Sport : Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. November

Montag, den 11. November 2013

shz.de von
11. November 2013, 09:47 Uhr

Fußball Rio de Janeiro: FIFA
Beginn der zweiten Verkaufsphase für Tickets zur WM 2014
2. Bundesliga - 14. Spieltag
20.15 Uhr FC St. Pauli - Energie Cottbus
Schießen München: Weltcup-Finale
12.30 Uhr Freie Pistole 50 m, Männer - Finale
14.00 Uhr KK-Gewehr liegend 50 m, Männer - Finale
Basketball NBA, Herren
03.30 Uhr Los Angeles Lakers - Minnesota
Timberwolves
Hockey Mannheim: Länderspiele, Damen
18.30 Uhr Deutschland - England

Dienstag, den 12. November 2013

Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 3. Partie
Handball DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
19.30 Uhr HSG Bad Wildungen - HC Leipzig
Basketball Eurocup, Herren
Gruppe A
18.30 Uhr CEZ Nymburk - Artland Dragons
Gruppe B
20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Bilbao Basket
Gruppe D
20.45 Uhr Virtus Rom - Telekom Baskets Bonn
NBA, Herren
01.00 Uhr Charlotte Bobcats - Atlanta Hawks
Eishockey DEL - 45. Spieltag
19.30 Uhr Düsseldorfer EG - Iserlohn Roosters
Hockey Mannheim: Länderspiele, Damen
18.00 Uhr Deutschland - England
Wasserball Berlin: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe C
19.00 Uhr Deutschland - Italien

Mittwoch, den 13. November 2013

Fußball München: Bundesliga
19.00 Uhr Jahreshauptversammlung FC Bayern München
Champions League, Frauen - Achtelfinale, Rückspiele
19.00 Uhr VfL Wolfsburg - Malmö WFC
Bayonne: Länderspiel, U-19
17.00 Uhr Frankreich - Deutschland
Edinburgh: Testspiele
19.30 Uhr Heart of Midlothian - VfL Wolfsburg
Mexiko Stadt: WM-Qualifikation
Interkontinental-Relegation
Hinspiel
20.30 Uhr Mexiko - Neuseeland
Amman: WM-Qualifikation
Interkontinental-Relegation
Hinspiel
16.00 Uhr Jordanien - Uruguay
Schwimmen Peking: Weltcup
Tischtennis Berlin: German Open
10.00 Uhr Qualifikation
Schach Chennai: WM Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 4. Partie
Handball Bundesliga, Männer
19.00 Uhr TBV Lemgo - TuS N-Lübbecke
20.15 Uhr MT Melsungen - SG Flensburg-Handewitt
DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
19.30 Uhr DJK/MJC Trier - Thüringer HC
Basketball Eurocup, Herren
Gruppe C
20.30 Uhr Cimberio Varese - ratiopharm Ulm
Gruppe D
20.30 Uhr Belfius Mons-Hainaut - ALBA Berlin
Eurocup, Damen - Gruppe E
19.30 Uhr TSV Wasserburg - Basket Landes Saint-Sever
Hockey Mannheim: Länderspiele, Damen
12.30 Uhr Deutschland - England
Volleyball Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag
18.30 Uhr SC Potsdam - VC Wiesbaden
19.00 Uhr Allianz Stuttgart - Dresdner SC
19.30 Uhr PTSV Aachen - VT Aurubis Hamburg
19.30 Uhr USC Münster - Rote Raben Vilsbiburg
19.30 Uhr VolleyStars Thüringen - Köpenicker SC
DVV-Pokal, Männer - Achtelfinale
19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - Berlin Volleys
19.30 Uhr RWE Volleys Bottrop - VC Dresden
19.30 Uhr TV Rottenburg - Moerser SC
20.00 Uhr FC Schüttorf 09 - Generali Haching
20.00 Uhr LE Volleys Leipzig - TV Bühl
20.00 Uhr SV Lindow-Gransee - evivo Düren
20.00 Uhr TG Rüsselsheim - VfB Friedrichshafen
DVV-Pokal, Männer - Auslosung Viertelfinale

Donnerstag, den 14. November 2013

Fußball Champions League, Frauen
Achtelfinale, Rückspiele
20.00 Uhr Olympique Lyon - Turbine Potsdam
Rovereto: Länderspiel, U-20-Spielrunde
15.00 Uhr Italien - Deutschland
Shorttrack 05.00 Uhr Kolomna: Weltcup
Schwimmen Peking: Weltcup
Tischtennis Berlin: German Open
10.00 Uhr Qualifikation
Pferdesport Stuttgart: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
11.30 Uhr Eröffnungsspringen
Golf Playa del Carmen: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Handball Champions League, Männer - Gruppe A
20.30 Uhr Rhein-Neckar Löwen - Croatia Zagreb
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B
18.45 Uhr Zalgiris Kaunas - Brose Baskets Bamberg
Volleyball DVV-Pokal, Männer - Achtelfinale
20.00 Uhr TSV Herrsching - VSG Coburg/Grub

Freitag, den 15. November 2013

Formel 1 Austin: Grand Prix der USA
16.00 Uhr 1. Freies Training
20.00 Uhr 2. Freies Training
Fußball WM-Qualifikation - Europa - 2. Runde
Playoff, Hinspiele
20.00 Uhr Reykjavik: Island - Kroatien
20.45 Uhr Piräus: Griechenland - Rumänien
20.45 Uhr Lissabon: Portugal - Schweden
20.45 Uhr Kiew: Ukraine - Frankreich
Länderspiele
20.45 Uhr Mailand: Italien - Deutschland
21.00 Uhr London: England - Chile
Brüssel: Belgien - Kolumbien
Tallinn: Estland - Aserbaidschan
Glasgow: Schottland - USA
Dubai: Spanien - Russland
Podgorica: EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde
Gruppe 6
17.00 Uhr Montenegro - Deutschland
Eisschnelllauf Salt Lake City: Weltcup
18.00 Uhr 500 m, 3000 m, Damen
500 m, 1500 m, Herren
Shorttrack 05.00 Uhr Kolomna: Weltcup
Eiskunstlauf Paris: Grand Prix - Trophée Eric Bompard
15.30 Uhr Paare, Herren, Damen - Kurzprogramm
Eistanz - Kurztanz
Tennis Belgrad: Davis Cup - Finale
16.00 Uhr Serbien - Tschechien
Tischtennis Berlin: German Open
10.00 Uhr 1./2. Runde
Motorsport Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Pferdesport Stuttgart: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
11.00 Uhr Dressur, Grand Prix
22.15 Uhr Springen, German Master
Golf Playa del Carmen: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 5. Partie
Handball Göppingen: EHF-Pokal, Frauen
3. Runde, Hinspiele
19.00 Uhr HC Zito Prilep/MKD - Frisch Auf Göppingen
Basketball Euroleague, Herren - Gruppe C
19.00 Uhr Galatasaray Istanbul - Bayern München
Eishockey DEL - 18. Spieltag
19.30 Uhr EHC München - Grizzly Adams Wolfsburg
19.30 Uhr Eisbären Berlin - Adler Mannheim
19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Straubing Tigers
19.30 Uhr Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG
19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings
19.30 Uhr Kölner Haie - Krefeld Pinguine
19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther

Samstag, den 16. November 2013

Formel 1 Austin: Grand Prix der USA
19.00 Uhr Qualifikation
Fußball Länderspiele
Miami: Honduras - Brasilien
Genk: Niederlande - Japan
Cardiff: Wales - Finnland
WM-Qualifikation - Afrika
3. Runde, Rückspiele
16.00 Uhr Nigeria - Äthiopien
20.00 Uhr Senegal - Elfenbeinküste
DFB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
14.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - VfL Wolfsburg
15.00 Uhr 1. FC Köln - Bayern München
Saint-Jean-de-Luz: Länderspiel, U-19
12.00 Uhr Frankreich - Deutschland
Ski alpin Levi: Weltcup
Slalom, Damen
10.00 Uhr 1. Lauf
13.00 Uhr 2. Lauf
Rodeln Lillehammer: Weltcup
10.00 Uhr Doppelsitzer
12.25 Uhr Einsitzer, Frauen
Eisschnelllauf Salt Lake City: Weltcup
18.00 Uhr 500 m, 1500 m, Damen
1000 m, Team-Verfolgung, Herren
Shorttrack 12.00 Uhr Kolomna: Weltcup
Eiskunstlauf Paris: Grand Prix - Trophée Eric Bompard
14.10 Uhr Paare, Herren, Eistanz, Damen - Kür
Tennis Belgrad: Davis Cup - Finale
16.00 Uhr Serbien - Tschechien
Tischtennis Berlin: German Open
10.00 Uhr Einzel: Achtel- und Viertelfinale
Doppel: Achtel-, Viertel- und Halbfinale
Motorsport Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Pferdesport Stuttgart: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
15.15 Uhr Weltcup-Dressur (2. Station), Grand
Prix Kür
18.45 Uhr Springen mit Siegerrunde
Golf Playa del Carmen: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Schach Chennai: WM - Viswanathan Anand/IND - Magnus Carlsen/NOR
10.30 Uhr 6. Partie
Handball Champions League, Männer - Gruppe D
14.45 Uhr HSV Hamburg - SG Flensburg-Handewitt
Handball Champions League, Frauen - Gruppe C
17.00 Uhr Krim Ljubljana - HC Leipzig
EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Rückspiele
17.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - HC Zito Prilep/MKD
Bundesliga, Männer - 14. Spieltag
15.00 Uhr VfL Gummersbach - SC Magdeburg
19.00 Uhr Bergischer HC - TV Emsdetten
19.00 Uhr HBW Balingen-Weilstetten - Frisch Auf Göppingen
19.00 Uhr HSG Wetzlar - TSV Hannover-Burgdorf
19.00 Uhr ThSV Eisenach - GWD Minden
19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - Füchse Berlin
Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
19.00 Uhr TuS Metzingen - DJK/MJC Trier
20.00 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - Bayer Leverkusen
Basketball Bundesliga, Herren - 9. Spieltag
15.30 Uhr Skyliners Frankfurt - Artland Dragons
19.00 Uhr Würzburg Baskets - EWE Baskets Oldenburg
19.05 Uhr ALBA Berlin - ratiopharm Ulm
20.00 Uhr SC Rasta Vechta - Phantoms Braunschweig
20.00 Uhr TBB Trier - Phoenix Hagen
Bundesliga, Damen - 8. Spieltag
18.00 Uhr BC Marburg - USC Freiburg
18.00 Uhr Herner TC - DJK Bamberg
18.00 Uhr SV Halle - Rhein-Main Baskets Langen
18.30 Uhr TSV Wasserburg - Panthers Osnabrück
Volleyball Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
19.00 Uhr RWE Volleys Bottrop - Moerser SC
19.30 Uhr VSG Coburg/Grub - VfB Friedrichshafen
20.00 Uhr TV Bühl - TV Rottenburg
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag
18.00 Uhr VT Aurubis Hamburg - VolleyStars Thüringen
19.00 Uhr Köpenicker SC - SC Potsdam
19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - Allianz Stuttgart
19.00 Uhr Schweriner SC - PTSV Aachen
19.00 Uhr VC Wiesbaden - USC Münster
Rugby EM, Division 1B, Männer
Moldau - Deutschland

Sonntag, den 17. November 2013

Formel 1 20.00 Uhr Austin: Grand Prix der USA
Fußball WM-Qualifikation - Afrika
3. Runde, Rückspiele
15.30 Uhr Kamerun - Tunesien
DFB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
11.00 Uhr SC Freiburg - FFV Leipzig
11.00 Uhr SC Sand - FCR Duisburg
13.00 Uhr Werder Bremen - VfL Bochum
14.00 Uhr Bayer Leverkusen - BV Cloppenburg
14.00 Uhr SGS Essen - 1. FC Saarbrücken
14.00 Uhr SV Meppen - USV Jena
18.00 Uhr Gelsenkirchen: «Jahrhundertspiel»
Deutschland - Türkei
Ski alpin Levi: Weltcup
Slalom, Herren
10.00 Uhr 1. Lauf
13.00 Uhr 2. Lauf
Rodeln Lillehammer: Weltcup
10.20 Uhr Einsitzer, Männer
Eisschnelllauf Salt Lake City: Weltcup
18.00 Uhr 1000 m, Team-Verfolgung, Damen
500 m, 5000 m, Herren
Shorttrack 12.00 Uhr Kolomna: Weltcup
Tennis Belgrad: Davis Cup - Finale
14.00 Uhr Serbien - Tschechien
Tischtennis Berlin: German Open
10.00 Uhr Einzel: Halbfinale
14.00 Uhr Einzel/Doppel: Finale
Motorsport Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Pferdesport Stuttgart: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
15.00 Uhr Weltcup-Springen (4. Station)
10.15 Uhr Dressur, Grand Prix Special
Golf Playa del Carmen: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Segeln Al Musannah: WM, Laser
Handball Champions League, Männer - Gruppe B
18.45 Uhr Dünkirchen HB - THW Kiel
Champions League, Frauen - Gruppe A
15.00 Uhr Thüringer HC - Hypo Niederösterreich
Europapokal der Pokalsieger, Frauen
3. Runde, Rückspiel
17.00 Uhr Lugi HF Lund/SWE - Buxtehuder SV
Basketball Bundesliga, Herren - 9. Spieltag
16.00 Uhr Eisbären Bremerhaven - BBC Bayreuth
17.00 Uhr Telekom Baskets Bonn - Brose Baskets Bamberg
18.00 Uhr Bayern München - Tigers Tübingen
Bundesliga, Damen - 8. Spieltag
16.00 Uhr ChemCats Chemnitz - NB Oberhausen
16.00 Uhr HELI Donau-Ries - TV Saarlouis
Eishockey DEL - 19. Spieltag
14.30 Uhr Augsburger Panther - Krefeld Pinguine
14.30 Uhr Eisbären Berlin - Nürnberg Ice Tigers
14.30 Uhr Hamburg Freezers - ERC Ingolstadt
14.30 Uhr Kölner Haie - Iserlohn Roosters
16.30 Uhr Düsseldorfer EG - Straubing Tigers
16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - EHC München
17.45 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Adler Mannheim
Volleyball Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
16.00 Uhr VC Dresden - evivo Düren
zur Startseite

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen