zur Navigation springen

Sport : Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Oktober

vom

Montag, den 14. Oktober 2013

Fußball Stockholm: WM-Qualifikation/Deutschland
14.00 Uhr Pk
17.30 Uhr Training
Fußball 18.30 Uhr Bundesliga
Mitgliederversammlung 1. FC Nürnberg
u.a. mit Aufsichtsrat-Neuwahlen
Tennis Moskau: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
11.00 Uhr Vorrunde
Radsport Peking-Rundfahrt
06.30 Uhr 4. Etappe (150,5 km)

Dienstag, den 15. Oktober 2013

Fußball WM-Qualifikation - Europa
Gruppe C
20.45 Uhr Stockholm: Schweden - Deutschland
Gruppe A
20.30 Uhr Jagodina: Serbien - Mazedonien
21.00 Uhr Brüssel: Belgien - Wales
21.00 Uhr Glasgow: Schottland - Kroatien
Gruppe B
20.15 Uhr Kopenhagen: Dänemark - Malta
20.45 Uhr Neapel: Italien - Armenien
21.15 Uhr Sofia: Bulgarien - Tschechien
Gruppe C
20.45 Uhr Torshavn: Färöer - Österreich
20.45 Uhr Dublin: Irland - Kasachstan
Gruppe D
20.00 Uhr Bukarest: Rumänien - Estland
20.00 Uhr Istanbul: Türkei - Niederlande
20.00 Uhr Budapest: Ungarn - Andorra
Gruppe E
19.00 Uhr Nikosia: Zypern - Albanien
20.00 Uhr Oslo: Norwegen - Island
20.30 Uhr Bern: Schweiz - Slowenien
Gruppe F
19.00 Uhr Baku: Aserbaidschan - Russland
19.00 Uhr Ramat Gan: Israel - Nordirland
20.00 Uhr Coimbra: Portugal - Luxemburg
Gruppe G
20.00 Uhr Piräus: Griechenland - Liechtenstein
20.00 Uhr Riga: Lettland - Slowakei
20.00 Uhr Kaunas: Litauen - Bosnien
Gruppe H
21.00 Uhr London: England - Polen
21.00 Uhr Podgorica: Montenegro - Moldau
21.00 Uhr Serravalle: San Marino - Ukraine
Gruppe I
21.00 Uhr Albacete: Spanien - Georgien
22.00 Uhr Paris: Frankreich - Finnland
Länderspiele
13.00 Uhr Weißrussland - Japan
21.00 Uhr Kanada - Australien
WM-Qualifikation - Afrika - 3. Runde
Hinspiele
18.00 Uhr Ghana - Ägypten
Kassel: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde
Gruppe 6
18.30 Uhr Deutschland - Färöer
Tennis Wien: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Radsport Peking-Rundfahrt
07.30 Uhr 5. Etappe (117 km)
Handball Bundesliga, Männer - 11. Spieltag
20.15 Uhr SC Magdeburg - TuS N-Lübbecke
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
19.30 Uhr VfL Oldenburg - DJK/MJC Trier
Basketball Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe D
Telekom Baskets Bonn - ALBA Berlin
Volleyball Bundesliga, Männer - 1. Spieltag
19.30 Uhr Berlin Volleys - Generali Haching
Tischtennis Bundesliga, Herren
19.00 Uhr Werder Bremen - SV Plüderhausen

Mittwoch, den 16. Oktober 2013

Fußball WM-Qualifikation - Südamerika - 18. Spieltag
02.30 Uhr Chile - Ecuador
02.30 Uhr Paraguay - Kolumbien
02.30 Uhr Uruguay - Argentinien
04.15 Uhr Peru - Bolivien
WM-Qualifikation -
Nord-/Mittelamerika/Karibik - 4. Runde
10. Spieltag
03.00 Uhr Costa Rica - Mexiko
03.00 Uhr Jamaika - Honduras
03.00 Uhr Panama - USA
Champions League, Frauen - 1/16 Finale
Rückspiele
17.00 Uhr VfL Wolfsburg - Pärnu JK
19.00 Uhr Turbine Potsdam - MTK Budapest
Tennis Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Handball Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
20.15 Uhr THW Kiel - HBW Balingen-Weilstetten
20.15 Uhr VfL Gummersbach - SG Flensburg-Handewitt
Bundesliga, Frauen
19.30 Uhr Thüringer HC - HSG Bensheim/Auerbach
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - TuS Metzingen
Handball 12.00 Uhr Hamburg: Deutschland/Männer
Pk zum Handball-Supercup
mit Nationaltrainer Martin Heuberger
und DHB-Vizepräsident Bob Hanning
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B
20.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Straßburg IG
Eurocup, Herren - Vorrunde
Gruppe A
Pallacanestro Cantu - Artland Dragons
Gruppe B
EWE Baskets Oldenburg - Dinamo Sassari
Gruppe C
ratiopharm Ulm - Asvel Lyon
Volleyball Bundesliga, Männer - 1. Spieltag
19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - TV Rottenburg
19.30 Uhr VSG Coburg/Grub - TV Bühl
20.00 Uhr evivo Düren - RWE Volleys Bottrop
20.00 Uhr VfB Friedrichshafen - VC Dresden
Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag
19.00 Uhr Allianz Stuttgart - PTSV Aachen
19.30 Uhr Dresdner SC - Schweriner SC
19.30 Uhr USC Münster - VfB Suhl
20.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - VT Aurubis Hamburg
20.00 Uhr VC Wiesbaden - Köpenicker SC

Donnerstag, den 17. Oktober 2013

Fußball FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Tennis Wien: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Golf Las Vegas: US-PGA-Tour
Perth: Europa-Tour - Perth International
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
20.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - St. Petersburg HC

Freitag, den 18. Oktober 2013

Fußball Bundesliga - 9. Spieltag
20.30 Uhr 1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen
2. Bundesliga - 11. Spieltag
18.30 Uhr Energie Cottbus - 1. FC Union Berlin
18.30 Uhr SC Paderborn - FSV Frankfurt
18.30 Uhr VfR Aalen - Arminia Bielefeld
Tennis Stockholm: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Pferdesport Hannover: Springen/Dressur - int. Turnier
12.45 Uhr Springen Fehler/Zeit
Golf Las Vegas: US-PGA-Tour
Perth: Europa-Tour - Perth International
Handball Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
19.45 Uhr HSG Wetzlar - ThSV Eisenach
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe C
19.00 Uhr Zielona Gora - Bayern München
Eishockey DEL - 12. Spieltag
19.30 Uhr Adler Mannheim - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr Düsseldorfer EG - ERC Ingolstadt
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Hamburg Freezers
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - EHC München
19.30 Uhr Kölner Haie - Augsburger Panther
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Straubing Tigers - Schwenninger Wild Wings

Samstag, den 19. Oktober 2013

Fußball Bundesliga - 9. Spieltag
15.30 Uhr Bayern München - FSV Mainz 05
15.30 Uhr Borussia Dortmund - Hannover 96
15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - 1. FC Nürnberg
15.30 Uhr Eintracht Braunschweig - FC Schalke 04
15.30 Uhr Werder Bremen - SC Freiburg
18.30 Uhr Hertha BSC - Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga - 11. Spieltag
13.00 Uhr Erzgebirge Aue - VfL Bochum
13.00 Uhr SV Sandhausen - Dynamo Dresden
3. Liga - 13. Spieltag
14.00 Uhr Hallescher FC - Darmstadt 98
14.00 Uhr Holstein Kiel - VfL Osnabrück
14.00 Uhr MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr Preußen Münster - Borussia Dortmund II
14.00 Uhr RB Leipzig - Jahn Regensburg
14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Heidenheim
14.00 Uhr Stuttgarter Kickers - Hansa Rostock
14.00 Uhr SV Elversberg - VfB Stuttgart II
14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Unterhaching
14.00 Uhr Wacker Burghausen - Chemnitzer FC
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
11.45 Uhr Turbine Potsdam - VfL Wolfsburg
Eiskunstlauf Detroit: Grand Prix - Skate America
01.00 Uhr Herren - Kurzprogramm
Eistanz - Kurztanz
18.00 Uhr Paare - Kurzprogramm
Damen - Kurzprogramm
Tennis Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Wien: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Leichtathletik Gleina: DM, Gehen
09.30 Uhr 50 km
Boxen Leipzig: Profis - WBO-WM, Supermittelgewicht
22.30 Uhr Stieglitz/Magdeburg - Ekpo/NGR
Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Motorsport 14.40 Uhr Hockenheim: DTM - 10. Lauf, Qualifikation
Pferdesport Hannover: Springen/Dressur - int. Turnier
13.35 Uhr Springen mit Stechen
17.30 Uhr Dressur, Grand Prix
Golf Las Vegas: US-PGA-Tour
Perth: Europa-Tour - Perth International
Handball Champions League, Männer
Gruppe B
18.15 Uhr KS Vive Kielce - THW Kiel
Gruppe D
19.00 Uhr HSV Hamburg - HK Halmstad
20.00 Uhr Naturhouse Logroño - SG Flensburg-Handewitt
Champions League, Frauen - Gruppe C
16.00 Uhr HC Leipzig - IK Sävehof
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
19.00 Uhr Bergischer HC - SC Magdeburg
19.00 Uhr MT Melsungen - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - Rhein-Neckar Löwen
19.00 Uhr TV Emsdetten - TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
19.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - HSG Blomberg-Lippe
19.00 Uhr TuS Metzingen - VL Koblenz/Weibern
20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - Bayer Leverkusen
Basketball Bundesliga, Herren - 5. Spieltag
19.30 Uhr Mitteldeutscher BC - ratiopharm Ulm
19.30 Uhr Neckar RIESEN Ludwigsb.- Phantoms Braunschw.
20.00 Uhr SC Rasta Vechta - Artland Dragons
20.00 Uhr TBB Trier - Tigers Tübingen
20.05 Uhr Würzburg Baskets - ALBA Berlin
Bundesliga, Damen - 4. Spieltag
18.00 Uhr BC Marburg - Herner TC
18.00 Uhr SV Halle - ChemCats Chemnitz
Volleyball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag
16.00 Uhr VC Dresden - CV Mitteldeutschland
19.00 Uhr RWE Volleys Bottrop - Berlin Volleys
19.30 Uhr TV Rottenburg - Moerser SC
20.00 Uhr TV Bühl - VfB Friedrichshafen
Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag
18.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - VC Wiesbaden
18.30 Uhr SC Potsdam - USC Münster
19.00 Uhr PTSV Aachen - Dresdner SC
19.00 Uhr Schweriner SC - Rote Raben Vilsbiburg
19.30 Uhr VfB Suhl - Allianz Stuttgart
Tischtennis Champions League, Damen - Gruppe A
19.30 Uhr TTC Berlin - Fenerbahce Istanbul
Bundesliga, Damen
18.30 Uhr TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - DJK Kolbermoor
18.30 Uhr TV Busenbach - Leutzscher Füchse Leipzig
Judo München (Großhadern): Bundesliga, Männer
Finalrunde - Halbfinale
11.45 Uhr JC Leipzig - TSV Abensberg
11.45 Uhr TSV Großhadern - KSV Esslingen
16.00 Uhr Finale

Sonntag, den 20. Oktober 2013

Fußball Bundesliga - 9. Spieltag
15.30 Uhr Hamburger SV - VfB Stuttgart
17.30 Uhr FC Augsburg - VfL Wolfsburg
2. Bundesliga - 11. Spieltag
13.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - Fortuna Düsseldorf
13.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli
13.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Karlsruher SC
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
14.00 Uhr Bayern München - Bayer Leverkusen
14.00 Uhr FCR Duisburg - SGS Essen
14.00 Uhr USV Jena - 1. FFC Frankfurt
14.00 Uhr VfL Sindelfingen - BV Cloppenburg
14.00 Uhr 1899 Hoffenheim - SC Freiburg
Eiskunstlauf Detroit: Grand Prix - Skate America
01.00 Uhr Herren, Eistanz - Kür
20.30 Uhr Paare, Damen - Kür
Tennis Wien: ATP-Turnier
Stockholm: ATP-Turnier
Moskau: ATP-Turnier
Moskau: WTA-Turnier
Boxen Almaty: Amateure - WM
10.00 Uhr Vorrunde
Motorsport 04.00 Uhr Phillip Island: Motorrad-WM
Grand Prix von Australien
13.30 Uhr Hockenheim: DTM - 10. Lauf
Pferdesport Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier
15.00 Uhr Weltcup-Springen (2. Station)
Odense: Dressur - Weltcup-Turnier
14.00 Uhr Weltcup-Dressur (1. Station)
Grand Prix, Kür
Hannover: Springen/Dressur - int. Turnier
09.40 Uhr Dressur, Kür
12.45 Uhr Springen, Großer Preis
Golf Las Vegas: US-PGA-Tour
Perth: Europa-Tour - Perth International
Gewichtheben Breslau: WM
13.30 Uhr - 48 kg, Frauen
Handball Champions League, Frauen - Gruppe A
15.00 Uhr Thüringer HC - ETO Györ
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
15.00 Uhr TBV Lemgo - Füchse Berlin
Basketball Bundesliga, Herren - 5. Spieltag
16.00 Uhr Eisbären Bremerhaven - Brose Baskets Bamberg
17.00 Uhr BBC Bayreuth - EWE Baskets Oldenburg
17.00 Uhr Telekom Baskets Bonn - Phoenix Hagen
18.00 Uhr Bayern München - Skyliners Frankfurt
Bundesliga, Damen - 4. Spieltag
15.00 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - TV Saarlouis
16.00 Uhr HELI Donau-Ries - DJK Bamberg
16.00 Uhr Panthers Osnabrück - USC Freiburg
16.00 Uhr TSV Wasserburg - NB Oberhausen
Eishockey DEL - 13. Spieltag
14.30 Uhr Hamburg Freezers - Straubing Tigers
16.30 Uhr Augsburger Panther - Düsseldorfer EG
16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie
16.30 Uhr Iserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers
16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Adler Mannheim
16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt
17.45 Uhr EHC München - Eisbären Berlin
Volleyball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag
16.00 Uhr Generali Haching - VSG Coburg/Grub
Tischtennis Bundesliga, Herren
15.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Fulda-Maberzell
15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - TTC Hagen
15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - PSV Mühlhausen
Bundesliga, Damen
10.30 Uhr SV Böblingen - Leutzscher Füchse Leipzig
14.00 Uhr TTC Berlin - TuSEM Essen
14.30 Uhr NSC Watzenborn-Steinberg - DJK Kolbermoor
zur Startseite

von
erstellt am 14.Okt.2013 | 06:59 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen