zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 30.9. bis 6.10.2013

vom

Montag, den 30. September 2013

Fußball 2. Bundesliga - 9. Spieltag
20.15 Uhr SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden
Tennis Peking: ATP-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Turnen Antwerpen: WM
10.00 Uhr Männer - Qualifikation
Sportpolitik München: Olympia 2022
15.00 Uhr Beratung der DOSB-Mitgliedsorganisationen über
Bewerbung Münchens um die Winterspiele 2022

Dienstag, den 1. Oktober 2013

Fußball Champions League
Gruppe E
20.45 Uhr FC Basel - FC Schalke 04
20.45 Uhr Steaua Bukarest - FC Chelsea
Gruppe F
20.45 Uhr Borussia Dortmund - Olympique Marseille
20.45 Uhr FC Arsenal - SSC Neapel
Gruppe G
18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - Austria Wien
20.45 Uhr FC Porto - Atlético Madrid
Gruppe H
20.45 Uhr Ajax Amsterdam - AC Mailand
20.45 Uhr Celtic Glasgow - FC Barcelona
Tennis Tokio: ATP-Turnier
Peking: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Turnen Antwerpen: WM
10.00 Uhr Männer - Qualifikation
14.00 Uhr Frauen - Qualifikation
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Basketball Vilnius: Euroleague, Herren - Qualifikation - 1. Runde
17.00 Uhr Cimberio Varese - EWE Baskets Oldenburg

Mittwoch, den 2. Oktober 2013

Fußball Länderspiele
Argentinien - Peru
Champions League
Gruppe A
20.45 Uhr Bayer Leverkusen - Real S. San Sebastián
20.45 Uhr Schachtjor Donezk - Manchester United
Gruppe B
20.45 Uhr Juventus Turin - Galatasaray Istanbul
20.45 Uhr Real Madrid - FC Kopenhagen
Gruppe C
20.45 Uhr Paris St. Germain - Benfica Lissabon
20.45 Uhr RSC Anderlecht - Olympiakos Piräus
Gruppe D
18.00 Uhr ZSKA Moskau - Viktoria Pilsen
20.45 Uhr Manchester City - Bayern München
3. Liga - 8. Spieltag
18.30 Uhr VfL Osnabrück - Preußen Münster
19.00 Uhr Borussia Dortmund II - Darmstadt 98
Tennis Tokio: ATP-Turnier
Peking: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Turnen Antwerpen: WM
13.30 Uhr Frauen - Qualifikation
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Handball Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
19.30 Uhr DJK/MJC Trier - HSG Blomberg-Lippe
DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde
19.00 Uhr HCD Gröbenzell - Neckarsulmer SU
19.30 Uhr Füchse Berlin - HC Leipzig
19.30 Uhr SHV Oschatz - SG 09 Kirchhof
19.30 Uhr Thüringer HC - TuS Metzingen
Basketball Bundesliga, Herren - 1. Spieltag
19.30 Uhr Brose Baskets Bamberg - Mitteldeutscher BC
Eishockey DEL - 7. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - Iserlohn Roosters
19.30 Uhr Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Augsburger Panther
19.30 Uhr Kölner Haie - Hamburg Freezers
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - EHC München
19.30 Uhr Schwenn. Wild Wings - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr Straubing Tigers - Krefeld Pinguine

Donnerstag, den 3. Oktober 2013

Fußball Zürich: FIFA
Sitzung Exekutivkomitee
Europa League
Gruppe A
18.00 Uhr Kuban Krasnodar - FC Valencia
21.05 Uhr Swansea City - FC St. Gallen
Gruppe B
21.05 Uhr Ludogorets Razgrad - Dinamo Zagreb
21.05 Uhr Tschornomores Odessa - PSV Eindhoven
Gruppe C
21.05 Uhr Esbjerg fB - FC Salzburg
21.05 Uhr IF Elfsborg - Standard Lüttich
Gruppe D
18.00 Uhr Rubin Kasan - SV Zulte-Waregem
21.05 Uhr Wigan Athletic - NK Maribor
Gruppe E
21.05 Uhr Dnjepr Dnjepropetrowsk - AC Florenz
21.05 Uhr FC Paços Ferreira - Pandurii Targu Jiu
Gruppe F
21.05 Uhr APOEL Nikosia - Eintracht Frankfurt
21.05 Uhr Girondins Bordeaux - Maccabi Tel Aviv
Gruppe G
19.00 Uhr KRC Genk - FC Thun
19.00 Uhr Rapid Wien - Dynamo Kiew
Gruppe H
19.00 Uhr FC Sevilla - SC Freiburg
19.00 Uhr Slovan Liberec - GD Estoril Praia
Gruppe I
19.00 Uhr HNK Rijeka - Betis Sevilla
19.00 Uhr Olympique Lyon - Vitória Guimarães
Gruppe J
19.00 Uhr Legia Warschau - Apollon Limassol
19.00 Uhr Trabzonspor - Lazio Rom
Gruppe K
18.00 Uhr A. Machatschkala - Tottenham Hotspur
19.00 Uhr Tromsø IL - Sheriff Tiraspol
Gruppe L
18.00 Uhr Schachtjor Karaganda - Maccabi Haifa
19.00 Uhr AZ Alkmaar - PAOK Saloniki
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
11.00 Uhr SC Freiburg - USV Jena
13.00 Uhr Turbine Potsdam - FCR Duisburg
14.00 Uhr Bayer Leverkusen - 1899 Hoffenheim
14.00 Uhr BV Cloppenburg - 1. FFC Frankfurt
1400 Uhr SGS Essen - Bayern München
14.00 Uhr VfL Wolfsburg - VfL Sindelfingen
Skispringen Klingenthal: Sommer-Grand Prix
15.00 Uhr Einzel, Großschanze
Tennis Peking: ATP-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Radsport 11.30 Uhr Münsterland-Giro (197 km)
Pferdesport Berlin: Galopp
14.00 Uhr Preis der Deutschen Einheit
Golf Seve-Trophy
Turnen Antwerpen: WM
20.00 Uhr Mehrkampf, Männer - Finale
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Handball DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde
17.00 Uhr TV Beyeröhde - Bayer Leverkusen
Basketball Vilnius: Euroleague, Herren - Qualifikation - 2. Runde mit EWE Baskets Oldenburg
Bundesliga, Herren - 1. Spieltag
15.45 Uhr Telekom Baskets Bonn - Bayern München
17.00 Uhr Artland Dragons - Tigers Tübingen
17.00 Uhr Neckar RIESEN Ludwigsb. - Eisbären Bremerhaven
17.00 Uhr Phantoms Braunschweig - ratiopharm Ulm
19.00 Uhr Würzburg Baskets - Phoenix Hagen
19.30 Uhr BBC Bayreuth - Skyliners Frankfurt
20.00 Uhr TBB Trier - SC Rasta Vechta

Freitag, den 4. Oktober 2013

Formel 1 Yeongam: Grand Prix von Südkorea
03.00 Uhr 1. Freies Training
07.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball Zürich: FIFA
Sitzung Exekutivkomitee
Bundesliga - 8. Spieltag
20.30 Uhr Hannover 96 - Hertha BSC
2. Bundesliga - 10. Spieltag
18.30 Uhr Arminia Bielefeld - 1. FC Kaiserslautern
18.30 Uhr FC St. Pauli - SC Paderborn
18.30 Uhr 1. FC Union Berlin - SV Sandhausen
3. Liga - 12. Spieltag
19.00 Uhr Hansa Rostock - 1. FC Saarbrücken
19.00 Uhr VfB Stuttgart II - Holstein Kiel
Shorttrack Seoul: Weltcup
Tennis Peking: ATP-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Radsport Stuttgart: Doping
09.30 Uhr Fortsetzung Prozess gegen Radprofi Stefan Schumacher
Tischtennis Schwechat: EM, Damen
Qualifikation
10.00 Uhr Türkei - Österreich
Achtelfinale
14.00 Uhr Frankreich - Polen
14.00 Uhr Rumänien - Ukraine
18.00 Uhr Niederlande - Türkei/Österreich
18.00 Uhr Spanien - Tschechien
Schwechat: EM, Herren - Achtelfinale
14.00 Uhr Griechenland - Tschechien
14.00 Uhr Spanien - Weißrussland
18.00 Uhr Deutschland - Österreich
18.00 Uhr Schweden - Polen
Motorsport Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
Golf Dublin/Ohio: Presidents Cup Seve-Trophy
Turnen Antwerpen: WM
20.00 Uhr Mehrkampf, Frauen - Finale
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Handball Bundesliga, Männer - 8. Spieltag
19.45 Uhr TBV Lemgo - SG Flensburg-Handewitt
DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde
20.00 Uhr AMTV Hamburg - Borussia Dortmund
Basketball 19.30 Uhr Vilnius: Euroleague, Herren - Qualifikation -
3. Runde
Eishockey DEL - 8. Spieltag
19.30 Uhr Augsburger Panther - EHC München
19.30 Uhr Düsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Adler Mannheim
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Straubing Tigers
19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Kölner Haie
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Eisbären Berlin

Samstag, den 5. Oktober 2013

Formel 1 Yeongam: Grand Prix von Südkorea
07.00 Uhr Qualifikation
Fußball Bundesliga - 8. Spieltag
15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund
15.30 Uhr FC Schalke 04 - FC Augsburg
15.30 Uhr FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim
15.30 Uhr VfB Stuttgart - Werder Bremen
15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Eintracht Braunschweig
18.30 Uhr Bayer Leverkusen - Bayern München
2. Bundesliga - 10. Spieltag
13.00 Uhr Dynamo Dresden - VfR Aalen
13.00 Uhr Karlsruher SC - 1. FC Köln
3. Liga - 12. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Hallescher FC
14.00 Uhr Darmstadt 98 - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr Jahn Regensburg - Wacker Burghausen
14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr SV Elversberg - MSV Duisburg
14.00 Uhr VfL Osnabrück - SV Wehen Wiesbaden
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - RB Leipzig
Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag
13.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - Bayer Leverkusen
Shorttrack Seoul: Weltcup
Tennis Peking: ATP-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
Peking: WTA-Turnier
Boxen Moskau: Profis - WBA-/WBO-/IBF-WM,
Schwergewicht
22.30 Uhr Powetkin/RUS - Wladimir Klitschko/UKR
Tischtennis Schwechat: EM, Damen/Herren - Viertelfinale
Motorsport Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
Golf Dublin/Ohio: Presidents Cup Seve-Trophy
Turnen Antwerpen: WM - Gerätefinale (5)
14.30 Uhr Boden, Seitpferd, Ringe, Männer -
Sprung, Stufenbarren, Frauen
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Bogenschießen Antalya: WM - Compound
Einzel, Mannschaft u. Mixed
Handball Champions League, Frauen - Gruppe C
16.00 Uhr HB Metz - HC Leipzig
Bundesliga, Männer - 8. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - HBW Balingen-Weilstetten
19.00 Uhr HSV Hamburg - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr THW Kiel - GWD Minden
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - TSV Hannover-Burgdorf
19.00 Uhr TV Emsdetten - SC Magdeburg
19.00 Uhr VfL Gummersbach - ThSV Eisenach
DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde
15.30 Uhr SV Henstedt-Ulzburg - Buxtehuder SV
17.30 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - SG BBM Bietigheim
19.00 Uhr HSG Bad Wildungen - SGH Rosengarten-Buchholz
19.00 Uhr SG Mainz-Bretzenheim - Frisch Auf Göppingen
19.30 Uhr TV Nellingen - Sachsen Zwickau
19.30 Uhr VfL Oldenburg - HSG Blomberg-Lippe
Basketball Eurocup, Herren - Gruppen-Auslosung mit ratiopharm Ulm, ALBA Berlin, Artland Dragons, Telekom Baskets Bonn
Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
18.00 Uhr SV Halle - BC Marburg
19.30 Uhr USC Freiburg - TV Saarlouis
Eishockey DEL - 9. Spieltag
19.30 Uhr Kölner Haie - Düsseldorfer EG

Sonntag, den 6. Oktober 2013

Formel 1 08.00 Uhr Yeongam: Grand Prix von Südkorea
Fußball Bundesliga - 8. Spieltag
15.30 Uhr 1. FC Nürnberg - Hamburger SV
17.30 Uhr SC Freiburg - Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga - 10. Spieltag
13.30 Uhr FSV Frankfurt - Erzgebirge Aue
13.30 Uhr TSV 1860 München - Energie Cottbus
13.30 Uhr VfL Bochum - FC Ingolstadt 04
3. Liga - 12. Spieltag
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Preußen Münster
Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag
11.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Turbine Potsdam
14.00 Uhr Bayern München - BV Cloppenburg
14.00 Uhr FCR Duisburg - VfL Wolfsburg
14.00 Uhr USV Jena - SGS Essen
14.00 Uhr VfL Sindelfingen - SC Freiburg
Shorttrack Seoul: Weltcup
Tennis Peking: ATP-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
Shanghai: ATP-Turnier - 1. Runde
Peking: WTA-Turnier
Radsport 10.50 Uhr Lombardei-Rundfahrt (242 km)
Tischtennis Schwechat: EM
Mannschaft, Damen/Herren - Halbfinale
Motorsport Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
Golf
Turnen Antwerpen: WM - Gerätefinale (5)
14.30 Uhr Sprung, Barren, Reck, Männer -
Schwebebalken, Boden, Frauen
Segeln Rizhao: WM, Laser-Radial
Bogenschießen Antalya: WM - Recurve
Einzel, Mannschaft u. Mixed
Handball Champions League, Frauen - Gruppe A
15.00 Uhr Thüringer HC - HCM Baia Mare
Bundesliga, Männer - 8. Spieltag
15.00 Uhr Füchse Berlin - Rhein-Neckar Löwen
17.15 Uhr HSG Wetzlar - MT Melsungen
DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde
15.00 Uhr TV Oyten - TSV Nord Harrislee
16.30 Uhr SG Bruchköbel - VL Koblenz/Weibern
17.00 Uhr TV Bassenheim - FSV Mainz 05
17.30 Uhr TSG Ober-Eschbach - DJK/MJC Trier
Basketball Bundesliga, Herren - 2. Spieltag
16.00 Uhr ratiopharm Ulm - Eisbären Bremerhaven
16.30 Uhr Mitteldeutscher BC - Würzburg Baskets
17.00 Uhr Artland Dragons - ALBA Berlin
17.00 Uhr Bayern München - Brose Baskets Bamberg
17.00 Uhr Phantoms Braunschweig - TBB Trier
17.00 Uhr Phoenix Hagen - BBC Bayreuth
17.00 Uhr SC Rasta Vechta - Neckar RIESEN Ludwigsburg
17.00 Uhr Skyliners Frankfurt - EWE Baskets Oldenburg
17.00 Uhr Tigers Tübingen - Telekom Baskets Bonn
Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
15.30 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - DJK Bamberg
16.00 Uhr HELI Donau-Ries - ChemCats Chemnitz
16.00 Uhr Panthers Osnabrück - NB Oberhausen
16.00 Uhr TSV Wasserburg - Herner TC
Eishockey DEL - 9. Spieltag
14.30 Uhr Hamburg Freezers - Augsburger Panther
16.30 Uhr EHC München - Krefeld Pinguine
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters
16.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Schwenninger Wild Wings
16.30 Uhr Straubing Tigers - ERC Ingolstadt
17.45 Uhr Adler Mannheim - Eisbären Berlin
zur Startseite

von
erstellt am 29.Sep.2013 | 22:26 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen