Sport : Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. November

Montag, den 4. November 2013

shz.de von
03. November 2013, 22:28 Uhr

Fußball 2. Bundesliga - 13. Spieltag
20.15 Uhr 1. FC Köln - 1. FC Union Berlin
Primera División, Spanien - 12. Spieltag
22.00 Uhr FC Elche - FC Villarreal
Serie A, Italien - 11. Spieltag
20.45 Uhr FC Bologna - Chievo Verona
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Basketball NBA, Herren
03.30 Uhr Los Angeles Lakers - Atlanta Hawks
Tischtennis Champions League, Damen - Gruppe A
19.00 Uhr SVS Niederösterreich - Fenerbahce
Istanbul

Dienstag, den 5. November 2013

Fußball Rio de Janeiro: FIFA
Beginn der zweiten Verkaufsphase für Tickets
zur WM 2014
Champions League - Gruppe A
20.45 Uhr Real S. San Sebastián - Manchester
United
20.45 Uhr Schachtjor Donezk - Bayer Leverkusen
Champions League - Gruppe B
20.45 Uhr FC Kopenhagen - Galatasaray Istanbul
20.45 Uhr Juventus Turin - Real Madrid
Champions League - Gruppe C
20.45 Uhr Olympiakos Piräus - Benfica Lissabon
20.45 Uhr Paris St. Germain - RSC Anderlecht
Champions League - Gruppe D
20.45 Uhr Manchester City - ZSKA Moskau
20.45 Uhr Viktoria Pilsen - Bayern München
Abu Dhabi: WM, U-17 - Halbfinale
14.00 Uhr Sieger V1 - Sieger V4
Dubai: WM, U-17 - Halbfinale
17.00 Uhr Sieger V2 - Sieger V3
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Schwimmen Doha: Weltcup
Basketball Eurocup, Herren - Gruppe D
20.00 Uhr ALBA Berlin - BCM Dünkirchen
Volleyball Champions League, Männer - Gruppe G
20.30 Uhr Knack Roeselare - Zaksa Kedzierzyn-Kozle

Mittwoch, den 6. November 2013

Fußball Champions League - Gruppe E
20.45 Uhr FC Basel - Steaua Bukarest
20.45 Uhr FC Chelsea - FC Schalke 04
Champions League - Gruppe F
20.45 Uhr Borussia Dortmund - FC Arsenal
20.45 Uhr SSC Neapel - Olympique Marseille
Champions League - Gruppe G
18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - FC Porto
20.45 Uhr Atlético Madrid - Austria Wien
Champions League - Gruppe H
20.45 Uhr Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow
20.45 Uhr FC Barcelona - AC Mailand
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Schwimmen Doha: Weltcup
Handball Bundesliga, Männer - 12. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - TSV Hannover-Burgdorf
19.00 Uhr HSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt
19.00 Uhr HSV Hamburg - SC Magdeburg
19.00 Uhr ThSV Eisenach - HBW Balingen-Weilstetten
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr TV Emsdetten - TBV Lemgo
20.15 Uhr MT Melsungen - GWD Minden
20.15 Uhr THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen
20.15 Uhr VfL Gummersbach - Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag
19.30 Uhr Bayer Leverkusen - Frisch Auf Göppingen
19.30 Uhr Buxtehuder SV - HSG Blomberg-Lippe
19.30 Uhr HC Leipzig - TuS Metzingen
19.30 Uhr Thüringer HC - DJK/MJC Trier
Basketball Eurocup, Herren - Gruppe A
19.30 Uhr Artland Dragons - Le Mans Basket
Eurocup, Herren - Gruppe B
20.30 Uhr Spirou Charleroi - EWE Baskets Oldenburg
Eurocup, Herren - Gruppe C
19.30 Uhr ratiopharm Ulm - Olimpija Ljubljana
Eurocup, Herren - Gruppe D
19.30 Uhr Telekom Baskets Bonn - Belfius
Mons-Hainaut
Eurocup, Damen - Gruppe E
20.00 Uhr Basket Landes Saint-Sever - DVTK Miskolc
20.00 Uhr Young Cats Brüssel - TSV Wasserburg
Volleyball Champions League, Männer - Gruppe D
17.30 Uhr Arkas Izmir - Trentino Volley
18.00 Uhr PV Lugano - Berlin Volleys
Champions League, Männer - Gruppe G
20.00 Uhr VfB Friedrichshafen - Galatasaray
Istanbul
DVV-Pokal, Frauen - Achtelfinale
19.00 Uhr SC Potsdam - Dresdner SC
19.30 Uhr DSHS Köln - Allianz Stuttgart
19.30 Uhr MTV Stuttgart II - USC Münster
19.30 Uhr VfL Oythe - VolleyStars Thüringen
19.30 Uhr Volleys Chemnitz - Rote Raben Vilsbiburg
20.00 Uhr VC Wiesbaden - Schweriner SC
20.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - Köpenicker SC
20.00 Uhr 1. VC Stralsund - PTSV Aachen
DVV-Pokal, Frauen - Auslosung Viertelfinale

Donnerstag, den 7. November 2013

Fußball Europa League - Gruppe A
18.00 Uhr Kuban Krasnodar - Swansea City
19.00 Uhr FC St. Gallen - FC Valencia
Europa League - Gruppe B
19.00 Uhr Ludogorets Razgrad - Tschornomores
Odessa
19.00 Uhr PSV Eindhoven - Dinamo Zagreb
Europa League - Gruppe C
19.00 Uhr Esbjerg fB - IF Elfsborg
19.00 Uhr Standard Lüttich - FC Salzburg
Europa League - Gruppe D
18.00 Uhr Rubin Kasan - Wigan Athletic
19.00 Uhr NK Maribor - SV Zulte-Waregem
Europa League - Gruppe E
19.00 Uhr Dnjepr Dnjepropetrowsk - FC Paços
Ferreira
19.00 Uhr Pandurii Targu Jiu - AC Florenz
Europa League - Gruppe F
19.00 Uhr APOEL Nikosia - Girondins Bordeaux
19.00 Uhr Maccabi Tel Aviv - Eintracht Frankfurt
Europa League - Gruppe G
21.05 Uhr FC Thun - Dynamo Kiew
21.05 Uhr Rapid Wien - KRC Genk
Europa League - Gruppe H
21.05 Uhr FC Sevilla - Slovan Liberec
21.05 Uhr GD Estoril Praia - SC Freiburg
Europa League - Gruppe I
21.05 Uhr HNK Rijeka - Olympique Lyon
21.05 Uhr Vitória Guimarães - Betis Sevilla
Europa League - Gruppe J
21.05 Uhr Lazio Rom - Apollon Limassol
21.05 Uhr Legia Warschau - Trabzonspor
Europa League - Gruppe K
21.05 Uhr Tottenham Hotspur - Sheriff Tiraspol
21.05 Uhr Tromsø IL - A. Machatschkala
Europa League - Gruppe L
21.05 Uhr AZ Alkmaar - Schachtjor Karaganda
21.05 Uhr Maccabi Haifa - PAOK Saloniki
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Pferdesport 09.00 Uhr Montreux: FEI-Mitgliederversammlung
Golf St. Simons Island: US-PGA-Tour
Antalya: Europa-Tour - Turkish Open
Turnen Sofia: Trampolin - WM
10.00 Uhr Einzel, Männer/Frauen - Qualifikation
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B
19.45 Uhr Efes Istanbul - Zalgiris Kaunas
20.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Olimpia Mailand
20.45 Uhr Straßburg IG - Real Madrid

Freitag, den 8. November 2013

Fußball Bundesliga - 12. Spieltag
20.30 Uhr Hannover 96 - Eintracht
Braunschweig(Foto-aktuell ca. 2100)
2. Bundesliga - 14. Spieltag
18.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - VfR Aalen
18.30 Uhr FSV Frankfurt - 1. FC Kaiserslautern
18.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - SC Paderborn
Abu Dhabi: WM, U-17 - Finale
17.00 Uhr Sieger HF1 - Sieger HF2
Abu Dhabi: WM, U-17 - Spiel um Platz 3
14.00 Uhr Verlierer HF1 - Verlierer HF2
Primera División, Spanien - 13. Spieltag
20.00 Uhr CA Osasuna - UD Almería
22.00 Uhr FC Granada - FC Málaga
Eisschnelllauf Calgary: Weltcup
18.00 Uhr 500 m, 3000 m, Damen
500 m, 1500 m, Herren
Shorttrack Turin: Weltcup
Eiskunstlauf Tokio: Grand Prix - NHK-Trophy
06.50 Uhr Paare, Herren, Damen - Kurzprogramm
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Pferdesport Oldenburg: Springen - int. Turnier
12.00 Uhr Eröffnungsspringen
Golf St. Simons Island: US-PGA-Tour
Antalya: Europa-Tour - Turkish Open
Turnen Sofia: Trampolin - WM
15.00 Uhr Synchron, Männer/Frauen - Qualifikation
19.00 Uhr Mannschaft, Männer/Frauen - Finale
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe C
19.00 Uhr Zielona Gora - Galatasaray Istanbul
20.00 Uhr Bayern München - Unicaja Málaga
20.30 Uhr Montepaschi Siena - Olympiakos Piräus
Eishockey München: Deutschland-Cup
16.30 Uhr USA - Slowakei
20.00 Uhr Deutschland - Schweiz

Samstag, den 9. November 2013

Fußball Bundesliga - 12. Spieltag
15.30 Uhr Bayern München - FC Augsburg
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - Hamburger SV
15.30 Uhr FC Schalke 04 - Werder Bremen
15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - Hertha BSC
18.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - 1. FC Nürnberg
Champions League, Frauen - Achtelfinale,
Hinspiele
13.00 Uhr FC Rossijanka - Torres Calcio Sassari
14.00 Uhr FC Arsenal - Glasgow City
15.00 Uhr Fortuna Hjørring - Tyresö FF
15.00 Uhr Sorki Krasnogorsk - Birmingham City
16.00 Uhr Malmö WFC - VfL Wolfsburg
2. Bundesliga - 14. Spieltag
13.00 Uhr Arminia Bielefeld - TSV 1860 München
13.00 Uhr 1. FC Union Berlin - Karlsruher SC
3. Liga - 16. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr Chemnitzer FC - SV Wehen Wiesbaden
14.00 Uhr Darmstadt 98 - RB Leipzig
14.00 Uhr Hansa Rostock - Wacker Burghausen
14.00 Uhr Jahn Regensburg - Holstein Kiel
14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr Stuttgarter Kickers - Hallescher FC
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - SV Elversberg
14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Preußen Münster
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
12.00 Uhr USV Jena - Bayer Leverkusen
Premier League, England - 11. Spieltag
16.00 Uhr Aston Villa - Cardiff City
16.00 Uhr Crystal Palace - FC Everton
16.00 Uhr FC Chelsea - West Bromwich Albion
16.00 Uhr FC Liverpool - FC Fulham
16.00 Uhr FC Southampton - Hull City
18.30 Uhr Norwich City - West Ham United
Primera División, Spanien - 13. Spieltag
16.00 Uhr Real Madrid - Real S. San Sebastián
18.00 Uhr FC Getafe - FC Elche
20.00 Uhr Athletic Bilbao - UD Levante
22.00 Uhr Celta Vigo - Rayo Vallecano
Serie A, Italien - 12. Spieltag
18.00 Uhr Calcio Catania - Udinese Calcio
20.45 Uhr Inter Mailand - AS Livorno
Eisschnelllauf Calgary: Weltcup
18.00 Uhr 500 m, 1500 m, Damen
1000 m, Team-Verfolgung, Herren
Shorttrack Turin: Weltcup
Eiskunstlauf Tokio: Grand Prix - NHK-Trophy
04.05 Uhr Eistanz - Kurztanz
Paare, Herren, Damen - Kür
Tennis London: ATP-World Tour Finals
Schwimmen Tokio: Weltcup
Pferdesport Oldenburg: Springen/Dressur - int. Turnier
13.00 Dressur, Grand Prix
18.30 Springen mit Siegerrunde
Golf St. Simons Island: US-PGA-Tour
Antalya: Europa-Tour - Turkish Open
Turnen Sofia: Trampolin - WM
17.00 Synchron, Frauen - Finale
Einzel, Männer - Finale
Handball Europapokal der Pokalsieger, Frauen - 3.
Runde, Hinspiel
16.00 Uhr Buxtehuder SV - Lugi HF Lund/SWE
Leverkusen: EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde,
Hinspiele
18.30 Uhr Alavarium Aveiro/POR - Bayer Leverkusen
Bundesliga, Männer - 13. Spieltag
19.00 Uhr Füchse Berlin - TV Emsdetten
19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - MT Melsungen
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - ThSV Eisenach
Basketball Bundesliga, Herren - 8. Spieltag
18.30 Uhr Skyliners Frankfurt - Telekom Baskets
Bonn
19.00 Uhr ratiopharm Ulm - Neckar RIESEN
Ludwigsburg
19.30 Uhr BBC Bayreuth - Würzburg Baskets
19.30 Uhr Mitteldeutscher BC - SC Rasta Vechta
20.00 Uhr Artland Dragons - TBB Trier
20.00 Uhr Tigers Tübingen - EWE Baskets Oldenburg
Bundesliga, Damen - 7. Spieltag
17.00 Uhr DJK Bamberg - BC Marburg
19.00 Uhr NB Oberhausen - Herner TC
19.30 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - TSV
Wasserburg
19.30 Uhr USC Freiburg - SV Halle
Eishockey München: Deutschland-Cup
16.15 Uhr Deutschland - Slowakei
19.45 Uhr Schweiz - USA
Volleyball Bundesliga, Männer - 5. Spieltag
19.30 Uhr evivo Düren - VSG Coburg/Grub
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
17.30 Uhr Dresdner SC - USC Münster
18.00 Uhr Allianz Stuttgart - Schweriner SC
19.00 Uhr Köpenicker SC - PTSV Aachen
19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam
19.00 Uhr VC Wiesbaden - VolleyStars Thüringen
Rugby Berlin: EM, Division 1B, Männer
14.30 Uhr Deutschland - Polen

Sonntag, den 10. November 2013

Fußball Bundesliga - 12. Spieltag
15.30 Uhr FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt
17.30 Uhr SC Freiburg - VfB Stuttgart
Champions League, Frauen - Achtelfinale,
Hinspiele
12.00 Uhr FC Barcelona - FC Zürich
12.00 Uhr Konak Belediyesi - NÖSV Neulengbach
16.00 Uhr Turbine Potsdam - Olympique Lyon
2. Bundesliga - 14. Spieltag
13.30 Uhr Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue
13.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen
13.30 Uhr VfL Bochum - 1. FC Köln
3. Liga - 16. Spieltag
14.00 Uhr VfL Osnabrück - MSV Duisburg
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
11.00 Uhr 1899 Hoffenheim - BV Cloppenburg
14.00 Uhr FCR Duisburg - 1. FFC Frankfurt
14.00 Uhr VfL Sindelfingen - Bayern München
Premier League, England - 11. Spieltag
13.00 Uhr Tottenham Hotspur - Newcastle United
15.05 Uhr AFC Sunderland - Manchester City
17.10 Uhr Manchester United - FC Arsenal
17.10 Uhr Swansea City - Stoke City
Primera División, Spanien - 13. Spieltag
12.00 Uhr Espanyol Barcelona - FC Sevilla
17.00 Uhr FC Valencia - Real Valladolid
19.00 Uhr FC Villarreal - Atlético Madrid
21.00 Uhr Betis Sevilla - FC Barcelona
Serie A, Italien - 12. Spieltag
12.30 Uhr CFC Genua - Hellas Verona
15.00 Uhr AS Rom - Sassuolo Calcio
15.00 Uhr Atalanta Bergamo - FC Bologna
15.00 Uhr Cagliari Calcio - FC Turin
15.00 Uhr Chievo Verona - AC Mailand
15.00 Uhr FC Parma - Lazio Rom
20.45 Uhr AC Florenz - Sampdoria Genua
20.45 Uhr Juventus Turin - SSC Neapel
Olympia München: 2022/München
Bürgerentscheide in München,
Garmisch-Partenkirchen und den Landkreisen
Berchtesgaden und Traunstein zur
Winterspielbewerbung
Eisschnelllauf Calgary: Weltcup
18.00 Uhr 1000 m, Team-Verfolgung, Damen
500 m, 5000 m, Herren
Shorttrack Turin: Weltcup
Eiskunstlauf Tokio: Grand Prix - NHK-Trophy
04.00 Uhr Eistanz - Kür
Tennis London: ATP-World Tour Finals
10.00 Uhr Frankfurt/M.: DTB - Mitgliederversammlung
Schwimmen Tokio: Weltcup
Motorsport 11.00 Uhr Valencia: Motorrad-WM - Grand Prix von
Valencia
Pferdesport Verona: Springen - Weltcup-Turnier
14.30 Uhr Weltcup-Springen (3. Station)
Oldenburg: Springen/Dressur - int. Turnier
15.00 Uhr Springen, Großer Preis
Golf St. Simons Island: US-PGA-Tour
Antalya: Europa-Tour - Turkish Open
Turnen Sofia: Trampolin - WM
15.30 Uhr Synchron, Männer - Finale
Einzel, Frauen - Finale
Schach/WM Chennai: Schach-WM Viswanathan Anand/IND -
Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 2. Partie
Handball Champions League, Frauen - Gruppe A
16.00 Uhr HCM Baia Mare - Thüringer HC
20.05 Uhr Hypo Niederösterreich - ETO Györ
Champions League, Frauen - Gruppe C
15.00 Uhr HC Leipzig - HB Metz
16.00 Uhr IK Sävehof - Krim Ljubljana
EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Rückspiele
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - Alavarium Aveiro/POR
Bundesliga, Männer - 13. Spieltag
15.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Bergischer HC
15.00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - THW Kiel
17.15 Uhr GWD Minden - VfL Gummersbach
17.15 Uhr SC Magdeburg - HSG Wetzlar
20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - HSV Hamburg
Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag
16.30 Uhr VfL Oldenburg - SG BBM Bietigheim
16.30 Uhr VL Koblenz/Weibern - HSG
Bensheim/Auerbach
Basketball Bundesliga, Herren - 8. Spieltag
15.00 Uhr ALBA Berlin - Bayern München
17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Phantoms
Braunschweig
17.00 Uhr Phoenix Hagen - Eisbären Bremerhaven
Bundesliga, Damen - 7. Spieltag
15.00 Uhr TV Saarlouis - ChemCats Chemnitz
16.00 Uhr Panthers Osnabrück - HELI Donau-Ries
Eishockey München: Deutschland-Cup
13.15 Uhr Slowakei - Schweiz
16.45 Uhr USA - Deutschland
Volleyball Bundesliga, Männer - 5. Spieltag
16.00 Uhr CV Mitteldeutschland - RWE Volleys
Bottrop
16.00 Uhr Moerser SC - Generali Haching
17.00 Uhr TV Rottenburg - VC Dresden
18.00 Uhr VfB Friedrichshafen - Berlin Volleys
Tischtennis Bundesliga, Damen
15.00 Uhr TuSEM Essen - Leutzscher Füchse Leipzig
zur Startseite

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen