zur Navigation springen
Holsteinischer Courier

20. August 2017 | 21:06 Uhr

vom
Aus der Redaktion des Holsteinischen Couriers

Heute

Kunstflecken
Kultur: Kabarett am Werk, Ehnert versus Ehnert, 20 Uhr, Werkhalle, Klosterstraße 16.

Ausstellungen: Eigene Welten, Winni Schaak – Skulpturen, Bürgergalerie, 9 bis 16 Uhr, Esplanade. – Gefühle, Blicke, Fotografien, fotografische Sicht von Frauen, die als Flüchtlinge nach S-H gekommen sind, Marktpassage, Großflecken. –

Vier zu Drei, Fotos von Jürgen Danker, 8 bis 17 Uhr, Theodor-Litt-Schule, Parkstraße. – Erweiterte Sicht, sieben Künstlerinnen stellen aus, 10 bis 18 Uhr, Log-In, Memellandstraße 2.

Für Kinder/Jugendliche
Kinderbücherei, Vorlesenachmittag: „Das kleine ich bin ich“, 15 Uhr, Wasbeker Straße.

JFH Einfeld, PC-AG für Kinder: 16.30 bis 18 Uhr; Ballsport in der Halle: 16 bis 17 Uhr; PC-AG für Jugendliche: 18 bis 20 Uhr; freies Spiel/offener Bereich: 12.30 bis 20 Uhr, Dorfstraße 25.

Jugendtreff RU2: Girls-Day, 16 bis 20 Uhr, Am Ruthenberg 2.

Pfadfinder (8 bis 12 Jahre), 16 bis 18 Uhr, Haus der Begegnung, Hinter der Kirche 10.

Projekthaus, 14.30 bis 17 Uhr: Suppentalent; 14 bis 17 Uhr: Spiel und Bewegung für Kinder; 17 bis 20 Uhr: Jugendcafé, Wasbeker Straße 87.

Für Senioren
Seniorengymnastik, 10 Uhr, Haus der Begegnung, Hinter der Kirche 10.
Sitzungen
Stadtteilbeirat Gartenstadt, 19.30 Uhr, Gemeinschaftshaus, Domagkstraße 64.

Stadtteilberiat Stadtmitte, Bürgerinitiative Großflecken, 20 Uhr, Hansahaus, Hansaring 36.

Chöre/Orchester
Eisenbahn Männerchor, Probe, 19.30 Uhr, DB-Werk, Kieler Straße.

Shanty-Chor von 1992, Probe, 19.30 Uhr, Ansgarstift, Moltkestraße 4.

Blasorchester Musikfreunde Tungendorf, Probe, 19.30 Uhr, Pestalozzischule, Am Kamp.

Parteien
Die Linke, Beratungsangebot für Hilfesuchende, 14 bis 18 Uhr, Luisenstraße 31/ Ecke Färberstraße.
Selbsthilfe
Aids-Hilfe, Beratung, 10 bis 15 Uhr, Connect, Großflecken 50 (Hinterhaus).

Anonyme Alkoholiker, Meeting, 20 Uhr, DRK-Haus, Schützenstraße 14-16.

Donum Vitae, Schwangerschaftskonfliktberatung, Sprechstunde, 15 bis 18 Uhr, Am Alten Kirchhof 8.

Depressionen, Treffen, 18 Uhr, Tagesstätte der Brücke, Großflecken 41.

Ausstellungen
20 Jahre Craftstoff, Die besten textilen Arbeiten von Barbara Esser und Wolfgang Horn, Tuch+Technik, 9 bis 17 Uhr, Kleinflecken 1.

Back to Earth, von Picasso bis Ai Weiwei, Keramik in der Kunst, 11 bis 18 Uhr, Brachenfelder Straße 69.

Mit Pinsel und Kamera – Bilder von Menschen, Werke von Gabriele Kretschmann und Dieter Schmidt-Sommerfeldt, 13 bis 17 Uhr, Caspar-von-Saldern-Haus, Haart 32.

Öl- und Acrylgemälde von Zygmunt Jasnoch aus Kolberg, ab 17 Uhr, Kontraste, Haart 10.

„All at once“, abstrakte und Spachteltechnik-Objekte von Peter Schultz 11 bis 15 Uhr und ab 18 Uhr, Blechnapf, Gartenstraße 10.

„Wunder der Natur“, Bilder von Elke Steckelies-Lobsien,14.30 bis 17.30 Uhr, Kirchencafé Sternstunde, Neue Straße 17.

Anders? – cool!, zur Interkulturellen Woche, 10 bis 16 Uhr, Führungen: 10.30 und 14 Uhr), Rathaus, Großflecken.

Dies und Das
Nachbarschaftscafé, 9 bis 11 und 15 bis 17 Uhr, Hürsland 2.

Diakonie, offene Spielgruppe (ab 1. Jahr), 9.30 bis 11 Uhr; Treffen für Alleinerziehende, 15.30 bis 17 Uhr, beides Christianstr. 8-10.

Infoabend für Eltern der Einschüler, Grundschule an der Schwale, 19 Uhr, Uker Platz 1.

Interkulturelle Woche, Film: „Can’t be silent“, 17 bis 19 Uhr, Bildungszentrum, Kieler Straße 90.

VHS, Trialog-Vortrag: „Wann wird Selbstverliebtheit zur Krankheit?“, 19 Uhr, Kiek In, Gartenstraße 32.

Öffnungszeiten
Museum Tuch+Technik, 9 bis 17 Uhr, Kleinflecken.

Minigolf, 14 bis 20 Uhr, Färberstraße.

Stadtbücherei, 10 bis 19 Uhr, Wasbeker Straße 14-20.

. . . und morgen

Kunstflecken
Kultur: Flecken-Donner: Rock, 19 Uhr, Werkhalle, Klosterstraße 16.

Ausstellungen: Eigene Welten, Winni Schaak – Skulpturen, Bürgergalerie, 9 bis 16 Uhr, Esplanade. – Gefühle, Blicke, Fotografien, fotografische Sicht von Frauen, die als Flüchtlinge nach SH gekommen sind, Marktpassage, Großflecken. –

Vier zu Drei, Fotos von Jürgen Danker, 8 bis 17 Uhr, Theodor-Litt-Schule, Parkstraße. – Erweiterte Sicht, sieben Künstlerinnen stellen aus, 10 bis 18 Uhr, Log-In, Memellandstraße 2.

Kultur
Lesung: „Wein auf Lebenszeit“ von Kurt Kusenberg, 19.30 Uhr, Weinwirtschaft, Fürsthof 4.
Für Kinder/Jugendliche
JFH Einfeld, freies Spiel/offener Bereich, 12.30 bis 20 Uhr, Dorfstraße 25.

Projekthaus, 14 bis 17 Uhr: Spiel und Bewegung für Kids und Teens, Bauwagen Sick-Kaserne, Werderstraße; 14 bis 17 Uhr: Jungentreff; 17 bis 20 Uhr: Jugendcafé, Wasbeker Straße 87.

Kreuzgemeinde, Probe fürs Erntedank-Kinder-Musical, 16.30 bis 18 Uhr, Prehnsfelder Weg 1.

Für Senioren
Vicelin-Tanzkreis, 9.30 Uhr; Seniorenspielkreis, 14.30 Uhr, beides Haus der Begegnung, Hinter der Kirche 10.

SG Neumünster, Präventionsschwimmen für ältere Teilnehmer, 19 bis 20 Uhr, (18.45 Uhr), Eingangshalle Bad am Stadtwald, Hansaring.

AEG-Pensionärsvereinigung, Bingo-Spiel, 15 Uhr, Friesen-Café, Klaus-Groth-Str. 37.

Naturfreunde, Rundwanderung im Segeberger Forst (8 km), Treffen: 13 Uhr, Rudolf-Weißmann-Straße.

IG Metall-Seniorenarbeitskreis, Seniorenstammtisch, 14.30 Uhr, DGB-Haus, Carlstraße.

Sitzungen
Bau-, Planungs- und Umweltausschuss, 17.30 Uhr, Rathaus, Zimmer 2.5/2.6, Großflecken.
Vereine/Verbände
Haus & Grund, außerordentliche Mitgliederversammlung, 19 Uhr, Plöner Straße 10.
Parteien
Die Linke, Beratungsangebot für Hilfesuchende, 14 bis 18 Uhr, Luisenstraße 31/Ecke Färberstraße.
Chöre/Orchester
Chor Einigkeit Wittorf, offenes Chorsingen, 20 bis 22 Uhr, Johanneskirche, Reuthenkoppel.

Anscharchor, Probe, 19 Uhr, Gemeindehaus, Am Alten Kirchhof 4.

Chor Eintracht Einfeld, Übungsabend, 20 Uhr, Gemeindehaus, Roschdohler Weg 50.

Musikschule, Klassik-Chor, 18 bis 19.30 Uhr, Caspar-von-Saldern-Haus, Haart 32.

Selbsthilfe
Guttempler-Gemeinschaft Hans Fallada, 19 Uhr, DRK-Haus, Schützenstraße 14-16.

Homosexuellen-Initiative NMS, Sprechstunde, 19 bis 21 Uhr; offenes Treffen ab 20 Uhr, beides im Connect, Großflecken 50 (Hinterhaus).

Aids-Hilfe, Beratung, 10 bis 15 Uhr, Connect, Großflecken 50 (Hinterhaus).

Anonyme Alkoholiker, 18.30 bis 19 Uhr: Kontaktgespräche; 19 bis 21 Uhr: Meeting offen, FEK (6. Stock), Friesenstraße 11.

Schlaganfallpatienten, Treffen, 19 Uhr,Seminarraum des FEK, Friesenstraße 11.

Ausstellungen
20 Jahre Craftstoff, Die besten textilen Arbeiten von Barbara Esser und Wolfgang Horn, Tuch+Technik, 9 bis 17 Uhr, Kleinflecken 1.

Back to Earth, von Picasso bis Ai Weiwei, Keramik in der Kunst, 11 bis 18 Uhr, Brachenfelder Straße 69.

Mit Pinsel und Kamera – Bilder von Menschen, Werke von Gabriele Kretschmann und Dieter Schmidt-Sommerfeldt, 13 bis 17 Uhr, Caspar-von-Saldern-Haus, Haart 32.

Öl- und Acrylgemälde von Zygmunt Jasnoch aus Kolberg, ab 17 Uhr, Kontraste, Haart 10.

„All at once“, abstrakte und Spachteltechnik-Objekte von Peter Schultz 11 bis 15 Uhr und ab 18 Uhr, Blechnapf, Gartenstraße 10.

Anders? – cool!, zur Interkulturellen Woche, 10 bis 16 Uhr, Führungen: 10.30 und 14 Uhr), Rathaus, Großflecken.

Dies und Das
Nachbarschaftscafé, 9 bis 11 und 15 bis 17 Uhr; Volkshaus, Hürsland 2.

Kirchencafé der Wicherngemeinde, 14.30 bis 17.30 Uhr, Ehndorfer Straße 194.

Mutter-Kind-Gruppe, 9.30 Uhr, Haus der Begegnung, Hinter der Kirche 10.

Beratungszentrum Mittelholstein, Sprechstunde: 16 bis 17 Uhr, Am Alten Kirchhof 12.

Ämterlotsen der Diakonie Altholstein, 15 bis 18 Uhr, Am Alten Kirchhof 2.

Flüchtlingsberatung bei der Diakonie, 14 bis 15 Uhr, Am Alten Kirchhof 16.

Stadtteiltreff Vicelinviertel, Beratungsangebot, 9 bis 11 Uhr, Kieler Straße 90.

Diakonie, Babytreff: 9.30 bis 10.30 Uhr; Babysprechstunde: 10.30 Uhr, beides Christianstraße 8-10.

Infoabend für Eltern der Einschüler, Grundschule Gadeland, 19.30 Uhr, Aula, Norderstraße 1.

Fachtagung Bürgerkommune, 19 Uhr, Saal des Kiek In, Gartenstraße 32.

Rinderauktion, Körung: 10 Uhr; Auktion: 12 Uhr, Auktionshalle und Stallanlagen der Holstenhallen.

Interkulturelle Woche, Film: „Can’t be silent“, 15 bis 17 Uhr, Café Vis à Vis, Tizianstraße 9.

Berufsinformationszentrum, „Als Au-pair ab in die USA“, 16 Uhr; Tipps und Einführung in die Online-Arbeitsuche, 18 Uhr, beides an der Brachenfelder Straße 45.

Öffnungszeiten
Tuch+Technik, 9 bis 17 Uhr, Kleinflecken.

Minigolf, 14 bis 20 Uhr, Färberstraße.

Stadtbücherei, 10 bis 19 Uhr, Wasbeker Straße 14-20.

Stadtteilbücherei Einfeld, 14 bis 18 Uhr, Dorfstraße 21/Ecke Einfelder Straße (Alte Schule).

Stadtteilbücherei Tungendorf, 15 bis 18 Uhr, Volkshaus, Hürsland 2.

Alle Angaben ohne Gewähr






zur Startseite

von
erstellt am 25.Sep.2013 | 00:33 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen