zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 16. bis 22. September 2013

vom

Montag, den 16. September 2013

Fußball 2. Bundesliga - 7. Spieltag
20.15 Uhr Energie Cottbus - 1. FC Köln
Hamburg: Nationen-Turnier, U-17
15.30 Uhr Italien - Niederlande
Norderstedt: Nationen-Turnier, U-17
17.30 Uhr Israel - Deutschland
Premier League, England - 4. Spieltag
21.00 Uhr Swansea City - FC Liverpool
Primera División, Spanien - 4. Spieltag
20.00 Uhr FC Elche - Real Valladolid
22.00 Uhr Athletic Bilbao - Celta Vigo
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F
14.30 Uhr Italien - Spanien
17.45 Uhr Finnland - Slowenien
21.00 Uhr Kroatien - Griechenland
Tennis Metz: ATP-Turnier
St. Petersburg: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Segeln San Francisco: America's Cup
Ringen Budapest: WM - Freistil -55, 66, 96 kg, Männer
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Volleyball Nordhausen: Länderspiel, Männer
19.00 Uhr Deutschland - Italien

Dienstag, den 17. September 2013

Fußball Champions League - Gruppe A
20.45 Uhr Manchester United - Bayer Leverkusen
20.45 Uhr Real S. San Sebastián - Schachtjor Donezk
Champions League - Gruppe B
20.45 Uhr FC Kopenhagen - Juventus Turin
20.45 Uhr Galatasaray Istanbul - Real Madrid
Champions League - Gruppe C
20.45 Uhr Benfica Lissabon - RSC Anderlecht
20.45 Uhr Olympiakos Piräus - Paris St. Germain
Champions League - Gruppe D
20.45 Uhr Bayern München - ZSKA Moskau
20.45 Uhr Viktoria Pilsen - Manchester City
Tennis Metz: ATP-Turnier
St. Petersburg: ATP-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Segeln San Francisco: America's Cup
Ringen Budapest: WM - Freistil -60, 84, 120 kg, Männer
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Volleyball Dessau: Länderspiel, Männer
19.00 Uhr Deutschland - Italien

Mittwoch, den 18. September 2013

Fußball Champions League - Gruppe E
20.45Uhr FC Chelsea - FC Basel
20.45 Uhr FC Schalke 04 - Steaua Bukarest
Champions League - Gruppe F
20.45 Uhr Olympique Marseille - FC Arsenal
20.45 Uhr SSC Neapel - Borussia Dortmund
Champions League - Gruppe G
20.45 Uhr Atlético Madrid - Zenit St. Petersburg
20.45 Uhr Austria Wien - FC Porto
Champions League - Gruppe H
20.45 Uhr AC Mailand - Celtic Glasgow
20.45 Uhr FC Barcelona - Ajax Amsterdam
3. Liga - 8. Spieltag
18.30 Uhr SpVgg Unterhaching - Hallescher FC
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Viertelfinale
17.30 Uhr Serbien - 4. Gruppe F
21.00 Uhr 2. Gruppe F - Frankreich
Tennis London: Davis Cup - Auslosung Wettbewerb 2014
Metz: ATP-Turnier
St. Petersburg: ATP-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Segeln San Francisco: America's Cup
Ringen Budapest: WM - Freistil -74 kg, Männer; -48, 51 kg, Frauen
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Handball Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
19.00 Uhr Füchse Berlin - GWD Minden
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - SG Flensburg-Handewitt
20.15 Uhr HSV Hamburg - VfL Gummersbach
20.15 Uhr TBV Lemgo - Frisch Auf Göppingen
20.15 Uhr THW Kiel - HSG Wetzlar
Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
19.30 Uhr VfL Oldenburg - Buxtehuder SV
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - HC Leipzig

Donnerstag, den 19. September 2013

Fußball Dubrovnik: UEFA
Sitzung Exekutivkomitee
Europa League - Gruppe A
19.00Uhr FC St. Gallen - Kuban Krasnodar
19.00 Uhr FC Valencia - Swansea City
Europa League - Gruppe B
19.00 Uhr Dinamo Zagreb - Tschornomores Odessa
19.00 Uhr PSV Eindhoven - Ludogorets Razgrad
Europa League - Gruppe C
19.00 Uhr FC Salzburg - IF Elfsborg
19.00 Uhr Standard Lüttich - Esbjerg fB
Europa League - Gruppe D
19.00 Uhr NK Maribor - Rubin Kasan
19.00 Uhr SV Zulte-Waregem - Wigan Athletic
Europa League - Gruppe E
19.00 Uhr AC Florenz - FC Paços Ferreira
19.00 Uhr Pandurii Targu Jiu - Dnjepr Dnjepropetrowsk
Europa League - Gruppe F
19.00 Uhr Eintracht Frankfurt - Girondins Bordeaux
19.00 Uhr Maccabi Tel Aviv - APOEL Nikosia
Europa League - Gruppe G
21.05 Uhr Dynamo Kiew - KRC Genk
21.05 Uhr FC Thun - Rapid Wien
Europa League - Gruppe H
21.05 Uhr GD Estoril Praia - FC Sevilla
21.05 Uhr SC Freiburg - Slovan Liberec
Europa League - Gruppe I
21.05 Uhr Betis Sevilla - Olympique Lyon
21.05 Uhr Vitória Guimarães - HNK Rijeka
Europa League - Gruppe J
21.05 Uhr Apollon Limassol - Trabzonspor
21.05 Uhr Lazio Rom - Legia Warschau
Europa League - Gruppe K
21.05 Uhr Sheriff Tiraspol - A. Machatschkala
21.05 Uhr Tottenham Hotspur - Tromsø IL
Europa League - Gruppe L
21.05 Uhr Maccabi Haifa - AZ Alkmaar
21.05 Uhr PAOK Saloniki - Schachtjor Karaganda
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Runde um Plätze 5-8
14.30 Uhr Verl. E1/F4 - Verl. F2/E3
Ljubljana: EM, Herren - Viertelfinale
17.45 Uhr 1. Gruppe F - Ukraine
21.00 Uhr Litauen - 3. Gruppe F
Eisschnelllauf Berlin: Prozesse
11.00 Uhr Pk Claudia Pechstein zum Termin vor Landgericht München 1 (25.)
Tennis Metz: ATP-Turnier
St. Petersburg: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Golf Atlanta: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Italian Open
Segeln San Francisco: America's Cup
Ringen Budapest: WM - Freistil -55, 59, 63 kg, Frauen
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
18.00 Uhr St. Petersburg HC - MKB Veszprem
19.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - HC Saporoschje

Freitag, den 20. September 2013

Formel 1 Singapur: Grand Prix von Singapur
12.00 Uhr 1. Freies Training
15.30 Uhr 2. Freies Training
Fußball Dubrovnik: UEFA
12.00 Uhr Pk nach Sitzung Exekutivkomitee
Bundesliga - 6. Spieltag
20.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Eintracht Braunschweig
2. Bundesliga - 8. Spieltag
18.30 Uhr Karlsruher SC - Energie Cottbus
18.30 Uhr 1. FC Köln - 1. FC Kaiserslautern
18.30 Uhr 1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth
3. Liga - 10. Spieltag
19.00 Uhr VfL Osnabrück - RB Leipzig
Primera División, Spanien - 5. Spieltag
21.00 Uhr CA Osasuna - FC Elche
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Halbfinale
17.45 Uhr Sieger E1/F4 - Sieger F2/E3
21.00 Uhr Sieger E2/F3 - Sieger F1/E4
Ljubljana: EM, Herren - Runde um Plätze 5-8
14.30 Uhr Verl. E2/F3 - Verl. F1/E4
Tennis St. Petersburg: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Pferdesport Schenefeld: Vielseitigkeit - DM
08.30 Uhr Dressur
Golf Atlanta: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Italian Open
Segeln San Francisco: America's Cup
Ringen Budapest: WM
Freistil: -67, 72 kg, Frauen; griechisch-römisch: -55 kg
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Eishockey DEL - 3. Spieltag
19.30 Uhr Augsburger Panther - Adler Mannheim
19.30 Uhr EHC München - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Nürnberg Ice Tigers
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Kölner Haie - Straubing Tigers
19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Eisbären Berlin
19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Iserlohn Roosters
Volleyball Odense: EM, Männer - Gruppe A
17.30 Uhr Belgien - Weißrussland
20.45 Uhr Dänemark - Italien
Danzig: EM, Männer - Gruppe B
17.00 Uhr Frankreich - Slowakei
20.00 Uhr Polen - Türkei
Herning: EM, Männer - Gruppe C
17.00 Uhr Slowenien - Serbien
20.00 Uhr Finnland - Niederlande
Gdingen: EM, Männer - Gruppe D
17.00 Uhr Russland - Deutschland
20.00 Uhr Tschechien - Bulgarien
Tischtennis Champions League, Herren - Gruppe A
19.30 Uhr Liebherr Ochsenhausen - Fakel G. Orenburg
Champions League, Herren - Gruppe B
19.00 Uhr Eslövs AI/SWE - Pontoise Cergy/FRA
19.30 Uhr 1. FC Saarbrücken - UMMC Werchnjaja Pyschma/RUS
Champions League, Herren - Gruppe C
19.30 Uhr Hennebont TT - Werder Bremen
Champions League, Herren - Gruppe D
19.00 Uhr Chartres ASTT - Borussia Düsseldorf

Samstag, den 21. September 2013

Formel 1 Singapur: Grand Prix von Singapur
15.00 Uhr Qualifikation
Fußball Cottbus: WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1
15.00 Uhr Deutschland - Russland
Cottbus: Länderspiel, Frauen
15.00 Uhr Deutschland - Russland
Bundesliga - 6. Spieltag
15.30 Uhr FSV Mainz 05 - Bayer Leverkusen
15.30 Uhr Hamburger SV - Werder Bremen
15.30 Uhr Hannover 96 - FC Augsburg
15.30 Uhr VfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim
15.30 Uhr 1. FC Nürnberg - Borussia Dortmund
18.30 Uhr FC Schalke 04 - Bayern München
2. Bundesliga - 8. Spieltag
13.00 Uhr Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
13.00 Uhr TSV 1860 München - Erzgebirge Aue
13.00 Uhr VfL Bochum - VfR Aalen
3. Liga - 10. Spieltag
14.00 Uhr Chemnitzer FC - Stuttgarter Kickers
14.00 Uhr Darmstadt 98 - Hansa Rostock
14.00 Uhr Holstein Kiel - MSV Duisburg
14.00 Uhr Jahn Regensburg - Hallescher FC
14.00 Uhr SV Elversberg - SV Wehen Wiesbaden
14.00 Uhr VfB Stuttgart II - Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Preußen Münster
Premier League, England - 5. Spieltag
13.45 Uhr Norwich City - Aston Villa
16.00 Uhr Cardiff City - Tottenham Hotspur
16.00 Uhr Crystal Palace - Swansea City
16.00 Uhr FC Liverpool - FC Southampton
16.00 Uhr Newcastle United - Hull City
16.00 Uhr West Ham United - FC Everton
16.00 Uhr West Bromwich Albion - AFC Sunderland
18.30 Uhr FC Chelsea - FC Fulham
Primera División, Spanien - 5. Spieltag
16.00 Uhr Real S. San Sebastián - FC Málaga
18.00 Uhr UD Almería - UD Levante
20.00 Uhr Rayo Vallecano - FC Barcelona
22.00 Uhr Real Valladolid - Atlético Madrid
Serie A, Italien - 4. Spieltag
18.00 Uhr Cagliari Calcio - Sampdoria Genua
18.00 Uhr Chievo Verona - Udinese Calcio
20.45 Uhr CFC Genua - AS Livorno
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Spiel um Platz 5
21.00 Uhr Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2
Ljubljana: EM, Herren - Spiel um Platz 7
17.30 Uhr Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2
Skispringen Almaty: Sommer-Grand Prix
08.00 Uhr Einzel, Großschanze
Tennis St. Petersburg: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Boxen London: Profis
23.00 Uhr EM Schwergewicht Chisora/GBR - Gerber/Schwerin
Tischtennis Kobe: Weltcup, Damen (- 23.)
Pferdesport Wien: Springen - Global Champions Tour, 11. Station
18.00 Uhr Großer Preis
Schenefeld: Vielseitigkeit - DM
14.30 Uhr Geländeprüfung
Golf Atlanta: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Italian Open
Segeln
Ringen Budapest: WM - griechisch-römisch -60, 84, 96 kg
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
18.00 Uhr Croatia Zagreb - Celje Pivovarna Lasko
Champions League, Männer - Gruppe B
17.00 Uhr Wisla Plock - THW Kiel
Champions League, Männer - Gruppe C
16.00 Uhr Paris St. Germain - Dinamo Minsk
16.30 Uhr Wacker Thun - Metalurg Skopje
18.00 Uhr Vardar Skopje - FC Barcelona
Champions League, Männer - Gruppe D
20.30 Uhr Gorenje Velenje - HK Halmstad
CB Logroño - HSV Hamburg
Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - MT Melsungen
19.00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - HBW
Balingen-Weilstetten
19.00 Uhr TV Emsdetten - ThSV Eisenach
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
16.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - Bayer Leverkusen
18.00 Uhr Thüringer HC - TuS Metzingen
Volleyball Odense: EM, Männer - Gruppe A
15.00 Uhr Weißrussland - Italien
18.00 Uhr Belgien - Dänemark
Danzig: EM, Männer - Gruppe B
17.00 Uhr Slowakei - Türkei
20.00 Uhr Frankreich - Polen
Herning: EM, Männer - Gruppe C
15.00 Uhr Serbien - Niederlande
18.00 Uhr Slowenien - Finnland
Gdingen: EM, Männer - Gruppe D
15.00 Uhr Deutschland - Bulgarien
18.00 Uhr Russland - Tschechien
Tischtennis Bundesliga, Herren
19.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - TTC Frickenhausen

Sonntag, den 22. September 2013

Formel 1 14.00 Uhr Singapur: Grand Prix von Singapur
Fußball Dublin: WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1
14.00 Uhr Irland - Slowakei
Bundesliga - 6. Spieltag
15.30 Uhr SC Freiburg - Hertha BSC
17.30 Uhr VfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga - 8. Spieltag
13.30 Uhr Dynamo Dresden - SC Paderborn
13.30 Uhr FSV Frankfurt - FC Ingolstadt 04
3. Liga - 10. Spieltag
14.00 Uhr Borussia Dortmund II - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - Wacker Burghausen
Premier League, England - 5. Spieltag
14.30 Uhr FC Arsenal - Stoke City
17.00 Uhr Manchester City - Manchester United
Primera División, Spanien - 5. Spieltag
12.00 Uhr Betis Sevilla - FC Granada
17.00 Uhr Celta Vigo - FC Villarreal
19.00 Uhr Real Madrid - FC Getafe
21.00 Uhr FC Valencia - FC Sevilla
Serie A, Italien - 4. Spieltag
12.30 Uhr Sassuolo Calcio - Inter Mailand
15.00 Uhr AS Rom - Lazio Rom
15.00 Uhr Atalanta Bergamo - AC Florenz
15.00 Uhr Calcio Catania - FC Parma
15.00 Uhr FC Bologna - FC Turin
15.00 Uhr Juventus Turin - Hellas Verona
20.45 Uhr AC Mailand - SSC Neapel
Basketball Ljubljana: EM, Herren - Finale
21.00 Uhr Sieger H1 - Sieger H2
Ljubljana: EM, Herren - Spiel um Platz 3
17.30 Uhr Verlierer H1 - Verlierer H2
Skispringen Almaty: Sommer-Grand Prix
07.30 Uhr Einzel, Großschanze
Tennis St. Petersburg: ATP-Turnier
Metz: ATP-Turnier
Guangzhou: WTA-Turnier
Seoul: WTA-Turnier
Radsport Florenz: WM, Straße
10.00 Uhr Mannschaftszeitfahren, Frauen (42,79 km)
14.00 Uhr Mannschaftszeitfahren, Männer (56,80 km)
Pferdesport Schenefeld: Vielseitigkeit - DM
11.30 Uhr Springen
Golf Atlanta: US-PGA-Tour
Europa-Tour - Italian Open
Ringen Budapest: WM - griechisch-römisch -66, 74, 120 kg
13.00 Uhr Vorrunde
19.00 Uhr Finalrunde
Handball Champions League, Männer - Gruppe B
17.00 Uhr KIF Kolding Kopenhagen - FC Porto
19.00 Uhr KS Vive Kielce - Dünkirchen HB
Champions League, Männer - Gruppe D
15.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Aalborg HB
Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
17.15 Uhr SC Magdeburg - Rhein-Neckar Löwen
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
15.00 Uhr Buxtehuder SV - VL Koblenz/Weibern
16.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - HC Leipzig
16.30 Uhr VfL Oldenburg - HSG Bensheim/Auerbach
Eishockey DEL - 4. Spieltag
14.30 Uhr Hamburg Freezers - Krefeld Pinguine
16.30 Uhr Düsseldorfer EG - Schwenninger Wild Wings
16.30 Uhr EHC München - ERC Ingolstadt
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Augsburger Panther
16.30 Uhr Iserlohn Roosters - Kölner Haie
16.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
17.45 Uhr Straubing Tigers - Adler Mannheim
Volleyball Odense: EM, Männer - Gruppe A
15.00 Uhr Weißrussland - Dänemark
18.00 Uhr Italien - Belgien
Danzig: EM, Männer - Gruppe B
17.00 Uhr Türkei - Frankreich
20.00 Uhr Slowakei - Polen
Herning: EM, Männer - Gruppe C
15.00 Uhr Niederlande - Slowenien
18.00 Uhr Serbien - Finnland
Gdingen: EM, Männer - Gruppe D
15.00 Uhr Deutschland - Tschechien
18.00 Uhr Bulgarien - Russland
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr Borussia Düsseldorf - PSV Mühlhausen
15.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - SV Plüderhausen
15.00 Uhr Werder Bremen - TTC Hagen
15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - TTC Zugbrücke Grenzau
Bundesliga, Damen
14.00 Uhr DJK Kolbermoor - TTC Berlin
zur Startseite

von
erstellt am 15.Sep.2013 | 22:33 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen