zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 7. bis 13. Oktober

vom

Montag, den 7. Oktober 2013

Fußball Düsseldorf: WM-Qualifikation/Deutschland
15.00 Uhr Treffpunkt Nationalmannschaft
2. Bundesliga - 10. Spieltag
20.15 Uhr Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
Ski alpin Flattach: DSV - Olympia/Weltcup
13.10 Uhr Medientag des Deutschen Skiverbandes
vor Auftakt des Olympia-Winters, u.a. mit
Maria Höfl-Riesch und Felix Neureuther
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Tischtennis Schwechat: EM
16.30 Uhr Mannschaft, Damen - Finale
20.00 Uhr Mannschaft, Herren - Finale
Segeln

Dienstag, den 8. Oktober 2013

Fußball Düsseldorf: WM-Qualifikation/Deutschland
Training
12.30 Uhr Pk
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Radsport Stuttgart: Doping - Prozesse
09.15 Uhr Fortsetzung Prozess
gegen Radprofi Stefan Schumacher

Mittwoch, den 9. Oktober 2013

Fußball Düsseldorf: WM-Qualifikation/Deutschland
Training
12.30 Uhr Pk
Champions League, Frauen - 1/16 Finale
Hinspiele
17.00 Uhr Pärnu JK - VfL Wolfsburg
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Tischtennis Schwechat: EM
10.00 Uhr Einzel/Doppel, Damen/Herren - Vorrunde
20.00 Uhr Auslosung Hauptrunde Herren-Einzel
Handball Bundesliga, Männer - 9. Spieltag
19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - TV Emsdetten
20.15 Uhr Rhein-Neckar Löwen - TBV Lemgo
20.15 Uhr SC Magdeburg - THW Kiel
20.15 Uhr ThSV Eisenach - HSV Hamburg
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag
19.30 Uhr HC Leipzig - VfL Oldenburg
20.00 Uhr VL Koblenz/Weibern - Thüringer HC
Basketball Bundesliga, Herren - 3. Spieltag
19.00 Uhr Würzburg Baskets - ratiopharm Ulm
19.30 Uhr Brose Baskets Bamberg - Tigers Tübingen
19.30 Uhr Eisbären Bremerhaven - Skyliners Frankfurt
19.30 Uhr Neckar RIESEN Ludwigsburg - Bayern München
19.30 Uhr Telekom Baskets Bonn - SC Rasta Vechta
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Artland Dragons
20.00 Uhr TBB Trier - Mitteldeutscher BC

Donnerstag, den 10. Oktober 2013

Fußball Rio de Janeiro: FIFA
Ende erste Verkaufsphase Tickets zur WM 2014
Köln: WM-Qualifikation/Deutschland
12.30 Uhr Pk
18.30 Uhr Training
Champions League, Frauen - 1/16 Finale,
Hinspiele
15.00 Uhr MTK Budapest - Turbine Potsdam
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Tischtennis Schwechat: EM
10.00 Uhr Einzel/Doppel, Damen/Herren - Vorrunde
15.00 Uhr Auslosung Hauprunde Damen-Einzel
21.00 Uhr Auslosung Herren-/Damen-Doppel
Golf San Martin: US-PGA-Tour
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Basketball Bundesliga, Herren - 3. Spieltag
19.30 Uhr BBC Bayreuth - Phantoms Braunschweig

Freitag, den 11. Oktober 2013

Formel 1 Suzuka: Grand Prix von Japan
03.00 Uhr 1. Freies Training
07.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball WM-Qualifikation - Europa
Gruppe C
20.45 Uhr Köln: Deutschland - Irland
Gruppe A
18.00 Uhr Zagreb: Kroatien - Belgien
20.45 Uhr Cardiff: Wales - Mazedonien
Gruppe B
17.00 Uhr Eriwan: Armenien - Bulgarien
19.30 Uhr Ta' Qali: Malta - Tschechien
20.15 Uhr Kopenhagen: Dänemark - Italien
Gruppe C
19.00 Uhr Torshavn: Färöer - Kasachstan
20.45 Uhr Stockholm: Schweden - Österreich
Gruppe D
20.30 Uhr La Vella: Andorra - Rumänien
20.30 Uhr Tallinn: Estland - Türkei
21.30 Uhr Amsterdam: Niederlande - Ungarn
Gruppe E
20.30 Uhr Tirana: Albanien - Schweiz
20.45 Uhr Reykjavik: Island - Zypern
20.45 Uhr Maribor: Slowenien - Norwegen
Gruppe F
18.00 Uhr Baku: Aserbaidschan - Nordirland
20.30 Uhr Luxemburg: Luxemburg - Russland
21.45 Uhr Lissabon: Portugal - Israel
Gruppe G
17.30 Uhr Vilnius: Litauen - Lettland
20.00 Uhr Zenica: Bosnien - Liechtenstein
20.45 Uhr Piräus: Griechenland - Slowakei
Gruppe H
18.00 Uhr Chisinau: Moldau - San Marino
20.00 Uhr Charkiw: Ukraine - Polen
21.00 Uhr London: England - Montenegro
Gruppe I
21.30 Uhr Palma: Spanien - Weißrussland
Länderspiele
21.00 Uhr Frankreich - Australien
Serbien - Japan
WM-Qualifikation - Südamerika - 17. Spieltag
22.30 Uhr Venezuela - Paraguay
23.00 Uhr Ecuador - Uruguay
23.00 Uhr Kolumbien - Chile
WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik
- 4. Runde - 9. Spieltag
23.00 Uhr Honduras - Costa Rica
Wiesbaden: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde,
Gruppe 6
18.30 Uhr Deutschland - Montenegro
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Radsport Peking-Rundfahrt
06.00 Uhr 1. Etappe (190,5 km)
Pferdesport Kiel: Springen - int. Turnier
Golf San Martin: US-PGA-Tour
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Handball Bundesliga, Männer - 9. Spieltag
19.45 Uhr GWD Minden - TuS N-Lübbecke
Eishockey DEL - 10. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - EHC München
19.30 Uhr Augsburger Panther - Eisbären Berlin
19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Schwenninger Wild Wings
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Kölner Haie - ERC Ingolstadt
19.30 Uhr Straubing Tigers - Düsseldorfer EG
Beachvolleyball Sao Paulo: World Tour - Grand Slam
Wasserball Champions League, Männer (- 13.)
2. Qualifikationsrunde mit ASC Duisburg, SG
W98/Waspo Hannover

Samstag, den 12. Oktober 2013

Formel 1 Suzuka: Grand Prix von Japan
07.00 Uhr Qualifikation
Fußball Köln: WM-Qualifikation/Deutschland
Training
Länderspiele
13.00 Uhr Südkorea - Brasilien
WM-Qualifikation - Südamerika - 17. Spieltag
01.00 Uhr Argentinien - Peru
WM-Qualifikation - Afrika - 3. Runde,
Hinspiele
18.00 Uhr Burkina Faso - Algerien
19.00 Uhr Elfenbeinküste - Senegal
WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik
- 4. Runde - 9. Spieltag
00.36 Uhr USA - Jamaika
03.30 Uhr Mexiko - Panama
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
12.30 Uhr 1. FFC Frankfurt - Bayern München
Literatur/Buchmesse - WM
13.00 Uhr Eröffnung «Kulturstadion» Brasilien u.a.
mit DFB-Präsident Niersbach
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Radsport Peking-Rundfahrt
05.40 Uhr 2. Etappe (201,5 km)
Pferdesport Kiel: Springen - int. Turnier
Golf San Martin: US-PGA-Tour
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Rudern Münster: DM, Sprint
Triathlon 19.00 Uhr Kailua-Kona: Ironman
Handball Champions League, Männer
Gruppe A
16.30 Uhr Celje Pivovarna Lasko - Rhein-Neckar Löwen
Gruppe B
21.15 Uhr FC Porto - THW Kiel
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag
19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - HSG Wetzlar
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - Bergischer HC
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag
17.30 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - Buxtehuder SV
19.30 Uhr DJK/MJC Trier - Frisch Auf Göppingen
Basketball Bundesliga, Herren - 4. Spieltag
19.00 Uhr ALBA Berlin - Neckar RIESEN Ludwigsburg
19.00 Uhr ratiopharm Ulm - Telekom Baskets Bonn
20.00 Uhr Artland Dragons - Brose Baskets Bamberg
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - TBB Trier
20.00 Uhr Tigers Tübingen - Mitteldeutscher BC
Bundesliga, Damen - 3. Spieltag
17.00 Uhr DJK Bamberg - Panthers Osnabrück
18.00 Uhr Herner TC - SV Halle
19.00 Uhr NB Oberhausen - HELI Donau-Ries
Hockey Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe D
09.30 Uhr Harvestehuder THC - Cardiff Metropolitan HC
Beachvolleyball Sao Paulo: World Tour - Grand Slam
Am. Football Berlin: GFL - German Bowl - Finale
18.00 Uhr Braunschweig/Kiel - Dresden Monarchs

Sonntag, den 13. Oktober 2013

Formel 1 08.00 Uhr Suzuka: Grand Prix von Japan
Fußball Köln: WM-Qualifikation/Deutschland
Training
12.30 Uhr Pk
WM-Qualifikation - Afrika - 3. Runde,
Hinspiele
16.00 Uhr Äthiopien - Nigeria
19.00 Uhr Tunesien - Kamerun
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
14.00 Uhr Bayer Leverkusen - Turbine Potsdam
14.00 Uhr BV Cloppenburg - USV Jena
14.00 Uhr SC Freiburg - FCR Duisburg
14.00 Uhr SGS Essen - VfL Sindelfingen
14.00 Uhr VfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim
Tennis Shanghai: ATP-Turnier
Linz: WTA-Turnier
Osaka: WTA-Turnier
Leichtathletik 12.00 Uhr München: DM, Marathon
14.30 Uhr Chicago: Marathon
Radsport 11.00 Uhr Paris - Tours (250 km)
Peking-Rundfahrt
05.55 Uhr 3. Etappe (176 km)
Tischtennis Schwechat: EM
10.00 Uhr Einzel, Damen/Herren - Halbfinale
15.00 Uhr Damen-Doppel - Finale
16.00 Uhr Herren-Einzel - Finale
17.00 Uhr Damen-Einzel - Finale
18.00 Uhr Herren-Doppel - Finale
Motorsport 07.00 Uhr Sepang: Motorrad-WM - Grand Prix von Malaysia
Pferdesport Kiel: Springen - int. Turnier
Oslo: Springen - Weltcup-Turnier
12.30 Uhr Weltcup-Springen (1. Station)
Golf San Martin: US-PGA-Tour
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Rudern Münster: DM, Sprint
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
13.30 Uhr Aalborg HB - HSV Hamburg
17.30 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Gorenje Velenje
Champions League, Frauen - Gruppe A
20.25 Uhr Hypo Niederösterreich - Thüringer HC
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag
17.15 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - TuS Metzingen
16.00 Uhr HSG Blomberg-Lippe - SG BBM Bietigheim
Basketball Bundesliga, Herren - 4. Spieltag
15.00 Uhr Skyliners Frankfurt - Würzburg Baskets
17.00 Uhr Phantoms Braunschweig - Eisbären Bremerhaven
17.00 Uhr Phoenix Hagen - SC Rasta Vechta
18.00 Uhr Bayern München - BBC Bayreuth
Bundesliga, Damen - 3. Spieltag
15.00 Uhr TV Saarlouis - BC Marburg
16.00 Uhr ChemCats Chemnitz - TSV Wasserburg
16.00 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - USC Freiburg
Eishockey DEL - 11. Spieltag
16.30 Uhr Düsseldorfer EG - Iserlohn Roosters
16.30 Uhr EHC München - Kölner Haie
16.30 Uhr Eisbären Berlin - Straubing Tigers
16.30 Uhr ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers
16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Grizzly Adams Wolfsburg
16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Augsburger Panther
17.45 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim
Hockey Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe D
09.30 Uhr Beeston HC - Harvestehuder THC
Beacholleyball Sao Paulo: World Tour - Grand Slam
zur Startseite

von
erstellt am 06.Okt.2013 | 22:39 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen