FUSSBALL : Champions League für Amateure: Barkelsby/EMTV gegen Glücksburg

Erstmals wird in diesem Jahr der Flens Cup Meister der Meister ausgespielt. Die SG Barkelsby/EMTV trifft dabei im ersten Spiel auf den TSV Glücksburg.

Avatar_shz von
23. Juli 2014, 06:00 Uhr

Nachdem die „Losfeenriche“ Hans-Ludwig Meyer, Präsident des SHFV, und Andreas Tembrockhaus, Geschäftsführer der Flensburger Brauerei, im Juni die Paarungen der ersten Runde im „Flens Cup Meister der Meister“ ausgelost hatten, konnten sich die Vereine nun auf einen Spieltermin einigen. Tembrockhaus ist froh, dass es endlich losgeht: „Nun freuen wir uns auf eine spannende Saison mit einer hoffentlich aufregenden ersten Spielrunde.“

Bei diesem Wettbewerb haben alle 53 Meistermannschaften der Herren und die 18 Meisterteams der Frauen die Möglichkeit, in der „Champions-League für Amateure“ um Geld- und Sachpreise im Wert von 25 000 Euro zu spielen. Aus der Region sind die SG Barkelsbyer SV/EMTV am 2. August, 18 Uhr, gegen den TSV Glücksburg und der TSV Schilksee III am 20. August gegen den TuS Garbek im Einsatz.

Spielplan

Region I
Fr, 25. Juli, 19 Uhr: SG Ladelund-Achtrup-Leck IV – TuS Collegia Jübek
Di., 29. Juli, 19.30 Uhr: MTV Meggerdorf II – TSV Hattstedt
Sbd., 2. August, 16 Uhr: SG Barkelsbyer SV/EMTV – TSV Glücksburg
So., 3. August, 15 Uhr: TuS Jevenstedt III – SV Frisia-Lindholm II
Termin offen: SSV Lunden II – SV Sehestedt
Freilose: Angeln 02, TSB Flensburg, Rotenhof


Region II
So., 20. Juli, 14 Uhr: Kickers Hennstedt – TSV Bordesholm
Sbd., 26. Juli, 15 Uhr: TuRa Meldorf II – SV Alemannia Wilster II
Di., 12. August, 19 Uhr: FC SW St. Michaelisdonn – SV Alemannia Wilster
Fr, 15. August, 19.30 Uhr: Ditmarsia Albersdorf – SG Felde/Stampe II
Di., 2. Sept., 20 Uhr: Münsterdorfer SV – TuS Jevenstedt II
Di., 9. Sept., 20 Uhr: Münsterdorf II – 1.FC Kiel
Termin offen: SC Hasenmoor – SV Tungendorf
Freilos: FC Reher/Puls


Region III
Bosauer SV – SV Fortuna Bösdorf 2:4
Fr, 25. Juli, 19 Uhr: Wankendorf II – TSV Malente
So., 27. Juli, 15 Uhr: Dobersdorf II – FC Kilia Kiel
Mi., 30. Juli, 19.30 Uhr: Bujendorf – SV Göhl
Mi., 20. August, 19 Uhr: Schilksee III – TuS Garbek
Mi., 20. August, 19.30 Uhr: Pönitz II – Eutin 08
So., 3. August, 15 Uhr: MED SV – SSV Marina Wendtorf II
Do, 28. August, 19 Uhr: VfB Kiel – TuS Tensfeld


Region IV
Do, 31. Juli, 19.30 Uhr: SV Großhansdorf – FSG Südstormarn III
Di., 5. August, 18:45 Uhr: Güster – VfB Lübeck
Fr, 05. Sept., 19.30 Uhr: Rot-Weiß Norderstedt – VfL Bad Schwartau 2
Termin offen: Wakendorf-Götzberg – Ratzeburg II, Bargfelder SV II – TSV Siems II
Freilose: TSV Schlutup, SSV Pölitz

Frauen
So., 10. August, 14 Uhr: ATSV Stockelsdorf – TSV Vineta Audorf
Sbd., 16. August, 15 Uhr: SVE Comet Kiel – FSC Kaltenkirchen
Sbd., 16. August, 15 Uhr: SV Farnewinkel-Nindorf – SG Langenhorn-Enge
Sbd., 16. August, 17.30 Uhr: FC Borussia Osterstedt – TSV Aukrug
So., 24. August, 11 Uhr: SV Eichede – SG Ratekau/Strand 08
So., 24. August, 16 Uhr: TSV Friedrichsberg-Busdorf – SG Wilstermarsch
Mi., 3. Sept., 19 Uhr: SG Siems/Dänischburg – TSV Russee
Freilos: TSV Berkenthin
zur Startseite
Karte

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen