zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 23. bis 29. September 2013

vom

Montag, den 23. September 2013

Fußball 2. Bundesliga - 8. Spieltag
20.15 Uhr FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Radsport Florenz: WM, Straße
14.00 Uhr Einzelzeitfahren, U-23 (42,79 km)
Tischtennis Kobe: Weltcup, Damen
Schießen Lima: WM, Wurfscheibe
23.30 Uhr Trap, Frauen

Dienstag, den 24. September 2013

Fußball DFB-Pokal - 2. Runde
19 .00 Uhr Preußen Münster - FC Augsburg
19.00 Uhr SC Wiedenbrück - SV Sandhausen
19.00 Uhr TSV 1860 München - Borussia Dortmund
19.00 Uhr VfL Wolfsburg - VfR Aalen
20.30 Uhr Arminia Bielefeld - Bayer Leverkusen
20.30 Uhr FSV Mainz 05 - 1. FC Köln
20.30 Uhr Hamburger SV - SpVgg Greuther Fürth
20.30 Uhr 1899 Hoffenheim - Energie Cottbus
Volleyball Danzig/Aarhus: EM, Männer - Achtelfinale
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Radsport Florenz: WM, Straße
14.00 Uhr Einzelzeitfahren, Frauen (25,34 km)
Schießen Lima: WM, Wurfscheibe
23.30 Uhr Trap, Männer

Mittwoch, den 25. September 2013

Fußball DFB-Pokal - 2. Runde
19.00Uhr Eintracht Frankfurt - VfL Bochum
19.00 Uhr FSV Frankfurt - FC Ingolstadt 04
19.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - SC Paderborn
19.00 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Hertha BSC
20.30 Uhr Bayern München - Hannover 96
20.30 Uhr Darmstadt 98 - FC Schalke 04
20.30 Uhr SC Freiburg - VfB Stuttgart
20.30 Uhr VfL Osnabrück - 1. FC Union Berlin
Volleyball Danzig/Aarhus: EM, Männer - Viertelfinale
Eisschnelllauf Doping/Prozesse/Pechstein
10.30 Uhr Prozess um Schadenersatzklage von Claudia
Pechstein gegen ISU und DESG
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier-
Radsport Florenz: WM, Straße
13.15 Uhr Einzelzeitfahren, Männer (56,8 km)
Segeln Marseille: WM, 49er und 49er FX
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
19.00 Uhr HK Halmstad - SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
20.15 Uhr THW Kiel - MT Melsungen
20.15 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - DJK/MJC Trier

Donnerstag, den 26. September 2013

Fußball WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1
15.30 Uhr Sinj: Kroatien - Irland
18.00 Uhr Senec: Slowakei - Slowenien
Shorttrack Shanghai: Weltcup
Eiskunstlauf Oberstdorf: Nebelhorn-Trophy
14.00 Uhr Eistanz - Kurztanz
Herren, Paare - Kurzprogramm
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Golf St. Andrews: Europa-Tour
Segeln Marseille: WM, 49er und 49er FX
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
HSV Hamburg - Gorenje Velenje

Freitag, den 27. September 2013

Fußball Bundesliga - 7. Spieltag
20.30 Uhr FC Augsburg - Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga - 9. Spieltag
18.30 Uhr Energie Cottbus - Arminia Bielefeld
18.30 Uhr Erzgebirge Aue - Karlsruher SC
18.30 Uhr VfR Aalen - 1. FC Köln
3. Liga - 11. Spieltag
19.00 Uhr MSV Duisburg - Hansa Rostock
Shorttrack Shanghai: Weltcup
Eiskunstlauf Oberstdorf: Nebelhorn-Trophy
10.00 Uhr Damen - Kurzprogramm
Paare - Kür
19.00 Uhr Herren - Kür
Tennis Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Bangkok: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Radsport Florenz: WM, Straße
13.00 Uhr Straßenrennen, U-23 (172,79 km)
Golf St. Andrews/Carnoustie/Kingsbarns: Europa-Tour
Segeln Marseille: WM, 49er und 49er FX
Eishockey DEL - 5. Spieltag
19.30 Uhr Augsburger Panther - Nürnberg Ice Tigers
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Iserlohn Roosters
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Kölner Haie
19.30 Uhr Straubing Tigers - EHC München

Samstag, den 28. September 2013

Fußball Bundesliga - 7. Spieltag
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - Hannover 96
15.30 Uhr Bayern München - VfL Wolfsburg
15.30 Uhr Borussia Dortmund - SC Freiburg
15.30 Uhr Hertha BSC - FSV Mainz 05
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - FC Schalke 04
18.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Hamburger SV
2. Bundesliga - 9. Spieltag
13.00 Uhr Fortuna Düsseldorf - FSV Frankfurt
13.00 Uhr SC Paderborn - 1. FC Union Berlin
DFB-Pokal, Frauen - 2. Runde
13.00 Uhr BV Cloppenburg - Magdeburger FFC
13.00 Uhr FCR Duisburg - BW Hohen Neuendorf
14.00 Uhr SC 07 Bad Neuenahr - 1. FFC Frankfurt
14.00 Uhr 1. FC Köln - 1899 Hoffenheim
16.00 Uhr GSV Moers - Bayer Leverkusen
16.00 Uhr TSG Burg Gretesch - VfL Wolfsburg
16.30 Uhr 1. FC Saarbrücken - 1. FFC Niederkirchen
3. Liga - 11. Spieltag
14.00 Uhr Hallescher FC - Chemnitzer FC
14.00 Uhr Holstein Kiel - SV Elversberg
14.00 Uhr Preußen Münster - Jahn Regensburg
14.00 Uhr RB Leipzig - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - VfL Osnabrück
14.00 Uhr Stuttgarter Kickers - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr Wacker Burghausen - 1. FC Heidenheim
14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Darmstadt 98
Volleyball Kopenhagen: EM, Männer - Halbfinale
Shorttrack Shanghai: Weltcup
Eiskunstlauf Oberstdorf: Nebelhorn-Trophy
10.00 Uhr Damen, Eistanz - Kür
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Radsport Florenz: WM, Straße
10.00 Uhr Straßenrennen, Männer (272,26 km)
13.00 Uhr Straßenrennen, Frauen (139,65 km)
Motorsport 14.40 Uhr Zandvoort: DTM - 9. Lauf, Qualifikation
Golf St. Andrews Schottland: Europa-Tour
Segeln Marseille: WM, 49er und 49er FX
Handball Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
19.00 Uhr ThSV Eisenach - TuS N-Lübbecke
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - TV Emsdetten
Basketball Berlin: BBL-Champions Cup, Herren
20.15 Uhr ALBA Berlin - Brose Baskets Bamberg
Bundesliga, Damen - 1. Spieltag
11.45 Uhr Herner TC - HELI Donau-Ries
14.15 Uhr DJK Bamberg - USC Freiburg
16.45 Uhr NB Oberhausen - Rhein-Main Baskets Langen
Tischtennis Bundesliga, Damen
18.30 Uhr TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach
Judo Mönchengladbach: Bundesliga, Frauen
Finalrunde
Pool A
TSG Backnang - TSV Großhadern
1. JC Mönchengladbach - TSG Backnang
1. JC Mönchengladbach - TSV Großhadern
Pool B
JC Leipzig - PSG Brandenburg
JC 66 Bottrop - JC Leipzig
JC 66 Bottrop - PSG Brandenburg
Finale

Sonntag, den 29. September 2013

Fußball Bundesliga - 7. Spieltag
15.30 Uhr Werder Bremen - 1. FC Nürnberg
17.30Uhr Eintracht Braunschweig - VfB Stuttgart
2. Bundesliga - 9. Spieltag
13.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - FC St. Pauli
13.30 Uhr SV Sandhausen - VfL Bochum
13.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München
DFB-Pokal, Frauen - 2. Runde
11.00 Uhr Herforder SV - FFV Leipzig
11.00 Uhr VfL Bochum - SV Weinberg
11.00 Uhr Viktoria 89 Berlin - SV Meppen
13.00 Uhr 1. FC Lübars - Werder Bremen
14.00 Uhr ETSV Würzburg - SC Sand
14.00 Uhr FSV Gütersloh - USV Jena
14.00 Uhr SC Freiburg - VfL Sindelfingen
14.00 Uhr SGS Essen - Turbine Potsdam
14.00 Uhr TSV Crailsheim - Bayern München
Volleyball Kopenhagen: EM, Männer
15.00 Uhr Spiel um Platz 3
18.00 Uhr Finale
Skispringen Hinzenbach: Sommer-Grand Prix
14.00 Uhr Einzel, Normalschanze
Shorttrack Shanghai: Weltcup
Tennis Bangkok: ATP-Turnier
Kuala Lumpur: ATP-Turnier
Tokio: WTA-Turnier
Leichtathletik 09.00 Uhr Berlin: Marathon
Motorsport 11.00 Uhr Alcañiz: Motorrad-WM - Grand Prix von Aragón
13.30 Uhr Zandvoort: DTM - 9. Lauf
Pferdesport Barcelona: Springen - Nations Cup - Finale
Golf St. Andrews: Europa-Tour
Segeln Marseille: WM, 49er und 49er FX - Finale
Handball Champions League, Männer
Gruppe A
17.00 Uhr MKB Veszprem - Rhein-Neckar Löwen
Gruppe B
15.00 Uhr THW Kiel - KIF Kolding Kopenhagen
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
15.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - HSV Hamburg
17.15 Uhr GWD Minden - Bergischer HC
17.15 Uhr SC Magdeburg - TBV Lemgo
17.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Füchse Berlin
17.15 Uhr VfL Gummersbach - HSG Wetzlar
Basketball Bundesliga, Damen - 1. Spieltag
11.00 Uhr TV Saarlouis - SV Halle
13.30 Uhr ChemCats Chemnitz - Panthers Osnabrück
16.00 Uhr BC Marburg - TSV Wasserburg
Eishockey DEL - 6. Spieltag
14.30 Uhr Adler Mannheim - Hamburg Freezers
16.30 Uhr EHC München - Schwenninger Wild Wings
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Düsseldorfer EG
16.30 Uhr Iserlohn Roosters - ERC Ingolstadt
16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Augsburger Panther
16.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Straubing Tigers
17.45 Uhr Eisbären Berlin - Kölner Haie
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr PSV Mühlhausen - Werder Bremen
15.00 Uhr SV Plüderhausen - Borussia Düsseldorf
15.00 Uhr TTC Frickenhausen - TTC Zugbrücke Grenzau
15.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - Liebherr Ochsenhausen
15.00 Uhr TTC Hagen - 1. FC Saarbrücken
Bundesliga, Damen
14.00 Uhr TV Busenbach - NSC Watzenborn-Steinberg
zur Startseite

von
erstellt am 23.Sep.2013 | 14:51 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen