zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. September

vom

Montag, den 9. September 2013

shz.de von
erstellt am 08.Sep.2013 | 23:01 Uhr

Fußball Torshavn: WM-Qualifikation/Deutschland
15.00 Uhr Pk DFB zum Spiel gegen Färöer (10.)
20.00 Uhr Abschlusstraining
Sligo: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde
Gruppe 6
20.45 Uhr Irland - Deutschland
Sportpolitik 14.00 Uhr Buenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Gruppe A
14.30 Uhr Großbritannien - Ukraine
17.45 Uhr Deutschland - Israel
21.00 Uhr Belgien - Frankreich
Jesenice: EM, Herren - Gruppe B
14.30 Uhr Lettland - Mazedonien
17.45 Uhr Litauen - Bosnien-Herz.
21.00 Uhr Montenegro - Serbien
Celje: EM, Herren - Gruppe C
14.30 Uhr Georgien - Spanien
17.45 Uhr Kroatien - Tschechien
21.00 Uhr Slowenien - Polen
Koper: EM, Herren - Gruppe D
14.30 Uhr Griechenland - Finnland
17.45 Uhr Italien - Schweden
21.00 Uhr Türkei - Russland
Tennis New York: US Open
23.00 Uhr Einzel, Herren - Finale
Taschkent: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
Radsport Vuelta a España
13.36 Uhr 16. Etappe, Graus - Sallent de Gállego (146,8 km)
Segeln San Francisco: America's Cup

Dienstag, den 10. September 2013

Fußball Skopje: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe A
20.30 Uhr Mazedonien - Schottland
Cardiff: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe A
20.45 Uhr Wales - Serbien
Eriwan: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe B
18.00 Uhr Armenien - Dänemark
Ta'Qali: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe B
20.00 Uhr Malta - Bulgarien
Turin: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe B
20.45 Uhr Italien - Tschechien
Astana: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe C
18.00 Uhr Kasachstan - Schweden
Torshavn: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe C
20.45 Uhr Färöer - Deutschland
Wien: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe C
20.45 Uhr Österreich - Irland
Bukarest: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe D
20.00 Uhr Rumänien - Türkei
La Vella: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe D
20.30 Uhr Andorra - Niederlande
Budapest: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe D
20.30 Uhr Ungarn - Estland
Oslo: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe E
20.00 Uhr Norwegen - Schweiz
Nikosia: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe E
20.30 Uhr Zypern - Slowenien
Reykjavik: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe
E
21.00 Uhr Island - Albanien
St. Petersburg: WM-Qualifikation - Europa -
Gruppe F
17.00 Uhr Russland - Israel
Luxemburg: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe
F
20.15 Uhr Luxemburg - Nordirland
Marijampole: WM-Qualifikation - Europa -
Gruppe G
17.30 Uhr Litauen - Liechtenstein
Zilina: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe G
20.15 Uhr Slowakei - Bosnien
Piräus: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe G
20.45 Uhr Griechenland - Lettland
Serravelle: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe
H
20.45 Uhr San Marino - Polen
Kiew: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe H
20.45 Uhr Ukraine - England
Tiflis: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe I
19.00 Uhr Georgien - Finnland
Gomel: WM-Qualifikation - Europa - Gruppe I
21.00 Uhr Weißrussland - Frankreich
Länderspiele:
Brasilien - Portugal
Tianjin: Länderspiele
China - Malaysia
Yokohama: Länderspiele
Japan - Ghana
Kaduna: Länderspiele
Nigeria - Burkina Faso
Genf: Länderspiele
Spanien - Chile
Länderspiele
Südafrika - Simbabwe
Jeonju: Länderspiele
Südkorea - Kroatien
WM-Qualifikation - Südamerika - 16. Spieltag
22.00 Uhr Bolivien - Ecuador
23.00 Uhr Uruguay - Kolumbien
WM-Qualifikation - Asien - 5. Runde, Rückspiel
16.00 Uhr Usbekistan - Jordanien
EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde, Gruppe 6
20.30 Uhr Montenegro - Rumänien
Wohlen: Länderspiel, U-20-Spielrunde
18.00 Uhr Schweiz - Deutschland
Münster: Länderspiel, U-19
18.30 Uhr Deutschland - Griechenland
14.00 Uhr Berlin: Festakt der Initiative deutscher
Fußball-Botschafter mit Holger Obermann,
Otto Pfister und Rudi Gutendorf
Sportpolitik 14.00 Uhr Buenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
16.00 Uhr Wahl des 9. IOC-Präsidenten
17.30 Uhr Bekanntgabe des neuen IOC-Präsidenten
Tennis Quebec: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Radsport Vuelta a España
Ruhetag
Segeln San Francisco: America's Cup
Handball Bundesliga, Männer - 4. Spieltag
20.15 Uhr Füchse Berlin - Frisch Auf Göppingen
Volleyball Halle/Westfalen: EM, Frauen - Achtelfinale
17.00 Uhr 2. Gruppe A - 3. Gruppe C
Zürich: EM, Frauen - Achtelfinale
17.30 Uhr 2. Gruppe B - 3. Gruppe D
Halle/Westfalen: EM, Frauen - Achtelfinale
20.00 Uhr 2. Gruppe C - 3. Gruppe A
Zürich: EM, Frauen - Achtelfinale
20.30 Uhr 2. Gruppe D - 3. Gruppe B

Mittwoch, den 11. September 2013

Fußball WM-Qualifikation - Südamerika - 16. Spieltag
02.00 Uhr Venezuela - Peru
03.40 Uhr Paraguay - Argentinien
WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik
- 4. Runde - 8. Spieltag
02.00 Uhr Jamaika - Costa Rica
02.06 Uhr USA - Mexiko
03.00 Uhr Honduras - Panama
Hamburg: Nationen-Turnier, U-17
16.00 Uhr Israel - Italien
Norderstedt: Nationen-Turnier, U-17
18.30 Uhr Deutschland - Niederlande
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe
E
14.30 Uhr 3. Gruppe B - 1. Gruppe A
17.45 Uhr 2. Gruppe B - 2. Gruppe A
21.00 Uhr 3. Gruppe A - 1. Gruppe B
Tennis Quebec: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Radsport Stuttgart: Doping
09.15 Uhr 16. Verhandlungstag im Betrugsprozess
gegen Radprofi Stefan Schumacher. Geplant ist
die zweite Zeugenaussage von
Ex-Gerolsteiner-Teamchef Hans-Michael Holczer.
Vuelta a España
13.04 Uhr 17. Etappe, Calahorra - Burgos (189 km)
Kanu Köln: DM
Segeln San Francisco: America's Cup
Handball Bundesliga, Männer - 4. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - ThSV Eisenach
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - HBW
Balingen-Weilstetten
19.00 Uhr TV Emsdetten - GWD Minden
20.15 Uhr HSV Hamburg - HSG Wetzlar
20.15 Uhr Rhein-Neckar Löwen - SG
Flensburg-Handewitt
20.15 Uhr TBV Lemgo - MT Melsungen
20.15 Uhr THW Kiel - VfL Gummersbach
20.15 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - SC Magdeburg
Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag
19.00 Uhr DJK/MJC Trier - Bayer Leverkusen
19.30 Uhr Buxtehuder SV - Thüringer HC
19.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - HC Leipzig
19.30 Uhr VfL Oldenburg - TuS Metzingen
20.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - VL
Koblenz/Weibern
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - HSG
Bensheim/Auerbach
Volleyball Halle/Westfalen: EM, Frauen - Viertelfinale
17.00 Uhr 1. Gruppe A - Sieger C2/A3
Zürich: EM, Frauen - Viertelfinale
17.30 Uhr 1. Gruppe B - Sieger D2/B3
Halle/Westfalen: EM, Frauen - Viertelfinale
20.00 Uhr 1. Gruppe C - Sieger A2/C3
Zürich: EM, Frauen - Viertelfinale
20.30 Uhr 1. Gruppe D - Sieger B2/D3

Donnerstag, den 12. September 2013

Fußball FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F
14.30 Uhr 3. Gruppe D - 1. Gruppe C
17.45 Uhr 3. Gruppe C - 1. Gruppe D
21.00 Uhr 2. Gruppe D - 2. Gruppe C
Tennis Taschkent: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
Radsport Vuelta a España
12.38 Uhr 18. Etappe, Burgos - Peña Cabarga (186,5
km)
Pferdesport Paderborn: Springen - int. Turnier
Donaueschingen: Springen - int. Turnier (-
15.)
Golf Lake Forest: US-PGA-Tour
Zandvoort: Europa-Tour
Kanu Köln: DM
Prag: Slalom - WM
08.30 Uhr Vorläufe
Segeln San Francisco: America's Cup

Freitag, den 13. September 2013

Fußball Bundesliga - 5. Spieltag
20.30 Uhr Hertha BSC - VfB Stuttgart
2. Bundesliga - 7. Spieltag
18.30 Uhr Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld
18.30 Uhr SC Paderborn - Karlsruher SC
18.30 Uhr VfR Aalen - TSV 1860 München
Norderstedt: Nationen-Turnier, U-17
11.00 Uhr Niederlande - Israel
Hamburg: Nationen-Turnier, U-17
17.30 Uhr Deutschland - Italien
3. Liga - 9. Spieltag
19.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Holstein Kiel
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E
14.30 Uhr 1. Gruppe A - 2. Gruppe B
17.45 Uhr 3. Gruppe B - 3. Gruppe A
21.00 Uhr 2. Gruppe A - 1. Gruppe B
Tennis Prag: Davis Cup - Halbfinale
15.00 Uhr Tschechien - Argentinien
Belgrad: Davis Cup - Halbfinale
16.00 Uhr Serbien - Kanada
Ulm: Davis Cup - Weltgruppe, Relegation
14.00 Uhr Deutschland - Brasilien
Quebec: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Radsport Vuelta a España
12.55 Uhr 19. Etappe, San Vicente de la Barquera - Oviedo (181 km)
17.00 Uhr Quebec: Grand Prix von Québec (201,6 km)
Motorsport Rallye-WM - 10. Lauf, Rallye Australien
Pferdesport Paderborn: Springen - int. Turnier
Golf Lake Forest: US-PGA-Tour
Zandvoort: Europa-Tour
Kanu Köln: DM
Prag: Slalom - WM
08.30 Uhr Vor- und Halbfinalläufe
Segeln San Francisco: America's Cup
Eishockey DEL - 1. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - Schwenninger Wild Wings
19.30 Uhr EHC München - Hamburg Freezers
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Eisbären Berlin
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Augsburger Panther
19.30 Uhr Kölner Haie - Nürnberg Ice Tigers
19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Straubing Tigers - Grizzly Adams
Wolfsburg
Volleyball Berlin: EM, Frauen - Halbfinale
17.00 Uhr Sieger V1 - Sieger V3
20.00 Uhr Sieger V2 - Sieger V4
Beachvolleyball Vizag: World Tour

Samstag, den 14. September 2013

Fußball Bundesliga - 5. Spieltag
15.30 Uhr Bayern München - Hannover 96
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Wolfsburg
15.30 Uhr FC Augsburg - SC Freiburg
15.30 Uhr FSV Mainz 05 - FC Schalke 04
15.30 Uhr Werder Bremen - Eintracht Frankfurt
18.30 Uhr Borussia Dortmund - Hamburger SV
2. Bundesliga - 7. Spieltag
13.00 Uhr FC St. Pauli - FSV Frankfurt
13.00 Uhr SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern
3. Liga - 9. Spieltag
14.00 Uhr Hallescher FC - 1. FC Heidenheim
14.00 Uhr Hansa Rostock - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr MSV Duisburg - Darmstadt 98
14.00 Uhr Preußen Münster - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr RB Leipzig - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - SV Elversberg
14.00 Uhr Stuttgarter Kickers - Jahn Regensburg
14.00 Uhr Wacker Burghausen - VfL Osnabrück
14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Chemnitzer FC
Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
12.00 Uhr Bayern München - SC Freiburg
Premier League, England - 4. Spieltag
13.45 Uhr Manchester United - Crystal Palace
16.00 Uhr AFC Sunderland - FC Arsenal
16.00 Uhr Aston Villa - Newcastle United
16.00 Uhr FC Fulham - West Bromwich Albion
16.00 Uhr Hull City - Cardiff City
16.00 Uhr Stoke City - Manchester City
16.00 Uhr Tottenham Hotspur - Norwich City
18.30 Uhr FC Everton - FC Chelsea
Primera División, Spanien - 4. Spieltag
16.00 Uhr Atlético Madrid - UD Almería
18.00 Uhr UD Levante - Real S. San Sebastián
20.00 Uhr FC Barcelona - FC Sevilla
22.00 Uhr FC Villarreal - Real Madrid
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F
14.30 Uhr 1. Gruppe C - 2. Gruppe D
17.45 Uhr 3. Gruppe D - 3. Gruppe C
21.00 Uhr 2. Gruppe C - 1. Gruppe D
Skispringen Nischni Tagil: Sommer-Grand Prix
Einzel, Normalschanze
Tennis Prag: Davis Cup - Halbfinale
14.30 Uhr Tschechien - Argentinien
Belgrad: Davis Cup - Halbfinale
16.00 Uhr Serbien - Kanada
Ulm: Davis Cup - Weltgruppe, Relegation
13.00 Uhr Deutschland - Brasilien
Taschkent: WTA-Turnier
Quebec: WTA-Turnier
Leichtathletik Talence: Int. Mehrkampf-Meeting
Radsport Vuelta a España
13.37 Uhr 20. Etappe, Avilés - Altro de L'Angliru (142,2 km)
Motorsport 14.40 Uhr Oschersleben: DTM - 8. Lauf, Qualifikation
Rallye-WM - 10. Lauf, Rallye Australien
Pferdesport Lausanne: Springen - Global Champions Tour
10. Station
18.00 Uhr Großer Preis
Paderborn: Springen - int. Turnier
Golf Lake Forest: US-PGA-Tour
Zandvoort: Europa-Tour
Kanu Köln: DM
09.30 Uhr Prag: Slalom - WM
12.30 Uhr K1, C1, Herren; C1, Damen - Finalläufe
15.30 Uhr Mannschaft: K1, C1, Herren; C1, Damen
Finalläufe
Segeln San Francisco: America's Cup
Triathlon London: World Championship Series
8. Station (Finale)
Handball Bundesliga, Männer - 5. Spieltag
19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - TV Emsdetten
19.00 Uhr ThSV Eisenach - THW Kiel
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - Rhein-Neckar
Löwen
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
17.30 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - Frisch Auf
Göppingen
19.00 Uhr TuS Metzingen - Buxtehuder SV
DJK/MJC Trier - HSG Blomberg-Lippe
Volleyball Berlin: EM, Frauen - Finale
20.00 Uhr Sieger H1 - Sieger H2
Berlin: EM, Frauen - Spiel um Platz 3
17.00 Uhr Verlierer H1 - Verlierer H2
Beachvolleyball Vizag: World Tour

Sonntag, den 15. September 2013

Fußball Bundesliga - 5. Spieltag
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - Bor. Mönchengladbach
17.30 Uhr Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg
2. Bundesliga - 7. Spieltag
13.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - 1. FC Union Berlin
13.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden
13.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum
Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
11.00 Uhr VfL Sindelfingen - Turbine Potsdam
11.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - SGS Essen
14.00 Uhr BV Cloppenburg - Bayer Leverkusen
14.00 Uhr FCR Duisburg - 1899 Hoffenheim
14.00 Uhr USV Jena - VfL Wolfsburg
Premier League, England - 4. Spieltag
17.00 Uhr FC Southampton - West Ham United
Primera División, Spanien - 4. Spieltag
12.00 Uhr FC Granada - Espanyol Barcelona
17.00 Uhr FC Getafe - CA Osasuna
19.00 Uhr FC Málaga - Rayo Vallecano
21.00 Uhr Betis Sevilla - FC Valencia
Serie A, Italien - 3. Spieltag
AC Florenz - Cagliari Calcio
AS Livorno - Calcio Catania
FC Parma - AS Rom
FC Turin - AC Mailand
Hellas Verona - Sassuolo Calcio
Inter Mailand - Juventus Turin
Lazio Rom - Chievo Verona
Sampdoria Genua - CFC Genua
SSC Neapel - Atalanta Bergamo
Udinese Calcio - FC Bologna
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E
14.30 Uhr 1. Gruppe B - 1. Gruppe A
17.45 Uhr 2. Gruppe A - 3. Gruppe B
21.00 Uhr 2. Gruppe B - 3. Gruppe A
Skispringen Nischni Tagil: Sommer-Grand Prix
Einzel, Großschanze
Tennis Belgrad: Davis Cup - Halbfinale
12.00 Uhr Serbien - Kanada
Prag: Davis Cup - Halbfinale
14.00 Uhr Tschechien - Argentinien
Ulm: Davis Cup - Weltgruppe, Relegation
13.00 Uhr Deutschland - Brasilien
Quebec: WTA-Turnier
Taschkent: WTA-Turnier
Leichtathletik Talence: Int. Mehrkampf-Meeting
Radsport Vuelta a España
14.33 Uhr 21. Etappe, Leganés - Madrid (109,6 km)
17.00 Uhr Montréal: Grand Prix von Montréal (205,7 km)
Motorsport 11.00 Uhr Misano: Motorrad-WM - Grand Prix von San Marino
13.30 Uhr Oschersleben: DTM - 8. Lauf
Rallye-WM - 10. Lauf, Rallye Australien
Pferdesport Paderborn: Springen - int. Turnier
Golf Lake Forest: US-PGA-Tour
Zandvoort: Europa-Tour
Kanu Köln: DM
09.00 Uhr Prag: Slalom - WM
12.05 Uhr C2, Herren; K1, Damen - Finalläufe
14.30 Uhr Mannschaft: C2, Herren; K1, Damen
Finalläufe
Segeln San Francisco: America's Cup
Triathlon London: World Championship Series
8. Station (Finale)
Handball Bundesliga, Männer - 5. Spieltag
15.00 Uhr MT Melsungen - HSV Hamburg
17.15 Uhr GWD Minden - TBV Lemgo
17.15 Uhr HSG Wetzlar - Bergischer HC
17.15 Uhr SC Magdeburg - Füchse Berlin
17.15 Uhr VfL Gummersbach - TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
15.00 Uhr HC Leipzig - DJK/MJC Trier
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - Thüringer HC
16.00 Uhr VL Koblenz/Weibern - VfL Oldenburg
Eishockey DEL - 2. Spieltag
14.30 Uhr Kölner Haie - Adler Mannheim
14.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Hamburg Freezers
16.30 Uhr Augsburger Panther - Straubing Tigers
16.30 Uhr Düsseldorfer EG - EHC München
16.30 Uhr Eisbären Berlin - Iserlohn Roosters
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - ERC Ingolstadt
16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Krefeld
Pinguine
Beachvolleyball Vizag: World Tour
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr TTC Hagen - Borussia Düsseldorf
Bundesliga, Damen
15.00 Uhr TuSEM Essen - SV Böblingen
zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen