zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

10. Dezember 2016 | 06:11 Uhr

Olympia : Samstag, 6. August 2016

vom

Entscheidungen

Bogenschießen, Männer
21.39 Uhr Olympischer Bogen, Mannschaft, Kampf um Platz 3
22.07 Uhr Olympischer Bogen, Mannschaft, Finale
Fechten, Damen
22.15 Uhr Degen Einzel, Kampf um Platz 3
22.45 Uhr Degen Einzel, Finale
Judo
21.40 Uhr - 48 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 3
22.10 Uhr - 60 kg, Männer, Kämpfe um Platz 3
22.30 Uhr - 48 kg, Frauen, Finale
22.35 Uhr - 60 kg, Männer, Finale
Radsport, Männer
14.30 Uhr Straßenrennen
Schießen
15.30 Uhr Luftgewehr 10 m, Frauen, Finale
20.30 Uhr Luftpistole 10 m, Männer, Finale

Vorkämpfe

Basketball, Damen
Gruppe A, 1. Spieltag
17.00 Uhr Türkei - Frankreich
22.30 Uhr Brasilien - Australien
Gruppe B, 1. Spieltag
19.15 Uhr China - Kanada
Basketball, Herren
Gruppe A, 1. Spieltag
19.15 Uhr Australien - Frankreich
Bogenschießen, Männer
14.00 Uhr Olympischer Bogen, Mannschaft, Achtelfinale
19.00 Uhr Olympischer Bogen, Mannschaft, Viertelfinale
20.43 Uhr Olympischer Bogen, Mannschaft, Halbfinale
Boxen, Männer
16.00 Uhr Halbfliegengewicht, 1. Runde
16.45 Uhr Leichtgewicht, 1. Runde
17.30 Uhr Halbschwergewicht, 1. Runde
18.00 Uhr Schwergewicht, Achtelfinale
Fechten, Damen
14.00 Uhr Degen Einzel, 1. Runde
15.15 Uhr Degen Einzel, 2. Runde
17.30 Uhr Degen Einzel, Achtelfinale
18.05 Uhr Degen Einzel, Viertelfinale
21.00 Uhr Degen Einzel, Halbfinale
Fußball, Frauen
Gruppe F, 2. Spieltag
20.00 Uhr São Paulo: Kanada - Simbabwe
23.00 Uhr São Paulo: Deutschland - Australien
Gruppe G, 2. Spieltag
22.00 Uhr Belo Horizonte: USA - Frankreich
Handball, Frauen
Gruppe A, 1. Spieltag
14.30 Uhr Norwegen - Brasilien
21.40 Uhr Montenegro - Spanien
Gruppe B, 1. Spieltag
16.30 Uhr Niederlande - Frankreich
19.40 Uhr Russland - Südkorea
Hockey, Damen,
Gruppe B, 1. Spieltag
22.00 Uhr Argentinien - USA
Hockey, Herren
Gruppe A, 1. Spieltag
17.30 Uhr Belgien - Großbritannien
18.30 Uhr Australien - Neuseeland
Gruppe B, 1. Spieltag
15.00 Uhr Argentinien - Niederlande
16.00 Uhr Indien - Irland
23.00 Uhr Kanada - Deutschland
Judo
15.00 Uhr - 48 kg, Frauen, 1. Runde
15.00 Uhr - 48 kg, Frauen, 2. Runde
15.30 Uhr - 48 kg, Frauen, Viertelfinale
15.54 Uhr - 60 kg, Männer, 1. Runde
15.54 Uhr - 60 kg, Männer, 2. Runde
17.38 Uhr - 60 kg, Männer, Viertelfinale
20.30 Uhr - 48 kg, Frauen, Hoffnungsrunde
20.46 Uhr - 48 kg, Frauen, Halbfinale
21.02 Uhr - 60 kg, Männer, Hoffnungsrunde
21.20 Uhr - 60 kg, Männer, Halbfinale
Pferdesport/Vielseitigkeit
15.00 Uhr Einzel, Dressur
Mannschaft, Dressur
Rudern
13.30 Uhr Einer, Männer, Vorläufe
14.30 Uhr Einer, Frauen, Vorläufe
15.30 Uhr Zweier ohne St., Männer, Vorläufe
16.00 Uhr Doppelzweier, Frauen, Vorläufe
16.30 Uhr Doppelzweier, Männer, Vorläufe
17.00 Uhr Lgw.-Vierer ohne St., Männer, Vorläufe
17.30 Uhr Doppelvierer, Männer, Vorläufe
17.50 Uhr Doppelvierer, Frauen, Vorläufe
Rugby, Frauen
Gruppe A, 1. Spieltag
18.00 Uhr USA - Fidschi
18.30 Uhr Australien - Kolumbien
Gruppe A, 2. Spieltag
23.00 Uhr USA - Kolumbien
23.30 Uhr Australien - Fidschi
Gruppe B, 1. Spieltag
16.00 Uhr Frankreich - Spanien
16.30 Uhr Neuseeland - Kenia
Gruppe B, 2. Spieltag
21.00 Uhr Frankreich - Kenia
21.30 Uhr Neuseeland - Spanien
Gruppe C, 1. Spieltag
17.00 Uhr Großbritannien - Brasilien
17.30 Uhr Kanada - Japan
Gruppe C, 2. Spieltag
22.00 Uhr Großbritannien - Japan
22.30 Uhr Kanada - Brasilien
Schießen
13.30 Uhr Luftgewehr 10 m, Frauen, Qualifikation
18.00 Uhr Luftpistole 10 m, Männer, Qualifikation
Schwimmen
18.03 Uhr 400 m Lagen, Männer, Vorläufe
18.30 Uhr 100 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe
18.51 Uhr 400 m Freistil, Männer, Vorläufe
19.18 Uhr 400 m Lagen, Frauen, Vorläufe
19.45 Uhr 100 m Brust, Männer, Vorläufe
20.09 Uhr 4 x 100 m Freistil, Frauen, Vorläufe
Tennis
15.45 Uhr Einzel, Damen, 1. Runde
Doppel, Damen, 1. Runde
Doppel, Herren, 1. Runde
Einzel, Herren, 1. Runde
Tischtennis
14.00 Uhr Einzel, Frauen, Vorrunde
14.45 Uhr Einzel, Männer, Vorrunde
16.15 Uhr Einzel, Frauen, 1. Runde
21.00 Uhr Einzel, Männer, 1. Runde
Turnen, Männer
15.30 Uhr Barren, Qualifikation
15.30 Uhr Boden, Qualifikation
15.30 Uhr Mehrkampf, Qualifikation
15.30 Uhr Mannschaft, Qualifikation
15.30 Uhr Seitpferd, Qualifikation
15.30 Uhr Reck, Qualifikation
15.30 Uhr Ringe, Qualifikation
15.30 Uhr Sprung, Qualifikation
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 1. Spieltag
14.30 Uhr Japan - Südkorea
20.00 Uhr Brasilien - Kamerun
Gruppe B, 1. Spieltag
16.35 Uhr China - Niederlande
22.05 Uhr USA - Puerto Rico
Volleyball/Beach
Männer, 1. Spieltag
Frauen, 1. Spieltag
Wasserball, Männer
Gruppe A, 1. Spieltag
14.00 Uhr Serbien - Ungarn
16.40 Uhr Griechenland - Japan
Gruppe B, 1. Spieltag
15.20 Uhr USA - Kroatien
18.00 Uhr Frankreich - Montenegro

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 06.Aug.2016 | 10:03 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert