zur Navigation springen
Ostholsteiner Anzeiger

21. Oktober 2017 | 01:48 Uhr

vom
Aus der Redaktion des Ostholsteiner Anzeigers

shz.de von
erstellt am 22.Okt.2013 | 00:37 Uhr

Theater

10.30 Uhr: Vom dicken Schwein, das dünn werden wollte, ab 6 J., Theater im Werftpark, Ostring

20 Uhr: „Das andalusische Mirakel“, Komödie, KulturForum, Andreas-Gayk-Str.

Musik

20 Uhr: Tim Lothar, Blues, Prinz Willy Café, Lutherstr.

Sonstiges

tgl. 9 bis 18 Uhr: Freilichtmuseum Molfsee geöffnet


Vortrag/Kurs

19 Uhr: Griechenland – Die Auswirkungen der Wirtschaftskrise auf das Alltagsleben, Hermann Ehlers Akademie, Niemannsweg 78, Tel. 0431/389223

Wochenmärkte

Elmschenhagen: 8-13 Uhr,

Andreas-Hofer-Platz

Gaarden: 8-13 Uhr, Vinetaplatz

Mettenhof: 8-13 Uhr, Marktplatz

Galerien/Kunst/Museen

Kunstschule, Neues Rathaus, Andreas-Gayk-Str. 31: Kunstschule zeigt eigene Werke, Zeichnungen, Malerei, Grafiken, Fotos, Objekte – bis 7.2.2014

Stadtgalerie,Andreas-Gayk-Str.: „Fassade und Landschaft“, Fotografien von Joachim Thode und Lutz Grünke – bis 24.11.; Nachkriegszeiten, Drömmer, Ehmsen und Rheinsberg, Heinrich-Ehmsen-Stiftung – bis 24.11. (Di.+Fr. 10 bis 17, Mi.+Do. 10 bis 20, Sa.+So. 11 bis 17 Uhr)

Stadtmuseum,Warleberger Hof, Dänische Str.: „Prinz Heinrich von Preußen“ – bis 27.10.; „Metamorphosen einer Werft – Von Schweffel & Howaldt zu ThyssenKrupp Marine Systems (1838-2013)“ – bis 16.2.2014 (tgl. 10 bis 18 Uhr)

Freilichtmuseum Molfsee: Fremdes Zuhause. Flüchtlinge und Vertriebene in SH nach 1945 – bis 31.12.

Kino

Kommunales Kino Pumpe (Haßstr. 22):

16 Uhr: „Zwei Leben“

18.30 Uhr: „Wasserturm reloaded“

20.30 Uhr: „Das Schloss“

Studio (Dreiecksplatz):

17.15, 20 Uhr: „Der Butler“

16.30 Uhr: „Das Mädchen Wadja“

18.30 Uhr: „Spieltrieb“

20.30 Uhr: „Finsterworld“

17 Uhr: „Der Schaum der Tage“

18.45 Uhr: „Das geht noch was“

20.45 Uhr: „Drecksau“

Metro (Holtenauer Straße 162):

15, 17.30, 20 Uhr: „Sein letztes Rennen“

18.30, 20.30 Uhr: „00 Schneider – Im Wendekreis der Eidechse“

16, 20.15 Uhr: „Der Geschmack von Apfelkernen“

15.30 Uhr: „V8 – Du willst der Beste sein“

17.45 Uhr: „Michael Kohlhaas“

TraumGmbH (Grasweg):

17.45 Uhr: „Interior Leather Bar“ (OmU)

20 Uhr: „Liberace“

22.15 Uhr: „Der Fremde am See“ (franz. OmU)

Cinemaxx (Kaistraße 54-56):

14.35, 17.40 Uhr: „African Safari“ (3D)

22.40 Uhr: „Der Butler“

20, 22.45 Uhr: Prisoners“

17.30 Uhr: „Sein letztes Rennen“

14.45, 17.30, 20.15, 23.10 Uhr: „Alles eine Frage der Zeit“

18.35 Uhr: „Austenland“

20.10, 22.40 Uhr: „Drecksau“

15, 17.15, 19.45, 22.15: „Frau Ella“

15, 17.15, 19.45, 22.15 Uhr: „Gravity“ (3D)

20.50, 23.15 Uhr: „Insidious: Chapter 2“

16.20, 17, 19.30, 21, 23.15 Uhr: „Runner Runner“

14.45 Uhr: „Turbo – Kleine Schnecke, großer Traum“; in 3D um 16.30

23.15 Uhr: „2 Guns“

14.30 Uhr: „Keinohrhase und Zweiohrküken“

14.45 Uhr: „Da geht noch was“

17, 19.50, 23 Uhr: „White House Down“

17, 18.40 Uhr: „Wir sind die Millers“

15.10 Uhr: „Percy Jackson: Im Bann des Zyklopen“

14.45, 17 Uhr: „Die Schlümpfe 2“

15.15 Uhr: „Ich – Einfach unverbesserlich 2“

19.45 Uhr: Sneak Preview

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen