zur Navigation springen
Ostholsteiner Anzeiger

17. Dezember 2017 | 11:53 Uhr

vom
Aus der Redaktion des Ostholsteiner Anzeigers

shz.de von
erstellt am 28.Sep.2013 | 00:33 Uhr

Theater

18 Uhr: Ridder Ludwig, Niederdt. Bühne, Wilhelmplatz – auch So.

19.30 Uhr: Premiere: Jenufa, Opernhaus, Rathausplatz

20 Uhr: Nipple Jesus, Komödianten, Wilhelminenstr.

20 Uhr: B-Premiere: Othello, Schauspielhaus, Holtenauer Str.


Musik

18 Uhr: chiffren Konzert mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft, SH-Landesbibliothek, Wall 47

19.30 Uhr: Pohlmann, Max Nachttheater, Eichhofstr.

20.30 Uhr: Cate’s Leila, Support t.b.a., Hansa48, Hansastr.

21 Uhr: Anna von Hausswolff, Support Julia Kent, Pumpe, Haßstr.


Party

17 Uhr: Oktoberfest mit Liveband „Die Ganoven“, Halle 400, An der Halle 400 – auch am 2., 4.+5.10.

22 Uhr: Ü30-Ambiente, TraumGmbH1; 22.30 Uhr: Ü30-Rockparty, TraumGmbH2, Grasweg

23 Uhr: Old School Flavour, Pumpe, Haßstr.

23 Uhr: Sooo muss Party, Max-Nachttheater, Eichhofstr.

Wochenmärkte

Dietrichsdorf: 8-13 Uhr, Helmut-Hänsler-Platz; Elmschenhagen: 8-13 Uhr, Andreas-Hofer-Platz; Exerzierplatz: 8-13 Uhr; Friedrichsort: 8-13 Uhr, Heinrich-Rixen-Platz; Gaarden: 8-13 Uhr, Vinetaplatz



Sonstiges

tgl. 9 bis 18 Uhr: Freilichtmuseum Molfsee geöffnet; 11 bis 16 Uhr: Workshop: Einführung in die Weberei; 15 Uhr: Erntedankfest

8.30 Uhr: Fundsachenversteigerung, Fahrzeughalle des Ordnungsamtes, Fabrikstr.

14 bis 23 Uhr: Herbstmarkt, An der Hörn – bis 6.10., Mi. Ruhetag

15 Uhr: Der Regenbogenfisch, 16.30 Uhr: Abenteuer Planetenreise, 18 Uhr: Dinosaurier und das Abenteuer vom Fliegen, 19.30 Uhr: Unendliche Weiten – vom Urknall zur Erde, 20.30 Uhr: Himmelsbeobachtung, 21 Uhr: U2-Musikshow, Mediendom, Sokratesplatz



Sonntag

Theater

12 Uhr: Ein König zu viel, Theater im Werftpark, Ostring

19.30 Uhr: Premiere: Tannöd, Schauspielhaus, Holtenauer Str.


Musik

15.30 Uhr: Caféhaus-Musik mit Olaf Sickmann, Kulturladen Leuchtturm, An der Schanze


Sonstiges

12 Uhr: Sonne, Mond und Sterne, 13.30 Uhr: Lars, der kleine Eisbär, 15 Uhr: Als der Gulp die Erde einsackte,16.30 Uhr: Zauber der Anderswelt, 18+19.30 Uhr: Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens, Mediendom, Sokratesplatz

12 bis 14 Uhr: Kochen wie in alter Zeit, Freilichtmuseum Molfsee

9 bis 13 Uhr: Pflanzenflohmarkt, Kronshagener Marktplatz

8 bis 16 Uhr: Flohmarkt, Innenstadt

11 bis 17 Uhr: Tag der offenen Tür, Industriemuseum, Grenzstr.

Kino

Komm. Kino Pumpe (Haßstr. 22):

Sa. 15.30 Uhr: „Der Haustyrann“

Sa. 17 Uhr: „Chennal Express“

20.30 Uhr: „Shadow Dancer“

So. 18.30 Uhr: „Herkunftsland Kosova“

Studio (Dreiecksplatz):

Sa. 14.30 Uhr: Reisefilmreihe: „Irland“

So. 14.30 Uhr: „Die Ostsee von oben“

14.30 Uhr: „Zum Geburtstag“

16.15, 18.30 Uhr: „Das Mädchen Wadjda“

18.15, 20.30 Uhr: „Da geht noch was“

Sa. 22.45 Uhr: „R.I.P.D.“; 22.30 Uhr engl. OV ohne Untertitel

13.15, 15, 16.45 Uhr: „Keinohrhase und Zweiohrküken“

20.30, Sa. 22.45 Uhr: „Prince Avalanche“

18.30 Uhr: „Portugal, mon amour“

16.30, 20.30 Uhr: „Zwei Leben“

Veranstaltung: So. 20.15 Uhr: Polizeiruf 110 „Kinderparadies“


Metro (Holtenauer Straße 162):

17.30, 20.15, Sa. 11.30, 22.45 Uhr: „Der Geschmack von Apfelkernen“

15.15, 17.45 Uhr: „V8 – Du willst der Beste sein“

16, 20, Sa. 11.30, 22.30 Uhr: „R.E.D. 2“

15.30, 18.30 Uhr: „Michael Kohlhaas“

20.45, Sa. 11.30 Uhr: „White House Down“

15.30 Uhr: „Ich - Einfach unverbesserlich 2“


Traum-Kino (Grasweg):

16 Uhr: „Die Schlümpfe 2“

17.45 Uhr: „Frances Ha“; in OmU um 22.15 Uhr

20 Uhr: „Paulette“


Cinemaxx (Kaistraße 54-56):

14.45, 17.20, 20, Sa.. 22.45 Uhr: „2 Guns“

17.30 Uhr: „Chroniken der Unterwelt – City of Bones“

Sa. 23 Uhr: „Conjuring – Die Heimsuchung“

20.10, Sa. 14.45 Uhr: „Da geht noch was!“

14.40, 17.25, 20.15 Uhr: „Der Geschmack von Apfelkernen“

12.45, 15.10 Uhr: „Die Schlümpfe 2“, in 3D um 12.30, 14.50 Uhr

20.30 Uhr: „Elysium“

Sa. 19.30 Uhr: „Feuchtgebiete“

12.30 Uhr: „Geld her oder autsch’n“

12.30, 15.15 Uhr: „Ich – Einfach unverbesserlich 2“

13, 15 Uhr: „Keinohrhase und Zweiohrküken“; in 3D um 17.10 Uhr

12.30 Uhr: „Kindsköpfe 2“

17.20 Uhr: „Lone Ranger“

Sa. 22.30 Uhr: „Not Fade Away“

12.45 Uhr: „One Direction: This is us“ OmU

Sa. 23.15, So. 19.30 Uhr: „Paranoia – Riskantes Spiel“

12.30, So. 17.10 Uhr: „Percy Jackson: Im Bann des Zyklopen“ in 3D

12.45, 14.55 Uhr: „Planes“

14.45, 17.30, 20.15, Sa. 23 Uhr: „Prakti.com“

20.30, Sa. 23.10 Uhr: „R.E.D. 2“

17.40, 20.25, Sa. 22.45 Uhr: „Riddick – Überleben ist seine Rache“

Sa. 23.10 Uhr: „The World’s End“

12.45, 15.15, 17.40 Uhr: „V8 – Du willst der Beste sein“

17.25, 20.20, 22.45, So. 14.35 Uhr: „White House Down“

19.45, Sa. 17.40, 23.15 Uhr: „Wir sind die Millers“

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen