zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 26. August bis 1. September

vom

Montag, den 26. August 2013

Fußball 2. Bundesliga - 5. Spieltag
20.15 Uhr FC St. Pauli - Dynamo Dresden
17.00 Uhr Abu Dhabi: WM, U-17 - Gruppenaulsosung
Groß Kreutz: Testspiele - Frauen
18.00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam - Nordkorea
Tennis New York: US Open
Radsport Vuelta a España - 3. Etappe
13.10 Uhr Vigo - Mirador de Lobeira (184,8 km)
Rudern Chungju: WM
03.00 Uhr Vor- und Hoffnungsläufe
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
17.30 Uhr Trap, Männer - Finale
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Frauen-Staffel
Judo Rio de Janeiro: WM
- 60 kg, Männer; - 48 kg, Frauen
Handball IHF Super Globe, Männer
Gruppe A
17.00 Uhr Sydney University - HSV Hamburg
19.00 Uhr El-Jaish SC - Al-Sadd SC
Gruppe B
13.00 Uhr Al-Rayyan SC - Étoile Sportive du Sahel
15.00 Uhr EC Taubaté - FC Barcelona

Dienstag, den 27. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation
4. Runde (Playoff), Rückspiele
20.45 Uhr PAOK Saloniki - FC Schalke 04
20.45 Uhr Austria Wien - Dinamo Zagreb
20.45 Uhr FC Arsenal - Fenerbahce Istanbul
20.45 Uhr FC Basel - Ludogorets Razgrad
20.45 Uhr Legia Warschau - Steaua Bukarest
Bundesliga - 4. Spieltag
18.30 Uhr SC Freiburg - Bayern München
Tennis New York: US Open
Radsport Vuelta a España - 4. Etappe
12.57 Uhr Lalín - Fisterra (189 km)
Rudern Chungju: WM
03.00 Uhr Hoffnungsläufe
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Männer-Staffel
Judo Rio de Janeiro: WM
- 66 kg, Männer; - 52 kg, Frauen
Handball IHF Super Globe, Männer
Gruppe A
17.00 Uhr HSV Hamburg - Al-Sadd SC
19.00 Uhr El-Jaish SC - Sydney University
Gruppe B
13.00 Uhr FC Barcelona - Étoile Sportive du Sahel
15.00 Uhr Al-Rayyan SC - EC Taubaté

Mittwoch, den 28. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation
4. Runde (Playoff), Rückspiele
18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - FC Paços Ferreira
20.45 Uhr AC Mailand - PSV Eindhoven
20.45 Uhr Celtic Glasgow - Schachtjor Karaganda
20.45 Uhr NK Maribor - Viktoria Pilsen
20.45 Uhr Real S. San Sebastián - Olympique Lyon
Supercup Spanien - Rückspiel
23.00 Uhr FC Barcelona - Atlético Madrid
Ski nordisch Villach: Kombination - Sommer-Grand Prix
Einzel, Normalschanze/10 km
17.00 Uhr Springen
19.00 Uhr Lauf
Tennis New York: US Open
Radsport Vuelta a España - 5. Etappe
13.12 Uhr Sober - Lago de Sanabria (174,3 km)
Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche
Zukunfts-Rennen
Rudern Chungju: WM
03.00 Uhr Hoffnungs- und Viertelfinalläufe
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
17.30 Uhr Doppeltrap, Männer - Finale
Judo Rio de Janeiro: WM
- 73 kg, Männer; - 57 kg, Frauen
Handball Bundesliga, Männer
20.15 Uhr MT Melsungen - Füchse Berlin
20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Frisch Auf Göppingen
Eishockey European Trophy, Vorrunde
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Adler Mannheim
Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM
08.00 Uhr Einzel, Reifen und Ball - Qualifikation
19.00 Uhr Finale

Donnerstag, den 29. August 2013

Fußball Monaco: Champions League
Gruppenauslosung mit Bayern München,
Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen
Europa League - Qualifikation
4. Runde (Playoff), Rückspiele
18.00 Uhr VfB Stuttgart - HNK Rijeka
20.30 Uhr Eintracht Frankfurt - FK Karabach
Agdam
17.00 Uhr Rubin Kasan - Molde FK
17.00 Uhr Spartak Moskau - FC St. Gallen
18.00 Uhr Astra Giurgiu - Maccabi Haifa
18.00 Uhr Dynamo Kiew - FK Aktobe
18.00 Uhr FC Dila Gori - Rapid Wien
18.00 Uhr FC Nordsjælland - IF Elfsborg
18.30 Uhr Trabzonspor - KF Kukësi
19.00 Uhr APOEL Nikosia - SV Zulte-Waregem
19.00 Uhr AS St. Étienne - Esbjerg fB
19.00 Uhr AZ Alkmaar - Atromitos Athen
19.00 Uhr Sheriff Tiraspol - Vojvodina Novi Sad
19.00 Uhr Slovan Liberec - Udinese Calcio
19.30 Uhr Besiktas Istanbul - Tromsø IL
19.30 Uhr Petrolul Ploiesti - Swansea City
20.00 Uhr FC Thun - Partizan Belgrad
20.00 Uhr KRC Genk - FH Hafnarfjördur
20.00 Uhr OGC Nizza - Apollon Limassol
20.00 Uhr Skënderbeu Korça - Tschornomores Odessa
20.30 Uhr Dnjepr Dnjepropetrowsk - JK Nomme Kalju
20.30 Uhr FC Pasching - GD Estoril Praia
20.30 Uhr Standard Lüttich - FK Minsk
20.30 Uhr Zalgiris Vilnius - FC Salzburg
20.45 Uhr Slask Breslau - FC Sevilla
21.00 Uhr AC Florenz - Grasshoppers Zürich
21.00 Uhr Feyenoord Rotterdam - Kuban Krasnodar
21.05 Uhr Tottenham Hotspur - Dinamo Tiflis
21.30 Uhr Betis Sevilla - FK Jablonec
21.30 Uhr SC Braga - Pandurii Targu Jiu
Tennis New York: US Open
Leichtathletik 17.00 Uhr Zürich: Diamond League
Radsport Vuelta a España - 6. Etappe
13.14 Uhr Guijuelo - Cáceres (175 km)
Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche
Darley Oettingen-Rennen
Malmö: Vielseitigkeit - EM
10.00 Uhr Dressur, 1. Hälfte
Golf Norton: US-PGA-Tour
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Rudern Chungju: WM
06.50 Uhr Halbfinalläufe
Kanu 09.00 Uhr Duisburg: WM
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Judo Rio de Janeiro: WM
- 81 kg, Männer; - 63 kg, Frauen
Handball IHF Super Globe, Männer - Halbfinale
Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM
08.00 Uhr Einzel, Keulen und Band - Qualifikation
19.00 Uhr Finale

Freitag, den 30. August 2013

Fußball Prag: UEFA-Super Cup
20.45 Uhr Bayern München - FC Chelsea
Monaco: Europa League
Gruppenauslosung mit SC Freiburg
DFB-Präsidiumssitzung mit der Entscheidung
über deutsche Bewerberstadt für EM 2020
2. Bundesliga - 6. Spieltag
18.30 Uhr Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf
18.30 Uhr FSV Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth
18.30 Uhr TSV 1860 München - SV Sandhausen
3. Liga - 6. Spieltag
18.30 Uhr VfB Stuttgart II - Hallescher FC
Ski nordisch Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix
Einzel, Großschanze/10 km
19.00 Uhr Springen
20.30 Uhr Lauf
Tennis New York: US Open
Radsport Vuelta a España - 7. Etappe
12.39 Uhr Almendralejo - Mairena de
Aljarafe (205,9 km)
Pferdesport Malmö: Vielseitigkeit - EM
10.00 Uhr Dressur, 2. Hälfte
Golf Norton: US-PGA-Tour
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Rudern Chungju: WM
06.30 Uhr Halbfinalläufe
08.03 Uhr Finalläufe (nicht-olympische Disziplinen)
Kanu 09.00 Uhr Duisburg: WM
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
16.15 Uhr Skeet, Frauen - Finale
Judo Rio de Janeiro: WM
- 90 kg, Männer; - 70, - 78 kg, Frauen
Handball IHF Super Globe, Männer
16.30 Uhr Spiel um Platz 3
19.00 Uhr Finale
Basketball Bamberg: Länderspiel, Herren
19.30 Uhr Deutschland - Schweden
Eishockey European Trophy, Vorrunde
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Mountfield HK
Hamburg Freezers - EC Red Bull Salzburg
Volleyball Groningen: Länderspiel, Männer
19.30 Uhr Niederlande - Deutschland
Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM
Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM
13.00 Uhr Einzel, Mehrkampf

Samstag, den 31. August 2013

Fußball Bundesliga - 4. Spieltag
15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Werder Bremen
15.30 Uhr Hamburger SV - Eintracht Braunschweig
15.30 Uhr Hannover 96 - FSV Mainz 05
15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Hertha BSC
15.30 Uhr 1. FC Nürnberg - FC Augsburg
18.30 Uhr FC Schalke 04 - Bayer Leverkusen
2. Bundesliga - 6. Spieltag
13.00 Uhr VfL Bochum - SC Paderborn
13.00 Uhr 1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
DFB-Pokal, Frauen - 1. Runde
11.00 Uhr 1. FC Neubrandenburg - USV Jena
14.00 Uhr SV Bardenbach - 1899 Hoffenheim
16.00 Uhr Eintracht Frankfurt - 1. FFC Niederkirchen
16.00 Uhr GSV Moers - TuS Wörrstadt
16.00 Uhr Holstein Kiel - Herforder SV
17.00 Uhr Karlsruher SC - VfL Bochum
17.00 Uhr TV Derendingen - 1. FC Köln
18.00 Uhr FSV Jägersburg - ETSV Würzburg
3. Liga - 6. Spieltag
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr Holstein Kiel - Wacker Burghausen
14.00 Uhr Jahn Regensburg - Darmstadt 98
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - MSV Duisburg
14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr SV Elversberg - Preußen Münster
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - RB Leipzig
14.00 Uhr VfL Osnabrück - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Hansa Rostock
Ski nordisch Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix
Einzel, Großschanze/15 km
18.30 Uhr Springen
20.30 Uhr Lauf
Tennis New York: US Open
Radsport Vuelta a España - 8. Etappe
13.10 Uhr Jerez de la Frontera -
Estepona (166,6 km)
Pietermaritzburg: WM, Mountainbike
Cross-Country
12.30 Uhr Frauen
15.00 Uhr Männer
Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche
Baden Racing Stutenpreis
Malmö: Vielseitigkeit - EM
10.00 Uhr Geländeprüfung
Golf Norton: US-PGA-Tour
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Rudern Chungju: WM
06.30 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen)
08.03 Uhr Zweier o. Stfr., Frauen
08.18 Uhr Zweier o. Stm., Männer
08.33 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Männer
08.48 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Frauen
09.03 Uhr Vierer o. Stm., Männer
09.18 Uhr Doppelvierer, Frauen
09.33 Uhr Doppelvierer, Männer
Kanu Duisburg: WM
09.00 Uhr 200 m: C1, Damen - Finallauf
500 m: K1, K2, Damen - Finalläufe
1000 m: K1, K2, C1, C2, C4, Herren;
K1, K2, Damen - Finalläufe
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
15.30 Uhr Skeet, Männer - Finale
Judo Rio de Janeiro: WM
- 100, + 100 kg, Männer; + 78 kg, Frauen
Handball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag
19.00 Uhr TBV Lemgo - VfL Gummersbach
19.00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden
19.00 Uhr TV Emsdetten - THW Kiel
Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 1. Spieltag
16.00 Uhr Buxtehuder SV - Frisch Auf Göppingen
18.00 Uhr Thüringer HC - SG BBM Bietigheim
19.00 Uhr TuS Metzingen - HSG Blomberg-Lippe
19.30 Uhr VL Koblenz/Weibern - DJK/MJC Trier
DHB-Pokal, Frauen - 1. Runde
16.30 Uhr MTV Altlandsberg - Sachsen Zwickau
17.30 Uhr TV Strombach Gummersbach - SG Bruchköbel
18.00 Uhr AMTV Hamburg - Grün-Weiß Schwerin
18.00 Uhr FSV Mainz 05 - TV Grenzach
18.00 Uhr SU Neckarsulm - DJK/MJC Trier
19.30 Uhr SVG Celle - SGH Rosengarten-Buchholz
19.30 Uhr TuS Drolshagen - TV Beyeröhde
19.30 Uhr TuS Neunkirchen - TV Nellingen
19.30 Uhr VTV Mundenheim - SG Mainz-Bretzenheim
Volleyball Vaassen: Länderspiel, Männer
17.00 Uhr Niederlande - Deutschland
Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM
Tischtennis Bundesliga, Herren
19.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - PSV Mühlhausen
19.30 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Zugbrücke Grenzau
Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM
13.00 Uhr Gruppe, Mehrkampf
(5 Keulen, 3 Bälle/2 Bänder)

Sonntag, den 1. September 2013

Fußball Bundesliga - 4. Spieltag
15.30 Uhr VfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim
17.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund
2. Bundesliga - 6. Spieltag
13.30 Uhr Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 04
13.30 Uhr Karlsruher SC - VfR Aalen
13.30 Uhr 1. FC Köln - Erzgebirge Aue
DFB-Pokal, Frauen - 1. Runde
11.00 Uhr Fortuna Dresden - BV Cloppenburg
11.00 Uhr Wacker München - SC 07 Bad Neuenahr
13.00 Uhr Fortuna Köln - VfL Sindelfingen
14.00 Uhr ATS Buntentor Bremen - FFV Leipzig
14.00 Uhr Bergedorf 85 - BW Hohen Neuendorf
14.00 Uhr BSC Marzahn - TSG Burg Gretesch
14.00 Uhr FFC Oldesloe - SV Meppen
14.00 Uhr Hallescher FC - FSV Gütersloh
14.00 Uhr Hegauer FV - SV Weinberg
14.00 Uhr SF Siegen - SC Sand
14.00 Uhr SV Henstedt-Ulzburg - 1. FC Lübars
14.00 Uhr TSV Schott Mainz - TSV Crailsheim
14.00 Uhr 1. FFC Recklinghausen - Werder Bremen
14.00 Uhr 1. FFV Erfurt - Magdeburger FFC
15.00 Uhr Potsdamer Kickers - Viktoria 89 Berlin
15.00 Uhr TuS Issel - 1. FC Saarbrücken
Tennis New York: US Open
Leichtathletik 14.00 Uhr Berlin: World Challenge - ISTAF
Radsport Vuelta a España - 9. Etappe
13.22 Uhr Antequera - Valdepeñas de
Jaén (163,7 km)
10.40 Uhr GP Ouest France - Plouay (243 km)
Motorsport 12.15 Uhr Silverstone: Motorrad-WM
Grand Prix von Großbritannien
Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche
Großer Preis von Baden
Malmö: Vielseitigkeit - EM
11.00 Uhr Springen
Golf Norton: US-PGA-Tour
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Rudern Chungju: WM
06.30 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen)
08.03 Uhr Doppelzweier, Männer
08.18 Uhr Doppelzweier, Frauen
08.33 Uhr Lgw.-Vierer o. Stm., Männer
08.48 Uhr Achter, Frauen
09.03 Uhr Einer, Männer
09.18 Uhr Einer, Frauen
09.33 Uhr Achter, Männer
Kanu Duisburg: WM
09.00 Uhr 200 m: K1, K2, C1, K2, Herren;
K1, K2, Damen - Finalläufe
500 m: K1, K2, C1, C2, Herren;
K4, C2, Damen - Finalläufe
1000 m: K4, Herren - Finallauf
5000 m: K1, C1, Herren;
K1, Damen - Finalläufe
Mannschaft: K1, C1, Herren;
K1, Damen - Finalläufe
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
Schießen München: DM
Judo Rio de Janeiro: WM
Mannschaft
Handball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag
15.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - HSG Wetzlar
17.15 Uhr Füchse Berlin - ThSV Eisenach
17.15 Uhr SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten
17.15 Uhr TuS N-Lübbecke - MT Melsungen
Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 1. Spieltag
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg
16.00 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - HC Leipzig
DHB-Pokal, Frauen - 1. Runde
15.00 Uhr TSV Birkenau - HCD Gröbenzell
15.00 Uhr TuS Altwarmbüchen Isernh. - TSV Nord Harrislee
15.00 Uhr TV Oyten - TSV Travemünde
16.00 Uhr HSG Hannover-West - SV Henstedt-Ulzburg
16.00 Uhr Magdeburger SV 90 - HSG Bad Wildungen
16.00 Uhr TV Bassenheim - SC Greven 09
16.00 Uhr Union Halle-Neustadt - SG 09 Kirchhof
17.00 Uhr Tura Bergkamen - Borussia Dortmund
SV Aufbau Altenburg - Füchse Berlin
Eishockey European Trophy, Vorrunde
14.30 Uhr Hamburg Freezers - Mountfield HK
16.30 Uhr Eisbären Berlin - EC Red Bull Salzburg
18.30 Uhr Adler Mannheim - ERC Ingolstadt
Volleyball Nieuwegein: Länderspiel, Männer
16.00 Uhr Niederlande - Deutschland
Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - TTC Hagen
15.00 Uhr SV Plüderhausen - TTC Frickenhausen
15.00 Uhr Werder Bremen - 1. FC Saarbrücken
Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM
14.00 Uhr Gruppe, 5 Keulen, 3 Bälle/2 Bänder
zur Startseite

von
erstellt am 25.Aug.2013 | 21:56 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen