Sport : Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. November

Montag, den 18. November 2013

shz.de von
17. November 2013, 22:48 Uhr

Fußball London: Deutschland
13.30 Uhr Pk DFB zum Länderspiel gegen England (19.)
18.30 Uhr Abschlusstraining
Länderspiele
19.00 Uhr Chisinau: Moldau - Litauen
21.00 Uhr London: Italien - Nigeria
Bundesliga - Mitgliederversammlung
19.00 Uhr Hertha BSC
19.00 Uhr Werder Bremen
2. Bundesliga
19.00 Uhr Mitgliederversammlung 1. FC Köln
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 7. Partie
Volleyball DVV-Pokal, Frauen - Viertelfinale
20.00 Uhr Dresdner SC - VT Aurubis Hamburg

Dienstag, den 19. November 2013

Fußball WM-Qualifikation - Europa
2. Runde/Playoff, Rückspiele
20.00 Uhr Bukarest: Rumänien - Griechenland
20.15 Uhr Zagreb: Kroatien - Island
20.45 Uhr Solna: Schweden - Portugal
21.00 Uhr St. Denis: Frankreich - Ukraine
Länderspiele
21.00 Uhr London: England - Deutschland
04.00 Uhr St. Louis: Argentinien - Bosnien-Herzegowina
09.30 Uhr Sydney: Australien - Costa Rica
11.00 Uhr Bischkek: Kirgistan - Aserbaidschan
17.00 Uhr Mersin: Türkei - Weißrussland
20.00 Uhr Brüssel: Belgien - Japan
20.00 Uhr Vaduz: Liechtenstein - Estland
20.00 Uhr Attard: Malta - Färöer
20.00 Uhr Molde: Norwegen - Schottland
20.00 Uhr Wien: Österreich - USA
20.00 Uhr Dubai: Russland - Südkorea
20.00 Uhr Faro: Slowakei - Gibraltar
20.00 Uhr Celje: Slowenien - Kanada
20.00 Uhr Johannesburg: Südafrika - Spanien
20.30 Uhr Amsterdam: Niederlande - Kolumbien
20.45 Uhr Posen: Polen - Irland
WM-Qualifikation - Afrika
3. Runde, Rückspiele
17.00 Uhr Ägypten - Ghana
19.15 Uhr Algerien - Burkina Faso
Giurgiu: EM-Qualifikation, U-21
1. Runde, Gruppe 6
18.00 Uhr Rumänien - Deutschland
Länderspiel, U-20-Spielrunde
Polen - Deutschland
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 8. Partie
Handball 11.00 Uhr Wien: Champions League, Frauen
Auslosung, Hauptrunde
11.00 Uhr Wien: Europapokal, Frauen
Auslosung, Achtelfinale
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
20.15 Uhr SC Magdeburg - MT Melsungen
Eishockey DEL - 20. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - Augsburger Panther
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Kölner Haie
19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers
19.30 Uhr Krefeld Pinguine - EHC München
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Iserlohn Roosters
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Straubing Tigers - Eisbären Berlin

Mittwoch, den 20. November 2013

Fußball Toronto: Länderspiele
01.00 Uhr Brasilien - Chile
Wellington: WM-Qualifikation -
Interkontinental-Relegation
Nord-/Mittelamerika/Karibik/Ozeanien, Rückspiel
07.00 Uhr Neuseeland - Mexiko
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Handball Champions League, Männer - Gruppe B
19.00 Uhr THW Kiel - Dünkirchen HB
EHF-Pokal, Männer - Qualifikation
3. Runde, Hinspiele
19.00 Uhr Füchse Berlin - HC Brest
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
20.15 Uhr Rhein-Neckar Löwen - ThSV Eisenach
20.15 Uhr TV Emsdetten - TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
18.00 Uhr HC Leipzig - VL Koblenz/Weibern
19.30 Uhr Frisch Auf Göppingen - VfL Oldenburg
19.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - Thüringer HC
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - Buxtehuder SV
Basketball Eurocup, Herren
Gruppe A
19.30 Uhr Artland Dragons - Pallacanestro Cantu
Gruppe B
20.30 Uhr Dinamo Sassari - EWE Baskets Oldenburg
Gruppe C
20.00 Uhr Asvel Lyon - ratiopharm Ulm
Gruppe D
20.00 Uhr ALBA Berlin - Telekom Baskets Bonn
Eurocup, Damen - Gruppe E
18.30 Uhr DVTK Miskolc - TSV Wasserburg
Bundesliga, Herren - 9. Spieltag
19.30 Uhr Neckar RIESEN Ludwigsburg - Mitteldeutscher BC
Volleyball Challenge Cup, Frauen - 2.Runde, Hinspiel
20.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - Doprastav Bratislava
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - VSG Coburg/Grub
19.30 Uhr Moerser SC - Berlin Volleys
19.30 Uhr TV Rottenburg - Generali Haching
19.30 Uhr VC Dresden - TV Bühl
20.00 Uhr evivo Düren - VfB Friedrichshafen
DVV-Pokal, Frauen - Viertelfinale
19.00 Uhr Schweriner SC - Allianz Stuttgart
19.30 Uhr USC Münster - VolleyStars Thüringen
20.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - PTSV Aachen

Donnerstag, den 21. November 2013

Fußball 13.30 Uhr Nyon: Champions League, Frauen
Auslosung, Viertel- und Halbfinale
Montevideo: WM-Qualifikation -
Interkontinental-Relegation
Südamerika/Asien, Rückspiel
00.05 Uhr Uruguay - Jordanien
Schwimmen Wuppertal: DM, Kurzbahn
14.00 Uhr Finalläufe (4)
Golf Johannesburg: Europa-Tour - South African Open
(Start Saison 2014)
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 9. Partie
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - HSV Hamburg
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe C
20.00 Uhr Bayern München - Zielona Gora

Freitag, den 22. November 2013

Formel 1 São Paulo: Grand Prix von Brasilien
13.00 Uhr 1. Freies Training
17.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball Bundesliga - 13. Spieltag
20.30 Uhr VfB Stuttgart - Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga - 15. Spieltag
18.30 Uhr Arminia Bielefeld - VfL Bochum
18.30 Uhr Energie Cottbus - FSV Frankfurt
18.30 Uhr SV Sandhausen - SC Paderborn
Eiskunstlauf Moskau: Grand Prix - Cup of Russia
12.00 Uhr Damen, Paare, Herren - Kurzprogramm
Eistanz - Kurztanz
Schwimmen Wuppertal: DM, Kurzbahn
09.00 Uhr Vorläufe
16.30 Uhr Finalläufe (11)
Golf Johannesburg: Europa-Tour - South African Open
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 10. Partie
Handball Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
19.45 Uhr TBV Lemgo - Bergischer HC
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B
20.45 Uhr Straßburg IG - Brose Baskets Bamberg
Eishockey DEL - 21. Spieltag
19.30 Uhr Augsburger Panther - Schwenninger Wild Wings
19.30 Uhr Eisbären Berlin - EHC München
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Adler Mannheim
19.30 Uhr Kölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Straubing Tigers - Hamburg Freezers

Samstag, den 23. November 2013

Formel 1 São Paulo: Grand Prix von Brasilien
17.00 Uhr Qualifikation
Fußball Zilina: WM-Qualifikation, Frauen
Europa, Gruppe 1
14.00 Uhr Slowakei - Deutschland
Bundesliga - 13. Spieltag
15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04
15.30 Uhr Eintracht Braunschweig - SC Freiburg
15.30 Uhr FC Augsburg - 1899 Hoffenheim
15.30 Uhr Hertha BSC - Bayer Leverkusen
15.30 Uhr 1. FC Nürnberg - VfL Wolfsburg
18.30 Uhr Borussia Dortmund - Bayern München
2. Bundesliga - 15. Spieltag
13.00 Uhr 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin
13.00 Uhr 1. FC Köln - FC Ingolstadt 04
3. Liga - 17. Spieltag
14.00 Uhr Holstein Kiel - Chemnitzer FC
14.00 Uhr MSV Duisburg - Hallescher FC
14.00 Uhr Preußen Münster - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr RB Leipzig - Hansa Rostock
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - Darmstadt 98
14.00 Uhr SV Elversberg - Jahn Regensburg
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr VfB Stuttgart II - 1. FC Heidenheim
14.00 Uhr VfL Osnabrück - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr Wacker Burghausen - 1. FC Saarbrücken
Skispringen Klingenthal: Weltcup
16.00 Uhr Mannschaft, Großschanze
Rodeln Innsbruck-Igls: Weltcup
08.20 Uhr Einsitzer, Frauen
10.55 Uhr Einsitzer, Männer
Eiskunstlauf Moskau: Grand Prix - Cup of Russia
11.00 Uhr Damen, Paare, Herren, Eistanz - Kür
Schwimmen Wuppertal: DM, Kurzbahn
09.00 Uhr Vorläufe
16.30 Uhr Finalläufe (12)
Pferdesport Doha: Springen - Global Champions Tour
12. Station
15.15 Uhr Großer Preis
Golf Johannesburg: Europa-Tour - South African Open
Segeln Al Musannah: WM, Laser - Finale
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
18.00 Uhr Croatia Zagreb - Rhein-Neckar Löwen
EHF-Pokal, Männer - Qualifikation
3. Runde, Hinspiele
19.30 Uhr Kadetten Schaffhausen - TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
19.00 Uhr GWD Minden - HBW Balingen-Weilstetten
20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - VfL Gummersbach
Basketball Bundesliga, Herren - 10. Spieltag
19.00 Uhr Phoenix Hagen - Neckar RIESEN Ludwigsburg
19.30 Uhr BBC Bayreuth - ALBA Berlin
20.00 Uhr Artland Dragons - ratiopharm Ulm
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - SC Rasta Vechta
20.00 Uhr Tigers Tübingen - Skyliners Frankfurt
20.05 Uhr Würzburg Baskets - Bayern München
Bundesliga, Damen - 9. Spieltag
17.00 Uhr DJK Bamberg - ChemCats Chemnitz
19.30 Uhr USC Freiburg - Herner TC
Volleyball Bundesliga, Männer - 8. Spieltag
19.00 Uhr RWE Volleys Bottrop - TV Rottenburg
19.30 Uhr VSG Coburg/Grub - Moerser SC
20.00 Uhr TV Bühl - evivo Düren
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
17.30 Uhr Dresdner SC - Rote Raben Vilsbiburg
18.30 Uhr SC Potsdam - VT Aurubis Hamburg
19.30 Uhr Allianz Stuttgart - VC Wiesbaden
19.30 Uhr VolleyStars Thüringen - Schweriner SC
Tischtennis Bundesliga, Damen
19.00 Uhr NSC Watzenborn-Steinb. - TTG Bingen/Münster-S.
Turnen Karlsruhe: Bundesliga, Männer/Frauen
Finalrunde

Sonntag, den 24. November 2013

Formel 1 17.00 Uhr São Paulo: Grand Prix von Brasilien
Fußball Bundesliga - 13. Spieltag
15.30 Uhr Hamburger SV - Hannover 96
17.30 Uhr Werder Bremen - FSV Mainz 05
2. Bundesliga - 15. Spieltag
13.30 Uhr Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf
13.30 Uhr Karlsruher SC - Dynamo Dresden
13.30 Uhr VfR Aalen - FC St. Pauli
Skispringen Klingenthal: Weltcup
13.30 Uhr Einzel, Großschanze
Biathlon Östersund: Weltcup
15.30 Uhr Mixed
Rodeln Innsbruck-Igls: Weltcup
11.15 Uhr Doppelsitzer
14.00 Uhr Staffel
Schwimmen Wuppertal: DM, Kurzbahn
08.30 Uhr Vorläufe
16.30 Uhr Finalläufe (12)
Golf Johannesburg: Europa-Tour - South African Open
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 11. Partie
Handball Bundesliga, Männer - 1. Spieltag
17.15 Uhr HSV Hamburg - TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
15.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel
17.15 Uhr Füchse Berlin - HSG Wetzlar
Basketball Bundesliga, Herren - 10. Spieltag
16.00 Uhr Eisbären Bremerhaven - Telekom Baskets Bonn
16.30 Uhr Mitteldeutscher BC - Phantoms Braunschweig
Bundesliga, Damen - 9. Spieltag
15.00 Uhr TV Saarlouis - NB Oberhausen
16.00 Uhr HELI Donau-Ries - TSV Wasserburg
16.00 Uhr Panthers Osnabrück - SV Halle
16.00 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - BC Marburg
Eishockey DEL - 22. Spieltag
14.30 Uhr Adler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers
16.30 Uhr EHC München - Iserlohn Roosters
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - ERC Ingolstadt
16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Straubing Tigers
16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Hamburg Freezers
17.45 Uhr Düsseldorfer EG - Augsburger Panther
Volleyball Bundesliga, Männer - 8. Spieltag
16.00 Uhr Generali Haching - VC Dresden
18.00 Uhr VfB Friedrichshafen - CV Mitteldeutschland
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
14.30 Uhr USC Münster - Köpenicker SC
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Frickenhausen
15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - SV Plüderhausen
15.00 Uhr Werder Bremen - Liebherr Ochsenhausen
15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - TTC Fulda-Maberzell
18.00 Uhr TTC Hagen - PSV Mühlhausen
zur Startseite

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen