zur Navigation springen

Vorschau : Termine 2014 – so schön wird das neue Jahr

vom
Aus der Redaktion der Norddeutschen Rundschau

Der Hund läuft beim Dackelrennen, das Herrchen beim Störlauf um die Wette. Und bei den Dithmarscher Kohltagen, Glückstädter Matjeswochen oder den Hohenlockstedter Pellkartoffeltagen werden wieder regionale Spezialitäten gefeiert.

shz.de von
erstellt am 31.Dez.2013 | 16:15 Uhr

JANUAR

1. Januar Neujahrsschwimmen, Hauptstrand Büsum, 10.30 Uhr

2. Januar Neujahrskonzert, Sinfonie-Orchester SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

4. Januar Rainer Schnelle Trio feat. Melvin Edmondson, Jazz-Club Itzehoe, Studio Theater Itzehoe, 20 Uhr

5. Januar Konzert zum neuen Jahr, Preußisches Kammerorchester Prenzlau, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Neujahrskonzert, Europäische Kammerphilharmonie und Operettenchor Hamburg, Elbeforum Brunsbüttel, 17 Uhr

7. Januar Musical night in concert, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

9. Januar

Kabarettistischer Jahresrückblick, Helga Siebert, Kultur- und Bürgerhaus Marne, 19 Uhr

10.+17. Januar Komödie Oscar, Theatergruppe Augustoria, Theater Itzehoe, jew. 19.30 Uhr

12. Januar Jahresschau Lichtbildfreunde Itzehoe – „Farbe in der Stadt“, Wenzel-Hablik-Museum Itzehoe, Vernissage, 11.30 Uhr

Rund üm Kap Horn, Musikalisches Lustspiel, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin , Elbeforum Brunsbüttel, 16 Uhr

14. Januar Die Nacht der Musicals, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Schauspiel „Reigen“, Erheiterung Meldorf, 20 Uhr

15. Januar Schwanensee 2014, Bolschoi Staatsballett Belarus, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Neujahrskonzert, Operettenchor Hamburg und Europäische Kammerphilharmonie, Realschulsporthalle Marne, 20 Uhr

17. Januar Der Quereinsteiger, Komödie mit Livemusik, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

18. Januar Die Singphoniker – The secret of love, Theater Itzehoe, 19 Uhr

Abba da capo, Konzert, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

1. Lauf KLV-Crosslaufserie Heide

19. Januar Die Zirkusprinzessin, Operette von Emmerich Kálmán, Operettenbühne Wien, Theater Itzehoe, 15 Uhr
Museumskonzert – Trio van Wauwe-Drescher-Gollej, Museumsinsel Lüttenheid, Heide, 17 Uhr
Dinner-Musical: My fair ladies – das Kellnerinnen-Musical, Tivoli Heide, 18 Uhr

22. Januar Der Untergang der Titanic, Komödie in 33 Gesängen, SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

23. Januar Gaelforce Dance, Live 2014, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr
Der Untergang der Titanic, Revueartiges Endspiel von Hans Magnus Enzensberger, Stadttheater Heide, 20 Uhr

25.+26. Januar Männerhort - Een Platz för Keerls, Komödie, Broschmann & Finke Theater Company, Theater Itzehoe, Sa. 15.30+19.30 Uhr, So. 19.30 Uhr

25. Januar Blues Guys, Neujahrskonzert PEP-Kulturverein, Ulmenhofschule Kellinghusen, 20 Uhr

High Fidelity – Das Musical , Ensemble des Altonaer Theaters, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr
Marlene Jaschke, Kabarett und Comedy, Stadttheater Heide, 20 Uhr

Kindermaskerade, Colosseum Wilster, 14 Uhr

28. Januar Ihr Lieben, viel zu weit entfernten – Briefe der Louise Jacobsen, szenische Lesung, Theater Itzehoe, 10+19.30 Uhr
Cavern Beatles, Stadttheater Heide, 20 Uhr

29. Januar Das Phantom der Oper, Central Musical Company, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

30. Januar Sinfoniekonzert, Meldorfer Dom, 20 Uhr

31. Januar Kleiner Mann, was nun?, Landestheater Detmold, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr
Cavewoman, Stadttheater Heide, 20 Uhr

februar

1. Februar Musik liegt in der Luft, Shanty Chor „Itzehoer Störschipper“, Oelixdorfer Musikzug, Akkordeonorchester Musikschule Revent, Theater Itzehoe, 15 Uhr
Ekel Alfred – „Besuch aus der Ostzone“, Theatermacher Elmshorn, Kulturhof Itzehoe, 20 Uhr

FuBaMa, größte Faschingsveranstaltung Schleswig-Holsteins, Colosseum Wilster, 20 Uhr

Schwarz-Weiße Nacht MTV Heide, Tivoli Heide, ab 21 Uhr

2. Februar Verkaufsoffener Sonntag, Brunsbüttel, 12-17 Uhr

5. Februar Die Schneekönigin, Familienmusical renommierter Musicalschulen von Hamburg bis Wien, Theater Itzehoe, 17 Uhr

4. Februar Ohnsorg Theater, „Allens ut de reeg“, Tivoli Heide, 20 Uhr

6. Februar Sinfoniekonzert V, SH Sinfonieorchester Flensburg, Chöre SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Das bisschen Spaß muss sein – 10 Jahre Familie Malente, Jubiläumsshow, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

8. Februar Münchhausen, Schauspiel, Landestheater Detmold, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Dire strats – A Tribute to the Legendary, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

Nordereggen Hohnbeer, Innenstadt Heide, ab 7 Uhr

2. Lauf KLV-Crosslaufserie Burg

9. Februar Bidla Buh – Prachtkerle ... wer angibt, hat mehr vom Leben!, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

11. Februar Amazing Shadows, Theater, Tanz und Akrobatik, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Volkstümliche Schlager-Melodien, mit Michael Thürnau, Elbeforum Brunsbüttel, 19.30 Uhr

Der Untergang der Titanic, Revueartiges Endspiel, Erheiterung Meldorf, 20 Uhr

12. Februar Der goldene Schlüssel, literarisch-musikalischer Abend, Rudolf Guckelsberger (Rezitation) und Christian Elsas (Klavier), Theater Itzehoe, 20 Uhr

13. Februar Geschichten aus dem Wiener Wald, Volksstück von Ödön von Horváth, SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

15. FebruarTheatergruppe der Kaiser-Karl-Schule, Komödie „Eins, zwei, drei“, Eigenproduktion nach Motiven von Franz Molnar und Billy Wilder, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Ladies Swing Quartet, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

Südereggen Hohnbeer, Innenstadt Heide, ab 7 Uhr

16. Februar Itzehoer Drachenboot Indoor-Cup, Schwimmzentrum Itzehoe, 10-16 Uhr

18. Februar Leichtathletik-KM ab U 14 in Meldorf
19. Februar Der Vorname, Schauspiel von Mathieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr
20. Februar Chinesicher Nationalcircus, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

21. Februar „Allns packt?!“…is doch nich to Enn wenn man Doot is, Comedy mit Jörg Hansen, Stadttheater Heide, 20 Uhr
22. Februar Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

Östereggen Hohnbeer, Innenstadt Heide, ab 7 Uhr
Ingo Appelt – „Göttinnen“, Stadttheater Heide, 20 Uhr

23. Februar Jazz-Club Itzehoe – Savoy Dixieland Jazzband, Theater Itzehoe, 11 Uhr

Ball im Savoy, Operette von Paul Abraham, Nordharzer Städtebundtheater, Theater Itzehoe, 15 Uhr

27. Februar Sinfoniekonzert, Sinfonie-Orchester SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

märz

1. März 3. Lauf KLV-Crosslaufserie Gudendorf

2. März Die schrecklichsten Mütter der Welt, Lesung mit Autorin Sabine Ludwig, Theater Itzehoe, 17 Uhr

Kinderfasching, Zelt Ochsenmarkt Marne, 14 Uhr

3. März Rosenmontagsumzug Marne, Rathauserstürmung 14 Uhr; anschl. Umzug

3.-30. März Kulturmärz in Glückstadt, mit verschiedenen Kulturhöhepunkten

5. März Glamrock’s, Originalbands der 70er Glamrockjahre ... Hello, T-Rex, Glitterband, Theater Itzehoe, 20 Uhr

Der kaukasische Kreidekreis, Schauspiel von Bertolt Brecht, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

6. März David & Götz – Die Showpianisten, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Hagen Rether - Liebe, Musikkabarett, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr
Tschick, Schauspiel, SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

8. März Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccini, SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Sylt – Ein Irrtum Gottes?, Schauspiel mit Musik von Dietmar Löffler, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

9. März Warum heiraten? Leasing tut's auch!, Kabarett mit Stephan Bauer, Theater Itzehoe, 20 Uhr

11. März Arnulf Rating – Kabarett, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

12. März Faust - Der Tragödie erster Teil, Theater für Niedersachsen, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

13. März Alle sieben Wellen, Landesbühne Niedersachsen-Nord, Theater Itzehoe, 20 Uhr

14. März Black or White – A tribute to Michael Jackson, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

18. März Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

21.-23. März Dat Leven is een Lotterie, Komödie von Stefanie Stroebele, Ohnsorg Theater Hamburg, Erstaufführung, Theater Itzehoe, Fr. 19.30 Uhr, Sa. 15.30+19.30 Uhr, So. 18 Uhr

21. März Der kleine Horrorladen – The Little Shop Of Horrors, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

23. März Frühlingslauf St. Michaelisdonn

30. März Wiener Blut, Operette von Johann Strauß (Sohn), Theater Itzehoe, 15 Uhr

april

3. April Axel Pätz, Tastenkabarett, Vorpremiere Theater Itzehoe, 20 Uhr

4. April Ingo Oschmann – „Hand drauf!“, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

5. April Sinfoniekonzert VI, Thüringen Philharmonie Gotha, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Voodoo Lounge – Europas greatest Rolling Stones Show, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

6. April Een pikante Arfschop – Komödie mit De Oldies, Elbeforum Brunsbüttel, 16 Uhr

8. April Der Parasit, Schauspiel von Friedrich Schiller, Artensembletheater Bochum, Theater Itzehoe, 20 Uhr

10. April Harold und Maude, Landestheater Detmold, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Bertholt Brecht, SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

11. April Die Herkuleskeule –Radioballett oder: Opa twittert, Dresdens Kabarett-Theater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

Im Himmel gifft dat keen Grönkohl, Comedy mit Jens Wagner, Elbeforum Brunsbüttel, 20 Uhr

13. April Elbelauf Brunsbüttel

15. April M – eine Stadt sucht einen Mörder, Tanztheater von Katharina Torwesten, Compagnie SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

27. April Verkaufsoffener Sonntag, Brunsbüttel, 12-17 Uhr

mai

1. Mai Brückenlauf Meldorf

1.-5. Mai Itzehoer Frühjahrsmarkt, Malzmüllerwiesen

4. Mai West Side Story, Musical von Leonard Bernstein, Landestheater Detmold, Theater Itzehoe, 15 Uhr

6. Mai Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Bertolt Brecht, SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

9. Mai Hühnerbrückenlauf Herzhorn

10. Mai Itzehoer Kulturnacht, 19 Uhr

14. Mai AL DI Meola & Band plays Beatles & more, Tournee 2014, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

16. Mai Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen, Tivoli Heide, 20 Uhr

17. Mai Itzehoer Störlauf. Anmeldung ab 1. März

Ein Sommernachtstraum, Oper von Benjamin Britten, SH Landestheater, Theater Itzehoe, 19.30 Uhr

18. Mai Geranienmarkt Kellinghusen, 10-18 Uhr

18.+19. Mai Timm Thaler, Jugendstück ab 10 J., Theater der Jungen Welt Leipzig, Theater Itzehoe, So. 17 Uhr, Mo. 10 Uhr

22. Mai Sinfonie-Orchester SH Landestheater, Stadttheater Heide, 20 Uhr

23. Mai Lauf rund um Burg

25. Mai Itzehoer Woche, Kindertag

28. Mai Itzehoer Woche, Flohmarkt, Innenstadt

29. Mai Lanz-Bulldog-Treffen, Holsteinring Brokstedt

Himmelfahrts-Flohmarkt, Marktplatz, Heide

31. Mai Itzehoer Woche, Weinfest, Innenstadt

City-Lauf Glückstadt

juni

2. Juni Scherbenpark, Jugendstück ab 14 J., Jugendclub theater itzehoe, Theater Itzehoe, 19 Uhr

5. Juni Der Kaufmann von Venedig, VenedigSchauspiel von William Shakespeare, Stadttheater Heide, 20 Uhr

6. Juni Stadtlauf Heide

9. Juni Mühlentag, buntes Programm in den Mühlen Kreis Steinburg und Dithmarschen

12.-15. Juni Glückstädter Matjeswochen

14. Juni Längster Flohmarkt der Westküste, Koogstraße Brunsbüttel, 8-18 Uhr

Irish Folk Open Air, Poyenberg

15. Juni Scanafeldlauf Schenefeld

20. Juni Citylauf Brunsbüttel

22. Juni Dorflauf Brokstedt

28. Juni „Wolfsmeile“, Trucker- und Countryfestival Hohenlockstedt, Flugplatz, ab 9 Uhr

28.-30. Juni Nord-Ostsee-Kanal Geburtstagsparty


juli

4. Juli Volkslauf Büsum

6. Juli Wattolümpiade, Elbe vor Brunsbüttel, 10-18 Uhr. Anmeldung ab 1. Januar, 12 Uhr

Volkslauf Hohenaspe

17.-20. Juli Heider Marktfrieden

18. Juli Karl Dall – Der Opa, Stadttheater Heide, 20 Uhr

20. Juli Heider Marktfrieden, Marktplatz, ab 10 Uhr

31. Juli-2. August Wacken Open-air

august

9.+10. August Töpfermarkt Kellinghusen, 10-18 Uhr

14.-16. August Dithmarscher Rockfestival, Hembüttelhof (Marne)

29. August-14. September Kunstgriff im Kreis Dithmarschen

30. August Liliencronlauf Kellinghusen

september

6. September Südseitenlauf Brunsbüttel

14. September Itzehoer Dackelrennen

16.-21. September Dithmarscher Kohltage

20. September Wilstermarschlauf in Wilster

21. September Kohltagelauf Marne

27. September Pellkartoffellauf Hohenlockstedt

27.+28. September Oktoberfest Itzehoe, Wochenmarktplatz, Sa. 19 Uhr; Gottesdienst mit Propst Dr. Bergemann, So. 10 Uhr/Bayrischer Nachmittag mit den Schmalzlern, So. 14.30 Uhr

oktober

5. Oktober Verkaufsoffener Sonntag, Brunsbüttel, 12-17 Uhr

26. Oktober Herbstlauf Schafstedt

dezember

Weihnachtsmärkte, täglich in Itzehoe, Brunsbüttel, Heide

14. Dezember Landesmeisterschaft Crosslauf Kremperheide

31. Dezember Silvesterlauf Lägerdorf

























 



zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen