zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

08. Dezember 2016 | 19:13 Uhr

Olympia : Sonntag, 14. August 2016

vom

Entscheidungen

Boxen, Männer
19.15 Uhr Halbfinale Fliegengewicht
Finale
Fechten, Herren
22.00 Uhr Degen Mannschaft, Kampf um Platz 3
23.30 Uhr Degen Mannschaft, Finale
Gewichtheben, Frauen
19.00 Uhr + 75 kg
Golf, Herren
12.00 Uhr Einzel, 4. Runde
Leichtathletik
01.50 Uhr Weitsprung, Männer, Finale
02.25 Uhr 10 000 m, Männer
03.35 Uhr 100 m, Frauen, Finale
03.53 Uhr Siebenkampf, Frauen, 800 Meter
14.30 Uhr Marathon, Frauen
Radsport/Bahn, Männer
22.04 Uhr Sprint, Rennen um Platz 3
Sprint, Finale
Ringen, Männer
22.12 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Kämpfe um Platz 3
22.38 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Finale
23.07 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Kämpfe um Platz 3
23.31 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Finale
Schießen, Männer
18.00 Uhr KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Finale
Schwimmen
03.03 Uhr 50 m Freistil, Frauen, Finale
03.11 Uhr 1500 m Freistil, Männer, Finale
03.49 Uhr 4 x 100 m Lagen, Frauen, Finale
04.04 Uhr 4 x 100 m Lagen, Männer, Finale
Wasserspringen, Frauen
21.00 Uhr Kunstspringen 3 m, Finale
Segeln
18.00 Uhr RS:X, Männer, Medal Race
19.00 Uhr RS:X, Frauen, Medal Race
Tennis
17.00 Uhr Doppel, Mixed, Finale
Doppel, Damen, Finale
Einzel, Herren, Finale
Turnen
19.00 Uhr Boden, Männer, Finale
19.44 Uhr Sprung, Frauen, Finale
20.29 Uhr Seitpferd, Männer, Finale
21.14 Uhr Stufenbarren, Frauen, Finale

Vorkämpfe

Badminton
13.30 Uhr Einzel, Herren, Vorrunde
16.00 Uhr Einzel, Damen, Vorrunde
Basketball, Damen
Gruppe B, 5. Spieltag
17.15 Uhr China - USA
20.30 Uhr Senegal - Serbien
22.45 Uhr Spanien - Kanada
Basketball, Herren
Gruppe A, 5. Spieltag
19.15 Uhr USA - Frankreich
Gruppe B, 4. Spieltag
00.00 Uhr Spanien - Litauen
03.30 Uhr Kroatien - Nigeria
Boxen
16.00 Uhr Mittelgewicht, Frauen, Achtelfinale
16.30 Uhr Bantamgewicht, Männer, Achtelfinale
17.30 Uhr Leichtgewicht, Männer, Halbfinale
17.45 Uhr Halbweltergewicht, Männer, Achtelfinale
18.45 Uhr Halbschwergewicht, Männer, Viertelfinale
Fechten, Herren
14.00 Uhr Degen Mannschaft, Achtelfinale
15.30 Uhr Degen Mannschaft, Viertelfinale
17.00 Uhr Degen Mannschaft, Platzierungsrunde 5-8
18.15 Uhr Degen Mannschaft, Halbfinale
19.30 Uhr Degen Mannschaft, Kampf um Platz 7
19.30 Uhr Degen Mannschaft, Kampf um Platz 5
Fußball, Männer
Viertelfinale
00.00 Uhr Belo Horizonte: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D
03.00 Uhr São Paulo: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B
Gewichtheben
00.00 Uhr - 94 kg, Männer
19.00 Uhr + 75 kg, Frauen
Handball, Frauen
Gruppe A, 5. Spieltag
14.30 Uhr Montenegro - Brasilien
21.40 Uhr Norwegen - Rumänien
Gruppe B, 5. Spieltag
16.30 Uhr Schweden - Frankreich
19.40 Uhr Niederlande - Russland
Handball, Männer
Gruppe A, 4. Spieltag
02.50 Uhr Argentinien - Tunesien
Gruppe B, 4. Spieltag
00.50 Schweden - Polen
Hockey, Damen
Gruppe A, 5. Spieltag
01.30 Uhr China - Neuseeland
Gruppe B, 5. Spieltag
00.30 Uhr Australien - Japan
Hockey, Herren
Viertelfinale
Leichtathletik
01.00 Uhr Siebenkampf, Frauen, Speerwurf
01.20 Uhr Stabhochsprung, Männer, Qualifikation
01.30 Uhr 400 m, Männer, Halbfinale
02.00 Uhr 100 m, Frauen, Halbfinale
02.05 Uhr 400 m, Männer, Vorläufe
03.05 Uhr 800 m, Männer, Halbfinale
Pferdesport/Springreiten
15.00 Uhr Einzel, Qualifikation
Radsport/Bahn
21.00 Uhr Sprint, Frauen, Qualifikation
21.40 Uhr Omnium, Männer, Scratch
22.12 Uhr Sprint, Frauen, Zwischenrunde
22.50 Uhr Omnium, Männer, Einzelverfolgung
23.51 Uhr Sprint, Frauen, Hoffnungsläufe Achtelfinale
Ringen, Männer
15.00 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.10 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.27 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
15.47 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
16.34 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
16.54 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
17.20 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
17.40 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
21.00 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.24 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.36 Uhr - 59 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
21.48 Uhr - 75 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
Schießen, Männer
14.00 Uhr KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Qualifikation
Schwimmen/Synchron, Frauen
16.00 Uhr Synchron - Duett, Vorrunde
Segeln
18.00 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 9. Wettfahrt
18.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 10. Wettfahrt
18.00 Uhr 470er, Frauen, 7. Wettfahrt
18.10 Uhr 470er, Männer, 7. Wettfahrt
19.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 11. Wettfahrt
19.25 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 10. Wettfahrt
19.25 Uhr 470er, Frauen, 8. Wettfahrt
19.35 Uhr 470er, Männer, 8. Wettfahrt
20.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 12. Wettfahrt
Tischtennis, Männer
15.00 Mannschaft, Viertelfinale
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 5. Spieltag
16.35 Uhr Südkorea - Kamerun
Gruppe B, 5. Spieltag
14.30 Uhr Serbien - Niederlande
20.00 Uhr Italien - Puerto Rico
22.05 Uhr USA - China
Volleyball, Männer
Gruppe A, 4. Spieltag
01.30 Uhr Kanada - Mexiko
03.35 Uhr Brasilien - Italien
Volleyball/Beach, Frauen
Viertelfinale
Wasserball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
17.50 Uhr Australien - Griechenland
19.10 Uhr Serbien - Japan
Gruppe B, 5. Spieltag
20.30 Uhr USA - Italien
21.50 Uhr Frankreich - Kroatien

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 15.Jul.2016 | 16:06 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Themen zu diesem Artikel:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert