zur Navigation springen

Meldezahlen bleiben stabil: Neumünster schickt 140 Jugendteams ins Rennen

vom

shz.de von
erstellt am 15.Aug.2013 | 03:09 Uhr

Neumünster | Mit 140 Nachwuchsmannschaften ist der Kreisfußballverband (KFV) Neumünster in der Saison 2013/14 im Spielbetrieb vertreten. Die Zahl der gemeldeten Teams bewegt sich auf Vorjahresniveau (142). Während die A- bis D-Junioren am kommenden Wochenende loslegen, starten E- und F-Jugend erst eine Woche später.

Über der Kreisebene vertreten gerade mal vier männliche Nachwuchsteams den hiesigen KFV: Die SG Nortorf/Gadeland/Gut Heil und der SV Bönebüttel-Husberg bei den A-Junioren (Verbandsliga), die SG Gadeland/Nortorf/Gut Heil bei der B-Jugend (Verbandsliga) und die SG Gadeland/Nortorf bei den C-Jugendlichen (SH-Liga). Die in der Verbandsliga angesiedelten Spielgemeinschaften zwischen dem VfR Neumünster und Rot-Weiß Saxonia (A- und B-Jugend) zählen zum KFV Segeberg.

Bei den B-Juniorinnen vertritt der MTSV Olympia die Stadt Neumünster auf SH-Liga-Ebene, hinzu kommen acht Mädchenteams, die sich in kreisübergreifenden Staffeln mit Segeberger Clubs messen.

Der Courier veröffentlicht nachstehend die Staffeln auf Kreisebene im männlichen Bereich, in denen mindestens ein Neumünsteraner Club mitspielt.

Staffeleinteilungen

auf Kreisebene:

A-Junioren

Kreisliga: SV Tungendorf, SV Henstedt-Ulzburg II, FSG Bramstedt/Wiemersdorf 08, SG Trave 06 II, Büchen-Siebeneichener SV, Breitenfelder SV, TSV Bargteheide, SG Hammoor, Bargfelder SV, VfL Oldesloe, SG Kisdorf/Kattendorf,,SG Rönnau/Segeberg.

A-Klasse Nord: SG Boostedt, SG Wasbek/Olympia, SG Hartenholm/Schmalfeld/Struvenhütten, SG Oering-Seth, TSV Nahe, SV Henstedt-Ulzburg III, Kaltenkicherner TS, SV Henstedt-Ulzburg IV, TSV Weddelbrook, SG VfR/Saxonia II.

B-Klasse Nord: FSG Garbek/Westerrade, SC Wakendorf, SG Boostedt II, SV Rickling, SV Bokhorst, TuS Hoisdorf II, SG Gnutz/Krogaspe

TSV Aukrug, SG Schackendorf, TuS Tensfeld, SG Nützen.

B-Junioren

Kreisliga: Büchen-Siebeneichener SV, FSG Ratzeburg/Mölln, TSV Bargteheide, SG Rönnau/Segeberg, SG Trittau/Südstormarn, SG Trave 06/Segeberg II, FSG Bramstedt/Wiemersdorf 08, SG Wasbek/PSV, SG VfR/Saxonia II, SG Gadeland/Nortorf/Gut Heil II, Preußen Reinfeld II, Kaltenkirchener TS.

Kreisklasse A Nord: SV Tungendorf,

SV Bönebüttel-Husberg, SG Hartenholm/Schmalfeld/Struvenhütten, SG Oering-Seth-StuSie, SG Kisdorf/Kattendorf, SG Rönnau/Segeberg II, SV Henstedt-Ulzburg III, SG Pölitz, SG Hammoor, VfL Oldesloe II

TSV Weddelbrook.

Kreisklasse B1: SG Boostedt/Großenaspe, SG Boostedt/Großenaspe II, SG Wasbek/PSV/Aukrug, TS Einfeld, TSV Gnutz, FSG Bramstedt/Wiemersdorf 08 II, SG VfR/Saxonia III, SG Oering-Seth-StuSie II, SG Kisdorf/Kattendorf II, SV Rickling.

C-Junioren

Kreisliga: SG Oering-Seth-StuSie, SG Trittau II, SG Rönnau-Segeberg, TSV Bargteheide, SV Henstedt-Ulzburg II, TSV Weddelbrook, SG Husberg/Gadeland/Gut Heil, SG Wasbek/PSV, VfL Oldesloe, SG Trave 06 II, VfR Neumünster, FSG Bramstedt/Wiemersdorf 08.

Kreisklasse A Nord-West: VfR Neumünster II, SG Hammoor, Kaltenkirchener TS II, SG Kisdorf/Kattendorf, SV Henstedt-Ulzburg III, SG Rönnau/Segeberg II, SV Henstedt-Ulzburg IV, FC Rot-Weiß Saxonia, SV Tungendorf, SG Todendorf.

Kreisklasse B2: SV Boostedt, SV Rickling, FSG Schackendorf, TSV Gadeland III, SG Kisdorf/Kattendorf II, SG Wasbek/PSV III, SG Boostedt/Großenaspe II, SV Bönebüttel-Husberg II, SG Wasbek/PSV II, TSV Aukrug.

D-Junioren

Kreisliga: SG Gut Heil/Wittorf/Gadeland, VfR Neumünster, Polizei-SV Union, FC Torpedo 76, SG Padenstedt, SV Bokhorst, SV Tungendorf, SV Wasbek, VfR Neumünster II.

Kreisklasse A: Polizei-SV Union II, SG Gut Heil/Wittorf/Gadeland II, SG Gut Heil/Wittorf/Gadeland III, SV Boostedt, SV Tungendorf II, TS Einfeld, SG Wankendorf/Bornhöved, TuS Nortorf.

Kreisklasse B: FC Torpedo 76 II, SV Bönebüttel-Husberg, SV Boostedt II, SV Tungendorf III, SV Wasbek II, TS Einfeld II, TSV Aukrug, SG Wankendorf/Bornhöved II.

E-Junioren

Staffel I: FC Torpedo 76, Blau-Weiß Wittorf, SV Boostedt, Polizei-SV Union II, SV Tungendorf III.

Staffel II: SC Gut Heil, Polizei-SV Union, TS Einfeld, SG Wankendorf/Bornhöved II, TSV Gadeland III.

Staffel III: SV Tungendorf, SV Wasbek, TSV Aukrug, SC Gut Heil II, FC Torpedo 76 III.

Staffel IV: SG Wankendorf/Bornhöved, SV Bönebüttel-Husberg, Blau-Weiß Wittorf II, TSV Gadeland II, TuS Nortorf II.

Staffel V: TuS Nortorf, SV Bokhorst, VfR Neumünster, SV Wasbek II, SC Gut Heil III.

Staffel VI: TSV Gadeland, FC Krog aspe, FC Torpedo 76 II, SV Tungendorf II, SV Boostedt II.

Anm.: Bei den E-Junioren werden zwei Qualifikationsrunden gespielt, ehe es zu einer Einteilung in Kreisliga, Kreisklasse A, Kreisklasse B und Kreisklasse C kommen wird.

F-Junioren

Staffel I: FC Krogaspe, TuS Nortorf, SG Wankendorf/Bornhöved, SV Boostedt, SV Tungendorf, TSV Gadeland, VfR Neumünster, TS Einfeld.

Staffel II: FC Torpedo 76, Polizei-SV Union, SC Gut Heil, SG Padenstedt,

SV Bokhorst, SV Bönebüttel-Husberg, SV Wasbek, TSV Aukrug.

Staffel III: Polizei-SV Union II, SC Gut Heil II, SV Tungendorf II, TS Einfeld II, TSV Gadeland II, SG Wankendorf/Bornhöved II, TuS Nortorf II, SG Gnutz/Bargstedt, SV Boostedt II, TSV Gadeland III.

Anm.: Bei den F-Junioren wird ohne Punktwertung gespielt.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen