zur Navigation springen
Husumer Nachrichten

24. August 2017 | 03:43 Uhr

Starker Nachwuchs für die Gastronomie

vom
Aus der Redaktion der Husumer Nachrichten

Passend mit dem Hit der Toten Hosen, „An Tagen wie diesen“ – vorgetragen vom Duo „Guitarvoice“ – begann die Abschlussfeier für 58 erfolgreiche Auszubildende im Bereich des Hotel- und Gaststättengewerbes. „Das sind 90 Prozent derer, die zur Prüfung am Standort Husum angemeldet waren“, freute sich Volker Schacht, Ausbildungsberater bei der Industrie- und Handelskammer, bei der Feier in Paulsen’s Landhotel in Bohmstedt.

Schacht lobte die Ausbildungsbereitschaft der Betriebe, bedauerte aber die rückläufigen Bewerberzahlen für Ausbildungsplätze. „Sicher wartet eine Fülle von Chancen in den Jobs des Hotel- und Gaststättengewerbes auf sie“, gab er den jungen Fachkräften mit auf ihren Berufsweg. Nötig sei allerdings die Bereitschaft sich fort- und weiterzubilden und den eigenen Wissensstand ständig zu erweitern.

Die erfolgreichen Absolventen im Bereich Beikoch/Beiköchin: Stefan Bartelsen, Sebastian Behn, Ronnie Vreman (alle Theodor-Schäfer Berufsbildungswerk Husum); Christian Grebasch, Elena Heide, Jasmin Neumann (alle Verein Ausbildungs- und Arbeitstätten Dithmarschen); Jan Phillip Ottensmann (Café Restaurant Zur Nordsee, Nordstrand); Janina Ulanowski (Husumer Werkstätten).

Koch/Köchin: Björn Andresen (Hotel & Spa Rosenburg, Husum), Dominique Andresen (externe Teilnehmerin), Jan Andresen „Kirchspielkrug Mildstedt), Sabrina Becker (StrandGut Resort Sankt Peter-Ording), Peseng Celik (Best Western Theodor Storm Hotel Husum), Mareike Clausen und Christian Prusinski (Kirchspielkrug Ostenfeld), Calvin Ebert (Kirchspielkrug Welt), Jon Evers (Holländische Stube Friedrichstadt), Steven Fitzgerald (Strandhotel Dagebüll), Magdalena Hanft (extern), Carsten Hansen (Landgasthof Achtruper Stuben Achtrup), Björn Herzog (Osterkrug Treia), Hjördis-Joke Koch, (Schimmelreiter Silberstedt), Thies Lorenzen (Magisterhof Husum), Lena-Sophie Manske (Fachkliniken-Service Bredstedt), Rika Paulsen (Paulsen’s Landhotel Bohmstedt), Ralf Schäfer (Seniorenheim Eiderstedt), Hauke Stührk (Ambassador Hotel & Spa Sankt Peter-Ording), Waldemar Weiss (Theodor-Schäfer-Berufsbildungswerk Husum) Jannik Zander (Alter Kreisbahnhof Schleswig).

Fachkraft im Gastgewerbe: Bianca Hansen (Hotel Lundenbergsand Simonsberg), Michaela Hennings (extern), Tasja Katharina Lühr (Schankwirtschaft Andresen Tönning), Jens Ole Tiedemann (Theodor-Schäfer-Berufsbildungswerk Husum).
Restaurantfachmann/-frau: Marisol Bleich, Thies Boddenberg (Hotel Waldschlößchen Schleswig), Jessica-Eileen Schlott, Finja Thomsen (Strandhotel Dagebüll).
Hotelfachmann/-frau: Katja Blenkner, Katrin Hansen (beide Magisterhof Husum), Judith Bock, Simon Tiedge (beide Strandhotel Dagebüll), Carl-Victor Philo Gasper, Yara Hänel, Eileen Hansen (alle Osterkrug Husum), Tim Hasselmann, Svenja Voß, Anna-Sophie Wildau (alle StrandGut Resort Sankt Peter-Ording), Kerryn Klinck, Terence Lister ( beide Thomas Hotel Husum), Michaela Knafla (Alter Kreisbahnhof Schleswig), Katharina König, Julia Tiessen (beide Ambassador Hotel & Spa Sankt Peter-Ording), Torge Radusch (Nordseehotel Husum), Pia Schlünsen, Jana Ferch (beide Hotel Rosenburg Husum), Fabian Skibba (Hotel-Restaurant-Aquarium-Café Friedrichstadt), Chris Patrick Stecher (Landhaus an de Dün Sankt Peter-Ording), Jeannine-Juelin Tai (Holsteinisches Haus Friedrichstadt).

Karte
zur Startseite

von
erstellt am 06.Sep.2013 | 00:33 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen