zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 2. bis 8. September

vom

Montag, den 2. September 2013

Fußball München: WM-Qualifikation/Deutschland
Treffpunkt Nationalmannschaft
2. Bundesliga - 6. Spieltag
20.15 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Energie Cottbus
Sportpolitik Berlin: Doping
17.30 Uhr Veranstaltung von Arbeitskreis Kirche und
Sport sowie VDS Berlin-Brandenburg zu Doping
im Spitzensport
Berlin: Bundestag - Sportausschuss/Doping
09.00 Uhr Sondersitzung zur Studie Doping in
Deutschland
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)
Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)
Radsport Vuelta a España - 10. Etappe
12.29 Uhr Torredelcampo - Güéjar
Sierra (186,8 km)
Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial

Dienstag, den 3. September 2013

Fußball München: WM-Qualifikation/Deutschland
12.30 Uhr Pk DFB
3. Liga - 7. Spieltag
19.00 Uhr Darmstadt 98 - Chemnitzer FC
19.00 Uhr MSV Duisburg - Borussia Dortmund II
19.00 Uhr RB Leipzig - Holstein Kiel
19.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - SV Wehen Wiesbaden
19.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - 1. FC Heidenheim
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)
Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Leichtathletik Zagreb: World Challenge
Radsport Vuelta a España
Ruhetag
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
Handball Bundesliga, Männer - 5. Spieltag
20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - TSV Hannover-Burgdorf

Mittwoch, den 4. September 2013

Fußball München: WM-Qualifikation/Deutschland
12.30 Uhr Pk DFB
Nyon: UEFA - Trainerforum (- 5.)
Treffen der Trainer europäischer Spitzenclubs
3. Liga - 7. Spieltag
18.30 Uhr Hallescher FC - VfL Osnabrück
19.00 Uhr Hansa Rostock - Jahn Regensburg
19.00 Uhr Preußen Münster - VfB Stuttgart II
19.00 Uhr Stuttgarter Kickers - SpVgg Unterhaching
19.00 Uhr Wacker Burghausen - SV Elversberg
Sportpolitik Buenos Aires: IOC
14.00 Uhr Sitzung der Exekutive
Basketball EM, Herren
Ljubljana: Gruppe A
14.30 Uhr Israel - Großbritannien
17.45 Uhr Belgien - Ukraine
21.00 Uhr Frankreich - Deutschland
Jesenice: Gruppe B
14.30 Uhr Lettland - Bosnien
17.45 Uhr Mazedonien - Montenegro
21.00 Uhr Serbien - Litauen
Celje: Gruppe C
14.30 Uhr Georgien - Polen
17.45 Uhr Spanien - Kroatien
21.00 Uhr Tschechien - Slowenien
Koper: Gruppe D
14.30 Uhr Türkei - Finnland
17.45 Uhr Schweden - Griechenland
21.00 Uhr Russland - Italien
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)
Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Boxen Oldenburg: Amateure - DM (- 7.)
Radsport Vuelta a España - 11. Etappe
13.11 Uhr Einzelzeitfahren
Tarazona - Tarazona (38,8 km)
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser
Dun Laoghaire: EM, Laser Radial
Handball Bundesliga, Männer
19.00 Uhr Bergischer HC - HSV Hamburg
20.15 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - Füchse Berlin
20.15 Uhr MT Melsungen - VfL Gummersbach
Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
19.00 Uhr DJK/MJC Trier - HSG Bensheim/Auerbach
19.30 Uhr Frisch Auf Göppingen - Thüringer HC
19.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - VL Koblenz/Weibern

Donnerstag, den 5. September 2013

Fußball München: WM-Qualifikation/Deutschland
12.30 Uhr Pk DFB zum Spiel gegen Österreich (6.)
17.30 Uhr Abschlusstraining
Nyon: UEFA - Trainerforum
13.15 Uhr Pk nach Treffen der Trainer europäischer
Spitzenclubs
Nyon: Champions League, Frauen - Auslosung
1/16- und Achtelfinale
14.00 Uhr mit VfL Wolfsburg, Turbine Potsdam
Nyon/Schweiz: UEFA, Frauen
13.00 Uhr Auszeichnung Europas Spielerin des
Jahres (Kandidatinnen: Nadine Angerer, Lena
Goessling, Lotta Schelin)
Sportpolitik 14.00 Uhr Buenos Aires: IOC - Sitzung Exekutiv-Komitee
23.30 Uhr Pk Präsident Jacques Rogge
Basketball EM, Herren
Ljubljana: Gruppe A
14.30 Uhr Ukraine - Israel
17.45 Uhr Deutschland - Belgien
21.00 Uhr Großbritannien - Frankreich
Jesenice: Gruppe B
14.30 Uhr Montenegro - Lettland
17.45 Uhr Bosnien - Serbien
21.00 Uhr Litauen - Mazedonien
Celje: Gruppe C
14.30 Uhr Kroatien - Georgien
17.45 Uhr Polen - Tschechien
21.00 Uhr Slowenien - Spanien
Koper: Gruppe D
14.30 Uhr Finnland - Schweden
17.45 Uhr Italien - Türkei
21.00 Uhr Griechenland - Russland
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)
Boxen Oldenburg: Amateure - DM
Radsport Vuelta a España - 12. Etappe
13.40 Uhr Maella - Tarragona (164,2 km)
Golf Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser Radial - Finale
Handball Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
19.30 Uhr HC Leipzig - Bayer Leverkusen
Eishockey European Trophy, Vorrunde
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - HIFK
Adler Mannheim - Jokerit

Freitag, den 6. September 2013

Formel 1 Monza: Grand Prix von Italien
10.00 Uhr 1. Freies Training
14.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball WM-Qualifikation - Europa
Gruppe A
20.00 Uhr Skopje: Mazedonien - Wales
20.45 Uhr Belgrad: Serbien - Kroatien
21.00 Uhr Glasgow: Schottland - Belgien
Gruppe B
18.00 Uhr Prag: Tschechien - Armenien
20.00 Uhr Ta'Qali: Malta - Dänemark
20.45 Uhr Palermo: Italien - Bulgarien
Gruppe C
17.00 Uhr Astana: Kasachstan - Färöer
20.30 Uhr München: Deutschland - Österreich
20.45 Uhr Dublin: Irland - Schweden
Gruppe D
20.00 Uhr Bukarest: Rumänien - Ungarn
20.30 Uhr Tallinn: Estland - Niederlande
21.00 Uhr Kayeri: Türkei - Andorra
Gruppe E
19.00 Uhr Oslo: Norwegen - Zypern
20.30 Uhr Bern: Schweiz - Island
20.30 Uhr Ljubljana: Slowenien - Albanien
Gruppe F
17.00 Uhr Kasan: Russland - Luxemburg
20.45 Uhr Belfast: Nordirland - Portugal
Gruppe G
15.00 Uhr Zenica: Bosnien - Slowakei
20.10 Uhr Riga: Lettland - Litauen
20.45 Uhr Vaduz: Liechtenstein - Griechenland
Gruppe H
20.00 Uhr Lwiw: Ukraine - San Marino
20.45 Uhr Warschau: Polen - Montenegro
21.00 Uhr London: England - Moldau
Gruppe I
20.15 Uhr Tiflis: Georgien - Frankreich
20.30 Uhr Helsinki: Finnland - Spanien
WM-Qualifikation - Südamerika - 15. Spieltag
22.30 Uhr Kolumbien - Ecuador
Länderspiele
Tianjin: China - Singapur
Osaka: Japan - Guatemala
Schodsina: Weißrussland - Kirgistan
Tórshavn: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde,
Gruppe 6
20.45 Uhr Färöer - Deutschland
Pfullendorf: Länderspiel, U-20-Spielrunde
17.00 Uhr Deutschland - Polen
Groesbeek: Länderspiel, U-19
18.30 Uhr Niederlande - Deutschland
Sportpolitik Buenos Aires: IOC
00.00 Uhr Eröffnungszeremonie 125. Vollversammlung
Basketball EM, Herren
Ljubljana: Gruppe A
14.30 Uhr Deutschland - Ukraine
17.45 Uhr Belgien - Großbritannien
21.00 Uhr Frankreich - Israel
Jesenice: Gruppe B
14.30 Uhr Montenegro - Bosnien
17.45 Uhr Lettland - Litauen
21.00 Uhr Mazedonien - Serbien
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Damen - Halbfinale
Mixed - Finale
Leichtathletik 19.00 Uhr Brüssel: Diamond League
Boxen Oldenburg: Amateure - DM
Radsport Vuelta a España - 13. Etappe
13.27 Uhr Valls - Castelldefels (169 km)
Golf Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser - Finale
Handball Bundesliga, Männer - 3. Spieltag
19.45 Uhr GWD Minden - Rhein-Neckar Löwen
19.45 Uhr SC Magdeburg - SG Flensburg-Handewitt
Eishockey European Trophy, Vorrunde
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Hamburg Freezers
Volleyball EM, Frauen
Halle/Westfalen: Gruppe A
17.00 Uhr Deutschland - Spanien
20.00 Uhr Niederlande - Türkei
Zürich: Gruppe B
18.00 Uhr Italien - Schweiz
20.30 Uhr Ukraine/Frankreich - Belgien
Dresden: Gruppe C
17.30 Uhr Aserbaidschan - Kroatien
20.30 Uhr Weißrussland/Slowakei - Russland
Schwerin: Gruppe D
17.00 Uhr Serbien - Bulgarien
20.00 Uhr Rumänien/Tschechien - Polen
Plock: Nationen-Turnier, Männer
20.00 Uhr Deutschland - Russland
Tischtennis Champions League, Herren
Gruppe B
19.30 Uhr 1. FC Saarbrücken - Eslövs AI BTK
Gruppe C
Werder Bremen - SPG Wels
Gruppe D
Borussia Düsseldorf - SVS Niederösterreich
Champions League, Damen - Gruppe A
TTC Berlin - Metz TT

Samstag, den 7. September 2013

Formel 1 Monza: Grand Prix von Italien
14.00 Uhr Qualifikation
Fußball Ramat Gan: WM-Qualifikation
Europa - Gruppe F
20.45 Uhr Israel - Aserbaidschan
WM-Qualifikation - Südamerika, 15. Spieltag
00.30 Uhr Paraguay - Bolivien
02.30 Uhr Chile - Venezuela
04.30 Uhr Peru - Uruguay
WM-Qualifikation - Nord-/Mittelamerika/Karibik
4. Runde - 7. Spieltag
03.30 Uhr Mexiko - Honduras
04.00 Uhr Costa Rica - USA
04.00 Uhr Panama - Jamaika
3. Liga - 8. Spieltag
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Hansa Rostock
14.00 Uhr Holstein Kiel - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr Jahn Regensburg - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - Hallescher FC
14.00 Uhr SV Elversberg - RB Leipzig
14.00 Uhr VfL Osnabrück - Preußen Münster
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Stuttgarter Kickers
Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag
13.00 Uhr VfL Wolfsburg - Bayern München
15.30 Uhr Magdeburg: Benefizspiel 1. FC Magdeburg -
Eintracht Braunschweig
Testspiele
16.00 Uhr Rapid Wien - 1. FC Nürnberg
17.00 Uhr Bremen: Abschiedsspiel Torsten Frings
Sportpolitik Buenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
Wahl des Olympia-Gastgebers 2020
14.00 Uhr Präsentation Istanbul
15.30 Uhr Präsentation Tokio
17.00 Uhr Präsentation Madrid
22.00 Uhr Bekanntgabe des Siegers
Basketball EM, Herren
Celje: Gruppe C
14.30 Uhr Spanien - Tschechien
17.45 Uhr Kroatien - Polen
21.00 Uhr Georgien - Slowenien
Koper: Gruppe D
14.30 Uhr Russland - Schweden
17.45 Uhr Italien - Finnland
21.00 Uhr Türkei - Griechenland
Tennis New York: US Open
17.00 Uhr Einzel, Herren - Halbfinale
Doppel, Damen - Finale
Boxen Oldenburg: Amateure - DM
Radsport Vuelta a España - 14. Etappe
12.24 Uhr Bagà - Andorra, Collada de
la Gallina (155,7 km)
Golf Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Segeln San Francisco: America's Cup
Handball Trondheim: Champions League, Frauen
Qualifikation - Gruppe 1 - Halbfinale
17.30 Uhr HC Leipzig - BNTU-BelAZ Minsk
Bundesliga, Männer - 3. Spieltag
15.00 Uhr HSV Hamburg - THW Kiel
19.00 Uhr MT Melsungen - TV Emsdetten
19.00 Uhr ThSV Eisenach - TBV Lemgo
19.00 Uhr VfL Gummersbach - Bergischer HC
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
18.00 Uhr Thüringer HC - VfL Oldenburg
18.00 Uhr VL Koblenz/Weibern - SG BBM Bietigheim
Eishockey European Trophy, Vorrunde
12.00 Uhr Adler Mannheim - HIFK
18.30 Uhr ERC Ingolstadt - Jokerit
Volleyball EM, Frauen
Halle/Westfalen: Gruppe A
17.00 Uhr Deutschland - Niederlande
20.00 Uhr Spanien - Türkei
Zürich: Gruppe B
15.00 Uhr Italien - Ukraine/Frankreich
18.00 Uhr Schweiz - Belgien
Dresden: Gruppe C
17.30 Uhr Aserbaidschan - Weißrussland/Slowakei
20.30 Uhr Kroatien - Russland
Schwerin: Gruppe D
17.00 Uhr Serbien - Rumänien/Tschechien
20.00 Uhr Bulgarien - Polen
Plock: Nationen-Turnier, Männer
17.00 Uhr Polen - Deutschland
Tischtennis Bundesliga, Damen
18.30 Uhr Leut. Füchse Leipzig - TTG Bingen/Münster-S.
18.30 Uhr TV Busenbach - TuSEM Essen

Sonntag, den 8. September 2013

Formel 1 14.00 Uhr Monza: Grand Prix von Italien
Fußball München: WM-Qualifikation/Deutschland
12.30 Uhr Pk DFB
3. Liga - 8. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Darmstadt 98
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - MSV Duisburg
14.00 Uhr VfB Stuttgart II - Wacker Burghausen
Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag
14.00 Uhr Bayer Leverkusen - FCR Duisburg
14.00 Uhr SC Freiburg - 1. FFC Frankfurt
14.00 Uhr SGS Essen - BV Cloppenburg
14.00 Uhr Turbine Potsdam - USV Jena
14.00 Uhr 1899 Hoffenheim - VfL Sindelfingen
Sportpolitik Buenos Aires: IOC - 125. Vollversammlung
14.00 Uhr Entscheidung über Olympia-Zukunft Ringen
und olympisches Programm ab 2020
Basketball EM, Herren
Ljubljana: Gruppe A
14.30 Uhr Großbritannien - Deutschland
17.45 Uhr Ukraine - Frankreich
21.00 Uhr Israel - Belgien
Jesenice: Gruppe B
14.30 Uhr Bosnien - Mazedonien
17.45 Uhr Serbien - Lettland
21.00 Uhr Litauen - Montenegro
Celje: Gruppe C
14.30 Uhr Polen - Spanien
17.45 Uhr Tschechien - Georgien
21.00 Uhr Slowenien - Kroatien
Koper: EM, Gruppe D
14.30 Uhr Finnland - Russland
17.45 Uhr Griechenland - Italien
21.00 Uhr Schweden - Türkei
Tennis New York: US Open
18.00 Uhr Einzel, Damen - Finale
Doppel, Herren - Finale
Leichtathletik Rieti: World Challenge
Radsport Vuelta a España - 15. Etappe
10.52 Uhr Andorra - Peyragudes (224,9 km)
Pferdesport Saugerties: Springen - int. Turnier
23.00 Uhr Großer Preis
Golf Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Turnen 15.00 Uhr Berlin: DTB-WM-Qualifikation, Männer
Segeln San Francisco: America's Cup
Handball Trondheim: Champions League, Frauen
Qualifikation - Gruppe 1
15.30 Uhr Spiel um Platz 3
18.00 Uhr Finale
Bundesliga, Männer - 3. Spieltag
17.15 Uhr HSG Wetzlar - TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag
15.00 Uhr HC Leipzig - DJK/MJC Trier
16.00 Uhr Bayer Leverkusen - Buxtehuder SV
16.00 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - HSG Blomberg-Lippe
16.30 Uhr TuS Metzingen - Frisch Auf Göppingen
Eishockey European Trophy, Vorrunde
18.30 Uhr Hamburg Freezers - Eisbären Berlin
Volleyball M, Frauen
Halle/Westfalen: Gruppe A
15.00 Uhr Spanien - Niederlande
18.00 Uhr Türkei - Deutschland
Zürich: Gruppe B
15.30 Uhr Ukraine/Frankreich - Schweiz
18.30 Uhr Belgien - Italien
Dresden: Gruppe C
15.00 Uhr Weißrussland/Slowakei - Kroatien
18.00 Uhr Russland - Aserbaidschan
Schwerin: Gruppe D
15.00 Uhr Rumänien/Tschechien - Bulgarien
18.00 Uhr Polen - Serbien
Plock: Männer
12.00 Uhr Niederlande - Deutschland
14.30 Uhr Polen - Russland
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr PSV Mühlhausen - Liebherr Ochsenhausen
15.00 Uhr SV Plüderhausen - TTC Fulda-Maberzell
15.00 Uhr TTC Frickenhausen - 1. FC Saarbrücken
15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - Werder Bremen
Bundesliga, Damen
10.30 Uhr SV Böblingen - NSC Watzenborn-Steinberg
14.00 Uhr DJK Kolbermoor - TuSEM Essen
14.00 Uhr TTC Berlin - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
zur Startseite

von
erstellt am 01.Sep.2013 | 23:31 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen