TSV Altliga), Jannis Riegmann (ab Oktober Studium)

Tor:Linus Jess, Jannis Riegmann (bis Oktober) – AW: Lennard Hansen, Julian Meyert, Arne Segert, Jannik Stieper, Thorben Trost – MF: Steffen Arnoldt, Andre Bollmann, Luca Buchholz, Bjarne Claußen, Samvel Daschyan, Jannes Mumm, Till Schröder, Patrick Schütt, Shawn Themann, Lucas Treichel, Jean-Philipp Wagner – ST:Jannick Petrick Echigbue, Timo Hilbert, Piet Schulz, Maximilian Seubert

Trainer: Thorsten Themann



TSV Friedrichsberg II

Zugänge:Leif-Erik Jöhnk, Phil Carstensen, Christian Mauriczat (alle TSV I), Fabian Alexander, Andreas Reimer, Malte Thomsen, Florian Prillwitz, Tobias Jaster, Patrick Gawes (alle TSV III), Jendrik Hämmerlein (A-Jug.), Leon Rohr, Jerik Nissen (beide Collegia Jübek A-Jug.), Adrian Kohn (Husumer SV A-Jug.), Hasan Abdulaziz (vereinslos) – Abgänge: Niels Spitzka (TSV I), Christian Beyer, Mohamed Al-Batal, Timo Geiken (alle Pause)
Tor: Jason Helbig – AW:Sven-Sören Bütow, Eric Brodersen, Patrick Gawes, Tobias Jaster, Adrian Kohn, Christoph Meier, Dennis Möller, Jerik Nissen, Holger Paulsen, Florian Prillwitz, Tjorve Rieck, Leon Rohr, Jannes Thiesen, Malte Thomsen – MF: Ahmad Almousa, Hasan Abdulaziz, Fabian Alexander, Sebastian Assall, Phil Carstensen, Yannick Gregersen, Jendrik Hämmerlein, Leif-Erik Jöhnk, Pascal Meier, Andreas Reimer, Lukas Wasielewski – ST: Alaa Al-Mousa, Christian Mauriczat – Tr.: Christoph Alexander



FC Geest 09

Zugänge: Benjamin Lisch (SV Bönebüttel-Husberg), Dariusz Skok (FC Inter Dragon), Ben Bagemühl, Fabian Michalowski (beide vereinslos), Birger Petersen, Kevin Sterner, Leon Sierts (alle A-Jug.) – Abgänge: Michael Schmidt (TSV Friedrichsberg-Busdorf), Julian Denz (TuS Collegia Jübek), Pascal Wecker, Stefen Kirschberger, Mirco Treichel, Christoph Hinz (alle FCG III)
Tor: Dariusz Skok, Ben Bagemühl – AW:Patrick Hansen, Leon Sierts, Kevin Sterner, Patrick Berlinke, Tobias Müller, Kai Thomsen – MF: Sebastian Genz, Patrick Sander, Fabian Goos, Jan Huber, Benjamin Lisch, Birger Petersen – ST: Matti Kraahs, Christoph Büchler, Finn Sierts, Marian Deromedi, Fabian Michalowski –Tr.: Jens-Uwe Kwaschik




TSV Kropp II

Zugänge: Henning Kling (MTV Dänischenhagen), Ataklti Afewerki, Christian Schmidt (beide TSV III), Florian Bieck, Jonas Prang (beide A-Jug.). – Abgänge: Henning Tödt (TSV Brekendorf), Tjark Oetzmann (TSV I), Tim Naeve (Pause) – Tor: Jannes Greve – AW: Jan Piotraschke, Alexander Streibel, Tim Detlefsen, Alexander Haas, Julius Clausen, Christian Greve, Christian Schmidt – MF: Ole Röh, Mark Diedrichsen, Bastian Huß, Torge Carstens, Nils-Ole Behrmann, Daniel Benker, Julian Schröder, Patrick Breitbeil, Torben Diedrichsen, Manuel Schröder, Henning Kling, Jonas Prang – ST:Torben Frahm, Florian Bieck, Ataklti Afewerki – Spielertrainer: Julian Schröder und Daniel Benker.



SSV Nübbel

Zugänge: keine – Abgänge: Torge Kurbjuhn (Ziel unbekannt), Jan Neels (Co-Trainer)

Tor: Tim Oswald – AW: Hans-Jörn Frahm, Philipp Giese, Finn-Magnus Lamp, Thorben Röhr, Christopher Suhr, Jonas Wedemeyer – MF: Maximilian Dubberke, Bennet Hinz, Marvin Lorenz, Mats-Joris Perdelberg, Colin Potschko, Bent Rathjens, Rene Richert, Bastian Schmid, Kevin Wardin.

ST: Lars Lissack, Tim Rathjens – Trainer: Jens Lamp



Osterrönfelder TSV II

Zugänge: Jan-Malte Fedde (TuS Jevenstedt), Dennis Dohrmann, Jannik Landtreter, Jan-Hendrik Bareiß (A-Jug.), Daniel Wiechmann (Borussia Rendsburg), Rene Stanojevic (Büdelsdorfer TSV) – Abgänge: Timo Hellwig (RTSV), Tom Luca Sienknecht (Vineta Audorf), Philip Hardt (Karriereende).

Tor: Jan-Malte Fedde, Max Fischer – AW: Sebastian Brütt, Janik Hardt, Jobst Jensen, Daniel Wiechmann, Jan-Hendrik Kock, Mario Schäfer – MF: Fabian Windel, Jannik Landtreter, Christoph Belling, Marvin Benckwitz, Kevin Czaja, Tim Groß, Leif Kühl, Jan-Hendrik Bareiß, Bent Jahn, Rene Stanojevic – ST: Alexander Eberhardt, Thore Bannow, Jan Phillip Doose, Eduard Wollmann, Hakan Yalcinkaya, Dennis Dohrmann, Edis Burnic – Trainer: Ferid Fatnassi



FSG Ostseeküste

Zugänge: Alexander von Riesen, Niklas Bruhn (beide SG Schwansen), Sascha Marquardt (FC Angeln 02 A-Jug.), Luca Gröhnke, Moritz Noetzel, Niclas Gäthje, Timo Stamer (alle A-Jug.) – Abgänge: Tim Koch (FC Rabel 06)
Tor: Felix Doose, Dennis Möller, Tim Bielke – AW: Jan-Hendrik Siemen, Malte Bielke, Marc Schweda, Finn Borowski, Niklas Bruhn, Malte Mischke, Klaus Nissen, Kevin Möller, Moritz Noetzel, Sascha Marquardt – MF: Hendrik Schwager, Steve Römer, Alexander von Riesen, Henrik Elbers, Aaron Schalk, Moritz Martensen, Luca Gröhnke, Tobias Hein, Timo Stamer – ST: Yannick Menke, Marvin Gorr, Sebastian Freystedt, Jerome Wolany, Niclas Gäthje – Tr.: Hans Hermann Albach



Tus Rotenhof

Zugänge: Levin Traulsen (OTSV A-Jug.), Marvin Dobbeck, Emrah Mehic, Finn Biemann, Tim Schönjan, Christop Ohm, Kenneth Traulsen, Finn Rathmann (alle A-Jug.) – Abgänge: Christian Masemann (pausiert), Dennis Schulz (TuS II)

Tor: Marian Klein – AW: Maurice Joecks, Daniel Kohlmorgen, Nils Hansen, Yannick Zirke, Finn Biemann, Leon Rathmann, Lewin Traulsen, Sören Schulz, Emrah Mehic – MF:Finn Rathmann, Kenneth Traulsen, Tim Schönyan, Jonas Feldhusen, Jacob Zuleger, Ibrahim Pinar, Jakob Holten, Shahin Tavasolipour – ST: Sebastian Schmid, Moritz Gersteuer, Christoph Ohm, Thorben-Lukas Koblitz, Paale Scheidemann, Marvin Dobbeck – Trainer: „Hermi“ Lausen



SV Grün-Weiss Tolk

Zugänge: Jan Böhnert, Sören Ohlsen, Tobias Freiberger (alle FC Angeln 02), Sven Petersen (Schleswig IF), Marquard Fintzen (FSG Schleidörfer), Jannik Niehaus (TSV Friedrichsberg-Busdorf II), Thore Schöttle (TSV Nordmark Satrup), Hannes Dörre ( reaktiviert) – Abgänge: Bjarne Jensen, Marcel Winther, Jan-Marcus Pansegrau, Bastian Kupzyk, Tjark Gerkens, Wolfgang Fischer (alle SV GW II), Torben Kupzyk, Ventsislav Angelov, Marc Kalbus (alle Fußball-Pause)
Tor: Finn-Rune Böttcher, Tobias Freiberger – AW: Lennard Bahls, Marquard Fintzen, Jörg Kalbus, Philipp Kleinwort, Max Kulling, Birger Oldsen, Steffen Petersen, Pierre Schäfertöns, Sven Petersen – MF: Jan Böhnert, Daniel Asmussen, Lars Böttcher, Hannes Dörre, Lorenz-Peter Fintzen, Piet Ole Hansen, Kevin Jackstadt, This Kalbus, Jannik Niehaus, Sören Ohlsen, Marcus Schmidt, Thore Thaysen, Ulf Warnke, Matthias With – ST: Daniel Jordt, Max Obermöller, Thore Schöttle, Jannik Sommer – Tr.: Henning Stüber

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen