zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 19. bis 25. August

vom

Montag, den 19. August 2013

Fußball 2. Bundesliga - 4. Spieltag
20.15 Uhr 1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
Hockey Boom: EM, Herren
Gruppe A
14.00 Uhr Spanien - Deutschland
18.00 Uhr Belgien - Tschechien
Gruppe B
16.00 Uhr Irland - Polen
20.00 Uhr England - Niederlande
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Dallas: WTA-Turnier

Dienstag, den 20. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation - 4. Runde (Playoff), Hinspiele
17.00 Uhr Schachtjor Karaganda - Celtic Glasgow
20.45 Uhr FC Paços Ferreira - Zenit St. Petersburg
20.45 Uhr Olympique Lyon - Real S. San Sebastián
20.45 Uhr PSV Eindhoven - AC Mailand
20.45 Uhr Viktoria Pilsen - NK Maribor
Hockey Boom: EM, Damen
Gruppe A
18.00 Uhr Irland - Belgien
20.00 Uhr Niederlande - Weißrussland
Gruppe B
14.00 Uhr England - Schottland
16.00 Uhr Spanien - Deutschland
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Dallas: WTA-Turnier
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
16.15 Uhr Springen: 1. Wertungsprüfung - Einzel u. Mannschaft
Handball Bremen: DHB-Supercup, Männer
20.15 Uhr THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt
DHB-Pokal, Männer - 1. Runde
19.30 Uhr Füchse Berlin II - HSG Nordhorn-Lingen
19.30 Uhr HC Empor Rostock - ASV Hamm-Westfalen

Mittwoch, den 21. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation - 4. Runde (Playoff), Hinspiele
20.45 Uhr FC Schalke 04 - PAOK Saloniki
20.45 Uhr Dinamo Zagreb - Austria Wien
20.45 Uhr Fenerbahce Istanbul - FC Arsenal
20.45 Uhr Ludogorets Razgrad - FC Basel
20.45 Uhr Steaua Bukarest - Legia Warschau
Gleisdorf/Österreich: Nationen-Turnier, U-17
17.00 Uhr Deutschland - Belgien
Hockey Boom: EM, Herren
Gruppe A
16.00 Uhr Deutschland - Tschechien
18.00 Uhr Belgien - Spanien
Gruppe B
11.30 Uhr Irland - England
20.00 Uhr Niederlande - Polen
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
Dallas: WTA-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
08.45 Uhr Springen: 2. Wertungsprüfung - Einzel u. Mannschaft (1. Hälfte)
14.30 Uhr Dressur: Grand Prix - Mannschaft (1. Hälfte)
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Frauen - Qualifikation
Handball Champions League, Männer - Qualifikation -
Gruppe W - Hinspiel
Füchse Berlin - HSV Hamburg
DHB-Pokal, Männer - 1. Runde
19.00 Uhr HG Norderstedt - SC Magdeburg
19.00 Uhr SV Mecklenburg Schwerin - VfL Bad Schwartau
19.00 Uhr TV Hochdorf - HG Saarlouis
19.30 Uhr GWD Minden II - GWD Minden
19.30 Uhr HSV Bad Blankenburg - Frisch Auf Göppingen
19.30 Uhr SG Saulheim - HSG Wetzlar
19.30 Uhr TS Bendorf - TV Bittenfeld
19.30 Uhr TV Großwallstadt - TSG Friesenheim
19.30 Uhr 1. VfL Potsdam - TuSEM Essen
20.00 Uhr HC Erlangen - TV Hüttenberg
20.00 Uhr HC Glauchau-Meerane - TuS N-Lübbecke
20.00 Uhr HSG Krefeld - TV Emsdetten
20.00 Uhr HSG Tarp-Wanderup - TBV Lemgo
20.00 Uhr Leichlinger TV - TuS Ferndorf
20.00 Uhr SG Achim-Baden - Bergischer HC
20.00 Uhr SG Heidelsheim/Helmsh. - MT Melsungen
20.00 Uhr SG Köndringen/Teningen - VfL Gummersbach
20.00 Uhr SG Wallau - ThSV Eisenach
20.00 Uhr SV 64 Zweibrücken - EHV Aue
20.00 Uhr TSB Heilbronn-Horkheim - HBW Balingen-Weilst.
20.00 Uhr TSV Friedberg - SG Leutershausen

Donnerstag, den 22. August 2013

Fußball Europa League - Qualifikation - 4. Runde (Playoff), Hinspiele
FK Karabach Agdam - Eintracht Frankfurt
HNK Rijeka - VfB Stuttgart
Apollon Limassol - OGC Nizza
Atromitos Athen - AZ Alkmaar
Dinamo Tiflis - Tottenham Hotspur
Esbjerg fB - AS St. Etienne
FC Salzburg - Zalgiris Vilnius
FC St. Gallen - Spartak Moskau
FH Hafnarfjördur - KRC Genk
FK Aktobe - Dynamo Kiew
FK Jablonec - Betis Sevilla
FK Minsk - Standard Lüttich
GD Estoril Praia - FC Pasching
Grasshoppers Zürich - AC Florenz
IF Elfsborg - FC Nordsjælland
JK Nomme Kalju - Dnjepr Dnjepropetrowsk
Kuban Krasnodar - Feyenoord Rotterdam
Maccabi Tel Aviv - PAOK Saloniki
Maccabi Haifa - Astra Giurgiu
Molde FK - Rubin Kasan
Pandurii Targu Jiu - SC Braga
Partizan Belgrad - FC Thun
Rapid Wien - FC Dila Gori
Slask Breslau - FC Sevilla
SV Zulte-Waregem - APOEL Nikosia
Swansea City - Petrolul Ploiesti
Trabzonspor - KF Kukësi
Tromsø IL - Besiktas Istanbul
Tschornomores Odessa - Skënderbeu Korça
Udinese Calcio - Slovan Liberec
Vojvodina Novi Sad - Sheriff Tiraspol
Hockey Boom: EM, Damen - Halbfinale
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
Dallas: WTA-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
08.00 Uhr Dressur: Grand Prix - Mannschaft (2. Hälfte, Team-Finale)
18.00 Uhr Springen: 2. Wertungsprüfung - Einzel
und Mannschaft (2. Hälfte, Team-Finale)
Golf Jersey City: US-PGA-Tour
Perthshire: Europa-Tour
Schießen
Moderner München: DM
Fünfkampf Männer - Qualifikation
Tennis US Open - Auslosung

Freitag, den 23. August 2013

Formel 1 Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
10.00 Uhr 1. Freies Training
14.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball Bundesliga - 3. Spieltag
20.30 Uhr Borussia Dortmund - Werder Bremen
2. Bundesliga - 5. Spieltag
18.30 Uhr Erzgebirge Aue - Energie Cottbus
18.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - Arminia Bielefeld
18.30 Uhr SV Sandhausen - Karlsruher SC
Bad Waltersdorf: Nationen-Turnier, U-17
17.00 Uhr Deutschland - Schweiz
Hockey Boom: EM, Herren - Halbfinale
Skispringen Hakuba: Sommer-Grand Prix
11.30 Uhr Einzel, Großschanze
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
Dallas: WTA-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik 19.00 Uhr Stockholm: Diamond League
Motorsport Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
09.00 Uhr Dressur: Einzel, Grand Prix Special
Golf Jersey City: US-PGA-Tour
Perthshire: Europa-Tour
Kanu 09.00 Uhr Bratislava: Slalom - Weltcup-Regatta
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Frauen - Finale
Handball Champions League, Männer - Qualifikation -
Gruppe W - Rückspiel
HSV Hamburg - Füchse Berlin
Basketball Neu-Ulm: Supercup, Herren
20.30 Uhr Deutschland - Bosnien-Herzegowina
Eishockey European Trophy, Vorrunde
18.00 Uhr HC Kometa Brno - Hamburg Freezers
19.00 Uhr Färjestadt BK - Adler Mannheim
Frölunda Indians - ERC Ingolstadt
Beachvolleybal Moskau: World Tour - Grand Slam

Samstag, den 24. August 2013

Formel 1 Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
14.00 Uhr Qualifikation
Fußball Bundesliga - 3. Spieltag
15.30 Uhr Bayern München - 1. FC Nürnberg
15.30 Uhr Bayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach
15.30 Uhr FSV Mainz 05 - VfL Wolfsburg
15.30 Uhr Hannover 96 - FC Schalke 04
15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - SC Freiburg
18.30 Uhr Hertha BSC - Hamburger SV
2. Bundesliga - 5. Spieltag
13.00 Uhr SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Köln
13.00 Uhr VfR Aalen - 1. FC Kaiserslautern
3. Liga - 5. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Jahn Regensburg
14.00 Uhr Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim
14.00 Uhr Hallescher FC - SV Elversberg
14.00 Uhr Hansa Rostock - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr MSV Duisburg - Chemnitzer FC
14.00 Uhr Preußen Münster - Holstein Kiel
14.00 Uhr RB Leipzig - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr Wacker Burghausen - SV Wehen Wiesbaden
14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - VfL Osnabrück
Hockey Boom: EM, Damen
13.30 Uhr Spiel um Platz 3
16.00 Uhr Finale
Ski nordisch Oberwiesenthal: Kombination - Sommer-Grand Prix
Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km
17.00 Uhr Springen
19.00 Uhr Lauf
Skispringen Hakuba: Sommer-Grand Prix
11.30 Uhr Einzel, Großschanze
Tennis Winston-Salem: ATP-Turnier
Dallas: WTA-Turnier
New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik 12.00 Uhr Lage: DM, Mehrkampf
Eberstadt: Int. Hochsprung-Meeting
14.30 Uhr Männer
13.00 Uhr Berlin: Int. Springer-Meeting
Boxen Schwerin: Profis - EM Halbschwergewicht
22.30 Uhr Brähmer/Schwerin - Abatangelo/ITA
Radsport Vuelta a España
1. Etappe/Mannschaftszeitfahren, Vilanova de Arousa - Sanxenxo (27 km)
Motorsport Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
13.15 Uhr Springen: Einzel, 3. Wertungsprüfung (2 Umläufe)
Golf Jersey City: US-PGA-Tour
Perthshire: Europa-Tour
Kanu 09.30 Uhr Bratislava: Slalom - Weltcup-Regatta
12.30 Uhr K1, C1, Herren - Finalläufe
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Männer - Finale
Triathlon Stockholm: World Championship Series - 7. Station
13.20 Uhr Frauen
Handball Bundesliga, Männer - 1. Spieltag
19.00 Uhr GWD Minden - SG Flensburg-Handewitt
19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - Rhein-Neckar Löwen
19.00 Uhr ThSV Eisenach - TSV Hannover-Burgdorf
19.00 Uhr THW Kiel - Bergischer HC
19.00 Uhr VfL Gummersbach - TV Emsdetten
DHB-Pokal, Männer - 1. Runde
17.00 Uhr Dessau-Roßlauer HV II - Eintracht Hildesheim
19.00 Uhr TV Neuhausen/Erms - SG BBM Bietigheim
19.30 Uhr DHfK Leipzig - SV Henstedt-Ulzburg
Basketball Neu-Ulm: Supercup, Herren
14.30 Uhr Deutschland - Mazedonien
Eishockey European Trophy, Vorrunde
17.30 Uhr HC Skoda Pilsen - Eisbären Berlin
Beachvolleyball Moskau: World Tour - Grand Slam

Sonntag, den 25. August 2013

Formel 1 14.00 Uhr Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
Fußball Bundesliga - 3. Spieltag
15.30 Uhr Eintracht Braunschweig - Eintracht Frankfurt
17.30 Uhr FC Augsburg - VfB Stuttgart
2. Bundesliga - 5. Spieltag
13.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
13.30 Uhr FSV Frankfurt - 1. FC Union Berlin
13.30 Uhr SC Paderborn - TSV 1860 München
Weiz: Nationen-Turnier, U-17
19.00 Uhr Österreich - Deutschland
3. Liga - 5. Spieltag
15.00 Uhr Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart II
Hockey Boom: EM, Herren
13.30 Uhr Spiel um Platz 3
16.00 Uhr Finale
Ski nordisch Oberwiesenthal: Kombination - Sommer-Grand Prix
Einzel, Normalschanze/10 km
11.00 Uhr Springen
14.00 Uhr Lauf
Biathlon 13.00 Uhr Püttlingen: City-Biathlon, Abschiedsrennen
von Olympiasieger Michael Greis
Tennis New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik 12.00 Uhr Lage: DM, Mehrkampf
Eberstadt: Int. Hochsprung-Meeting
13.30 Uhr Frauen
Radsport Vuelta a España
2. Etappe, Pontevedra - Baiona, Monte da Groba
(176,8 km)
Hamburg: Cyclassics
Motorsport 11.00 Uhr Brünn: Motorrad-WM - Grand Prix von Tschechien
Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Pferdesport Herning: Springen/Dressur - EM
13.30 Uhr Dressur: Einzel, Grand Prix Kür
Golf Jersey City: US-PGA-Tour
Perthshire: Europa-Tour
Rudern Chungju: WM
03.00 Uhr Vorläufe
Kanu 09.30 Uhr Bratislava: Slalom - Weltcup-Regatta
12.00 Uhr C2, Herren; K1, Frauen - Finalläufe
Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy
Schießen München: DM
Moderner Kaoshiung: WM
Fünfkampf Mixed-Staffel
Triathlon Stockholm: World Championship Series - 7.
Station
15.30 Uhr Männer
Handball Bundesliga, Männer - 1. Spieltag
15.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - SC Magdeburg
17.15 Uhr HSG Wetzlar - TBV Lemgo
Basketball Neu-Ulm: Supercup, Herren
14.30 Uhr Deutschland - Griechenland
Eishockey European Trophy, Vorrunde
14.00 Uhr Frölunda Indians - Adler Mannheim
17.00 Uhr HC Kometa Brno - Eisbären Berlin
17.30 Uhr HC Skoda Pilsen - Hamburg Freezers
19.00 Uhr Färjestad BK - ERC Ingolstadt
Beachvolleyball Moskau: World Tour - Grand Slam
zur Startseite

von
erstellt am 20.Aug.2013 | 09:20 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen