zur Navigation springen
Ostholsteiner Anzeiger

22. August 2017 | 17:39 Uhr

vom
Aus der Redaktion des Ostholsteiner Anzeigers

Musik

20 Uhr: Staring Girl, Steffen Nibbe & Band, Prinz Willy Café, Lutherstr.


Vortrag/Vorlesung

16 bis 17.30 Uhr: Kindheitspädagogische Abendvorlesung: „Gut aufgestellt für die Jüngsten? Anforderungen an und Herausforderungen für die frühe außerfamiliale Betreuung?“, FH, Sokratesplatz 6


Sonstiges

tgl. 9 bis 18 Uhr: Freilichtmuseum Molfsee – Herbstmarkt bis 13.10.

20 Uhr: Ruby Tuesday – Werkschau Arbeits- und Lebenswelten, Pumpe, Haßstr.


Party

24 Uhr: aBEATur meets Soundinfection, Luna Club, Bergstr.


Wochenmärkte

Elmschenhagen: 8-13 Uhr, Andreas-Hofer-Platz

Gaarden: 8-13 Uhr, Vinetaplatz

Mettenhof: 8-13 Uhr, Marktplatz

Galerien/Kunst/Museen

Stadtgalerie, Andreas-Gayk-Str.: „Fassade und Landschaft“, Fotografien von Joachim Thode und Lutz Grünke – bis 24.11.; Nachkriegszeiten, Drömmer, Ehmsen und Rheinsberg, Heinrich-Ehmsen-Stiftung – bis 24.11. (Di.+Fr. 10 bis 17, Mi.+Do. 10 bis 20, Sa.+So. 11 bis 17 Uhr)

Stadtmuseum, Warleberger Hof, Dänische Str.: „Prinz Heinrich von Preußen“ – bis 27.10.; „Metamorphosen einer Werft – Von Schweffel & Howaldt zu ThyssenKrupp Marine Systems (1838-2013)“ – bis 16.2.2014 (tgl. 10 bis 18 Uhr)



Kino

Komm.Kino Pumpe (Haßstr. 22):

16 Uhr: „Der große Gatsby“

19 Uhr: „Die andere Heimat“

Studio (Dreiecksplatz):

18.30 Uhr: „Das Mädchen Wadja“

16.30, 20.30 Uhr: „Der Schaum der Tage“

16.30, 18.30 Uhr: „Turbo“

20.30 Uhr: „Zwei Leben“

15, 16.45 Uhr: „Keinohrhase und Zweiohrküken“

18.30 Uhr: „Prince Avalanche“

20.30 Uhr: „Da geht noch was“

Metro (Holtenauer Straße 162):

17.30, 20.15 Uhr: „Der Geschmack von Apfelkernen“

15.15, 17.45 Uhr: „V8 – Du willst der Beste sein“

16, 20 Uhr: „R.E.D. 2“

15.30, 18.30: „Michael Kohlhaas“

20.45 Uhr: „White House Down“

Traum-Kino (Grasweg):

17.45, 20 Uhr: „Liberace“; um 22.15 Uhr in OmU

Cinemaxx (Kaistraße 54-56):

20 Uhr: Fun2Night: „00 Schneider – Im Wendekreis“

17.20, 20 Uhr: „2 Guns“

17.20 Uhr: „Da geht noch was!“

14.45 Uhr: „Die Schlümpfe 2“; in 3D um 14.50 Uhr

23 Uhr: „Feuchtgebiete“

15, 17.10, 19.30, 22.45: „Gravity“

15.15 Uhr: „Ich – Einfach unverbesserlich 2“

14.30 Uhr: „Keinohrhase und Zweiohrküken“

17.25, 20.10, 23 Uhr: „Liberace“

21, 23.15 Uhr: „Metallica – Through the Never“

23.15 Uhr: „Paranoia – Riskantes Spiel“

15 Uhr: „Percy Jackson: Im Bann des Zyklopen“

15 Uhr: „Planes“

17.10, 23 Uhr: „Prakti.com“

20.20, 23 Uhr: „R.E.D. 2“

19.45, 22.45 Uhr: „Riddick – Überleben ist seine Rache“

14.45, 17.30, 20.15, 23 Uhr: „Rush – Alles für den Sieg“

20.15 Uhr: Sneak Preview

15.10: „Turbo – Kleine Schnecke, großer Traum“; in 3D um 16.50, 19

15.15, 17.30 Uhr: „V8 – Du willst der Beste sein“

17.30, 20.20 Uhr: „White House Down“

17.10 Uhr: „Wir sind die Millers“

zur Startseite

von
erstellt am 08.Okt.2013 | 00:31 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen