zur Navigation springen

Fußball : Hintergrund: FCK verschliss» 15 Trainer in 13 Jahren

vom

Trainer beim 1. FC Kaiserslautern leben gefährlich - egal ob in der Bundesliga oder der 2. Liga. Seit der legendäre Meistermacher Otto Rehhagel am 1. Oktober 2000 freiwillig seinen Hut bei den Pfälzern nahm, erlebte keiner seiner Nachfolger das Ende der vorgesehenen Vertragslaufzeit.

shz.de von
erstellt am 29.Aug.2013 | 16:55 Uhr

Die Liste der FCK-Trainer:

Amtszeit Namen
02.10.2000 - 25.08.2002: Andreas Brehme/Reinhard Stumpf - entlassen
26.08.2002 - 03.09.2002: Karl-Heinz Emig - Interimscoach
04.09.2002 - 02.02.2004: Erik Gerets - entlassen
03.02.2004 - 06.04.2005: Kurt Jara - entlassen
07.04.2005 - 30.06.2005: Hans-Werner Moser - Interimscoach
01.07.2005 - 19.11.2005: Michael Henke - entlassen
21.11.2005 - 11.04.2007: Wolfgang Wolf - entlassen
11.04.2007 - 30.06.2007: Wolfgang Funkel - Interimscoach
01.07.2007 - 09.02.2009: Kjetil André Rekdal - entlassen
09.02.2008 - 12.02.2008: Alois Schwartz - Interimscoach
13.02.2008 - 04.05.2009: Milan Sasic - entlassen
05.05.2009 - 19.06.2009: Alois Schwartz - Interimscoach
19.06.2009 - 20.02.2012: Marco Kurz - entlassen
22.03.2012 - 18.05.2012: Krassimir Balakow - entlassen
23.05.2012 - 29.08.2013: Franco Foda - entlassen
zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen