zur Navigation springen

Stadt Bargteheide ehrt 212 erfolgreiche Sportler

vom
Aus der Redaktion des Stormarner Tageblatt

Bürgervorsteherin Cornelia Harmuth und Bürgermeisterin Birte Kruse-Gobrecht haben 212 Sportlerinnen und Sportler aller Altersstufen ausgezeichnet, die im vergangenen Jahr auf Bezirks-, Landes-, Norddeutscher und Bundesebene erfolgreich waren. Zum 8. Mal fand die Veranstaltung im Rahmen einer sonntäglichen Matinee statt.

Der Sport habe in Bargteheide einen hohen Stellenwert und leiste einen wesentlichen Beitrag zu Bargteheides Slogan „Stormarns lebendige Stadt“, und zwar im Breiten- wie auch im Leistungssport, betonten die beiden „Stadtoberen“. Die Zahl der erfolgreichen Sportler war auch deshalb so hoch wie nie zuvor, weil gleich 56 Jungen und Mädchen in sieben Mannschaften aus zwei Bargteheider Schulen Spitzenplatzierungen beim Lan-desfinale „Jugend trainiert für Olympia“ errungen hatten. Sie erhielten von der Stadt Bargteheide eine Urkunde, Plakette und Glaspokal mit eingraviertem Stadtwappen:


>Tennis (BTC / Bargteheider Tennis-Club): Maibritt Eichholz, Anja Hövelmann, Dorota Sieradzka, Marion Staben, Peggy Sollwedel, Cornelia Clasen, Annika Hutt, Birgit Wunsch; Thomas Rupp, Michael Langner, Bennet Grinzinger, Dennis Groißl, Simon Steffen; Hans-Jürgen Albert, Jörg Schumacher, Christoph Gewiss, Michael Wiescholek, Dirk Hellmann, Alexander Lampel; Claus Piworus, Manfred Kietzmann, Thomas Wilken, Eugen Mausolf, Jürgen Perdelwitz, Hans Hein-rich Schultz, Edgar Reimers, Dieter Harp und Peter Stirnal.
>TSV-Badminton: Maarten Bergmann, Lars Schierle, Tom Schneidereit und Nick Stobäus.
>TSV-Fußball: Helen Bier (Mitglied in der U 14-Landesauswahl Schleswig-Holstein / Deutscher Meister im DFB-Länderpokal)
>TSV-Handball: Xavier Apelt, Finn Bohnsack, Tom Kalkmann, Tim Klostermeyer, Finn Knaack, Pascal Liß, Luka Ma-rinkovic, Louis Meyer, Mattes Rupprecht, Viktor Steinbuck, Yannick Strupat, Felix Thoma, Jan-Nis Tietjen, Enzo Ul-rich, Max Vogt und Lucas Witzleben; Alyssa Baum, Aenne-Lotte Bielenberg, Laura Bohnsack, Sina Eichholz, Marie Harich, Jolina Jebens, Karoline Koch, Vanessa Krohn, Leonie Lienau, Lilly Meyer, Linda Müller, Linea Nielsen, Emma Quitzau, Janna Richter, Änne Voß, Hanna Witaszak und Lara Witzleben.
>TSV-Inline: Jannis Bechstedt, Steffen Bechstedt, Johann Kühn, Svea Wilken, Finn Nowak, Johanna Rose und Maximili-an Wienzek.
>TSV-Leichtathletik: Klaus Hinrichsen, Dr. Wilhelm Kraatz und Rolf Rüdiger Reichardt.
>TSV-Tischtennis: Jonathan Dietrich, Paolo Gaudenzi, Lucas Meyer, Thorge Berg, Tom Hansen, Reik Heinrich, Tjark Heinrich, Luca Meder, Tom Petersen, Mark Reuter, Julius Ruddigkeit, Philip Sandmann, Leo Niklas Schultz, Cons-tantin Velling.
>TSV-Turnen: Leonie Abel, Melanie Abel, Emily Abel, Marja Baum, Lynn-Maris Böttger, Emily Heine, Emilia Jentges, Jorris Kieling, Kara Kieling, Carlotta Meyer, Kai Rönicke, Luis Rönicke, Florian Schöning, Ole Spoth, Karolina Zacz-kowski, Florentina Kruske, Linnea Kieling, Mathis Kieling, Ian Grimm, Nico Höhnl, Moritz Naguschewski, Björn Olk, Marieke Brands, Anke Petersen, Rebecca Sass, Sanna Reichel, Isabelle Beurmann, Christine Berg und Kathrin Umland. Hinzu kommt Tessa Berg, die in der Rhythmischen Sportgymnastik für den TSV Ahrensburg.
>TSV-Triathlon: Noah Garbers, Leeni-Lotta Franke, Leander Groos, Janka Krohn, Jens Krohn, Bettina Lange, Sven Miller, Wolfgang Pirnack, Jorrit Ramminger, Jonas Schott, Lena Schott, Julia Hey, Sandra Kiel, Hjördis-Linnea Mick, Sabrina Eckmann, Margarethe Groos, Birgit Pruß, Anke Rath und Andrea Tack.
>TSV-Volleyball: Lena Bock, Lisa Bock, Celine Bläß, Dana Dieker, Sabrina Hellwege, Shafia Khawaja, Carina Kleve-mann, Svea Kullmann, Carolin Schröder, Hannah Schwanke und Hannah Thies-Studt.
>Schüler beim Kieler Straßenlauf: Hjördis-Linnea Mick, Jannik Weidmann, Tom Kalkmann, Luca Negel und Noah Garbers (alle fünf Kopernikus-Gymnasium /KGB); Jette Hansen und Oliver Nissen (beide Eckhorst-Gymnasium).
>Schützenverein Bargteheide : York Grimm, Laura Kahl, Philip Kahl und Markus Möhring (alle vier Bogenschießen); Henrik Droppelmann (Luftpistole).
>Sportschießen: Annika Frehe (Kleinkaliber) startet für die Ahrensburger Schützengilde; Petra Bruhn (KK-Sportpistole) – Wandsbeker Schützengilde; Sophie Holzmüller (Luftgewehr) – Schützenverein Elmenhorst.
>Wakeskate / Wakeboard: Arnim Lange, der für den Wasserski-Club (WSC) Süsel startet, wurde Berlin-Brandenburgischer Landesmeister in dieser akrobatischen Sportart, die auf Wasserski-Anlagen ausgeübt wird.
>„Jugend trainiert für Olympia“:
Anne-Frank-Schule / Fußball (Siegerinnen im Landesfinale): Helen Bier, Lea-Sophie Cornehl, Maryse Janott, Fenna Maschmann, Indira Otto, Michelle Philipkowski, Vivian Philipkowski und Maya Vehlow.
>Kopernikus-Gymnasium Golf (Sieger im Landesfinale): Emily Schodrok, Julia Stamme, Anton Stamme und Tom Zöllner.

Fußball: Nicko Wehrle, Luca Tägert, Finn Tägert, Leon Tonder, Max Nolle, Lirim Dervishi, Jona Kafka, Patrick Menzel, Felix Höfs, Timon Henk, Michel Otto, Marcel Born, Mats Hoffmann, Henry Benthien, Melvin Zimmer und Finn Schmüser.
Tischtennis: Constantin Velling, Luca Meder, Philip Sandmann, Julius Ruddigkeit, Tom Hansen und Thorge Berg (alle sechs Sieger im Landesfinale); Tjark Heinrich, Mark Reuter, Kieran Berg, Philipp Özrem, Tim Balandis und Mika Meder; Hanne Gerckens, Skadi Unger, Pauline Bullmann, Katharina Bullmann, Amelie Kasch und Lina Brunkhorst.
Triathlon: Chantal Ermling, Nele Faasch, Franziska Thiede, Malin Joost, Franziska Theobald, Tim Ole Käcken-meister, Lasse Fitschen, Lukas Liebsch, Esben Göran Mick und Jannis Nikolaiski.
>Sonderehrung: Jens Goldbeck (Übungsleiter und Kassenwart in der TSV-Fußballabteilung).










zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen