zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

10. Dezember 2016 | 23:32 Uhr

Olympia : Montag, 15. August 2016

vom

Entscheidungen

Gewichtheben, Männer
20.30 Uhr - 105 kg
Leichtathletik
01.55 Uhr Dreisprung, Frauen, Finale
03.00 Uhr 400 m, Männer, Finale
03.25 Uhr 100 m, Männer, Finale
15.40 Uhr Hammerwurf, Frauen, Finale
16.15 Uhr 3000 m Hindernis, Frauen, Finale
Pferdesport/Dressur
15.00 Uhr Einzel, Grand Prix Kür
Radsport/Bahn, Männer
22.23 Uhr Omnium, Punkterennen
Ringen, Männer
22.12 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Kämpfe um Platz 3
22.38 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Finale
23.07 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch,Kämpfe um Platz 3
23.31 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, Finale
Schwimmen/Freiwasser
14.00 10 km, Frauen
Segeln
18.00 Laser Radial, Frauen, Medal Race
19.00 Uhr Laser, Männer, Medal Race
Turnen
19.00 Uhr Ringe, Männer, Finale
19.52 Uhr Sprung, Männer, Finale
20.42 Uhr Schwebebalken, Frauen, Finale

Vorkämpfe

Badminton
01.20 Uhr Doppel, Mixed, Finalrunde, Viertelfinale
13.30 Uhr Einzel, Herren, Finalrunde, Achtelfinale
14.30 Uhr Doppel, Herren, Finalrunde, Viertelfinale
16.30 Uhr Doppel, Damen, Finalrunde, Viertelfinale
23.30 Uhr Einzel, Damen, Finalrunde, Achtelfinale
Basketball, Herren
Gruppe A, 5. Spieltag
00.00 Uhr Australien - Venezuela
03.30 Uhr Serbien - China
Gruppe B, 5. Spieltag
19.15 Uhr Nigeria - Brasilien
Boxen
16.00 Uhr Leichtgewicht, Frauen, Viertelfinale
16.30 Uhr Fliegengewicht, Männer, Achtelfinale
17.30 Uhr Weltergewicht, Männer, Halbfinale
17.45 Uhr Mittelgewicht, Männer, Viertelfinale
Gewichtheben, Männer
20.30 - 105 kg
Handball, Frauen
Gruppe A, 5. Spieltag
00.50 Uhr Spanien - Angola
Gruppe B, 5. Spieltag
02.50 Uhr Argentinien - Südkorea
Handball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
19.40 Uhr Frankreich - Dänemark
Gruppe B, 5. Spieltag
14.30 Uhr Polen - Slowenien
16.30 Uhr Deutschland - Ägypten
21.40 Uhr Schweden - Brasilien
Hockey, Damen
Viertelfinale
Kanu
14.00 Uhr Canadier-Einer, 1000 m, Herren, Vorläufe
14.24 Uhr Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Vorläufe
14.38 Uhr Kajak-Einer, 200 m, Damen, Vorläufe
15.06 Uhr Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Vorläufe
15.30 Uhr Canadier-Einer, 1000 m, Herren, Halbfinale
15.46 Uhr Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Halbfinale
16.00 Uhr Kajak-Einer, 200 m, Damen, Halbfinale
16.14 Uhr Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Halbfinale
Leichtathletik
01.30 Uhr Hochsprung, Männer, Qualifikation
01.35 Uhr 400 m, Frauen, Halbfinale
02.00 Uhr 100 m, Männer, Halbfinale
02.30 Uhr 1500 m, Frauen, Halbfinale
14.30 Uhr Dreisprung, Männer, Qualifikation
14.35 Uhr 200 m, Frauen, Vorläufe
15.25 Uhr 3000 m Hindernis, Männer, Vorläufe
16.30 Uhr 400 m Hürden, Männer, Vorläufe
Radsport/Bahn
00.42 Uhr Omnium, Männer, Ausscheidungsfahren
15.00 Uhr Sprint, Frauen, Achtelfinale
15.21 Uhr Omnium, Männer, Zeitfahren
15.50 Uhr Sprint, Frauen, Hoffnungsläufe Viertelfinale
15.59 Uhr Omnium, Frauen, Scratch
21.00 Uhr Omnium, Männer, Sprint
21.26 Uhr Sprint, Frauen, Platzierungsrunde 9-12
21.30 Uhr Omnium, Frauen, Einzelverfolgung
23.17 Uhr Omnium, Frauen, Ausscheidungsfahren
Ringen, Männer
15.00 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.10 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.30 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
15.50 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
16.35 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
16.55 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
17.20 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
17.40 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
21.00 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.24 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.36 Uhr - 85 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
21.48 Uhr - 130 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
Schwimmen/Synchron, Frauen
16.00 Uhr Duett, Vorrunde
Wasserspringen, Männer
20.15 Uhr Kunstspringen 3 m, Qualifikation
Segeln
18.00 Uhr 470er, Männer, 9. Wettfahrt
18.00 Uhr 49er, Männer, 7. Wettfahrt
18.00 Uhr 49er FX, Frauen, 7. Wettfahrt
18.10 Uhr 470er, Frauen, 9. Wettfahrt
19.00 Uhr 49er, Männer, 8. Wettfahrt
19.00 Uhr 49er FX, Frauen, 8. Wettfahrt
19.25 Uhr 470er, Männer, 10. Wettfahrt
19.35 Uhr 470er, Frauen, 10. Wettfahrt
20.00 Uhr 49er, Männer, 9. Wettfahrt
20.00 Uhr 49er FX, Frauen, 9. Wettfahrt
Tischtennis
00.30 Uhr Mannschaft, Frauen, Halbfinale
20.00 Uhr Mannschaft, Männer, Halbfinale
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 5. Spieltag
01.30 Uhr Japan - Argentinien
03.35 Uhr Brasilien - Russland
Volleyball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
16.35 Uhr USA - Mexiko
Gruppe B, 5. Spieltag
14.30 Uhr Argentinien - Ägypten
20.00 Uhr Russland - Iran
22.05 Uhr Polen - Kuba
Volleyball/Beach
Wasserball, Frauen
Viertelfinale
Wasserball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
01.50 Uhr Brasilien - Ungarn
Gruppe B, 5. Spieltag
00.30 Uhr Montenegro - Spanien

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 15.Jul.2016 | 16:05 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Themen zu diesem Artikel:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert