zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

09. Dezember 2016 | 12:47 Uhr

Olympia : Mittwoch, 17. August 2016

vom

Entscheidungen

Badminton, Mixed
02.30 Uhr Doppel, Spiel um Platz 3
17.30 Uhr Doppel, Finale
Boxen, Männer
00.15 Uhr Leichtgewicht, Finale
21.30 Uhr Weltergewicht, Finale
Leichtathletik
01.30 Uhr Hochsprung, Männer, Finale
03.30 Uhr 1500 m, Frauen, Finale
03.45 Uhr 110 m Hürden, Männer, Finale
16.50 Uhr 3000 m Hindernis, Männer, Finale
Pferdesport/Springreiten
15.00 Uhr Mannschaft, Finale
Ringen/Freistil, Frauen
22.00 Uhr - 48 kg/Freistil, Kämpfe um Platz 3
22.16 Uhr - 48 kg/Freistil, Finale
22.40 Uhr - 58 kg/Freistil, Kämpfe um Platz 3
22.56 Uhr - 58 kg/Freistil, Finale
23.20 Uhr - 69 kg/Freistil, Kämpfe um Platz 3
23.36 Uhr - 69 kg/Freistil, Finale
Segeln
18.00 Uhr 470er, Männer, Medal Race
19.00 Uhr 470er, Frauen, Medal Race
Tischtennis
00.30 Uhr Mannschaft, Frauen, Finale
16.00 Uhr Mannschaft, Männer, Spiel um Platz 3
Volleyball/Beach, Frauen
Spiel um Platz 3

Vorkämpfe

Badminton, Herren
13.00 Uhr Einzel, Viertelfinale
Basketball, Damen
03.15 Uhr Viertelfinale
Basketball, Herren
Viertelfinale
16.00 Uhr Sieger Gr. A - Vierter Gr. B
19.30 Uhr Zweiter Gr. A - Dritter Gr. B
23.45 Uhr Sieger Gr. B - Vierter Gr. A
Boxen
19.00 Uhr Leichtgewicht, Frauen, Halbfinale
19.30 Uhr Mittelgewicht, Frauen, Viertelfinale
20.30 Uhr Fliegengewicht, Männer, Viertelfinale
Fußball, Männer
Halbfinale
18.00 Uhr Sieger Viertelfinale 4 - Sieger Viertelfinale 3
21.00 Uhr São Paulo: Sieger Viertelfinale 2 - Sieger Viertelfinale 1
Gewichtheben, Männer
00.00 Uhr + 105 kg
Golf, Damen
12.30 Uhr Einzel, 1. Runde
Handball, Männer
Viertelfinale
Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B
Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A
Hockey, Damen
Halbfinale
Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2
Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4
Kanu
14.00 Uhr Kajak-Zweier, 1000 m, Herren, Vorläufe
14.16 Uhr Canadier-Einer, 200 m, Herren, Vorläufe
14.37 Uhr Kajak-Zweier, 200 m, Herren, Vorläufe
14.51 Uhr Kajak-Einer, 500 m, Damen, Vorläufe
15.12 Uhr Kajak-Zweier, 1000 m, Herren, Halbfinale
15.20 Uhr Canadier-Einer, 200 m, Herren, Halbfinale
15.34 Uhr Kajak-Zweier, 200 m, Herren, Halbfinale
15.48 Uhr Kajak-Einer, 500 m, Damen, Halbfinale
Leichtathletik
01.35 Uhr Speerwurf, Frauen, Qualifikation
01.40 Uhr 110 m Hürden, Männer, Halbfinale
02.05 Uhr Weitsprung, Frauen, Qualifikation
02.10 Uhr 400 m Hürden, Frauen, Halbfinale
02.35 Uhr 400 m Hürden, Männer, Halbfinale
03.00 Uhr 200 m, Frauen, Halbfinale
14.30 Uhr Zehnkampf, Männer, 100 Meter
14.40 Uhr Hammerwurf, Männer, Qualifikation
15.05 Uhr 5000 m, Männer, Vorläufe
15.35 Uhr Zehnkampf, Männer, Weitsprung
15.55 Uhr 800 m, Frauen, Vorläufe
17.15 Uhr Zehnkampf, Männer, Kugelstoß
22.45 Uhr Zehnkampf, Männer, Hochsprung
Pferdesport/Springreiten
15.00 Uhr Einzel, Qualifikation
Radsport/BMX
18.30 Uhr BMX, Frauen, Qualifikation
19.34 Uhr BMX, Männer, Qualifikation
Ringen/Freistil, Frauen
15.00 Uhr - 48 kg/Freistil, Qualifikation
15.00 Uhr - 58 kg/Freistil, Qualifikation
15.08 Uhr - 69 kg/Freistil, Qualifikation
15.16 Uhr - 48 kg/Freistil, Achtelfinale
15.32 Uhr - 58 kg/Freistil, Achtelfinale
15.56 Uhr - 69 kg/Freistil, Achtelfinale
16.24 Uhr - 48 kg/Freistil, Viertelfinale
16.40 Uhr - 58 kg/Freistil, Viertelfinale
16.56 Uhr - 69 kg/Freistil, Viertelfinale
17.12 Uhr - 48 kg/Freistil, Halbfinale
17.28 Uhr - 58 kg/Freistil, Halbfinale
17.44 Uhr - 69 kg/Freistil, Halbfinale
21.00 Uhr - 48 kg/Freistil, 1. Hoffnungsrunde
21.12 Uhr - 58 kg/Freistil, 1. Hoffnungsrunde
21.24 Uhr - 48 kg/Freistil, 2. Hoffnungsrunde
21.30 Uhr - 69 kg/Freistil, 1. Hoffnungsrunde
21.36 Uhr - 58 kg/Freistil, 2. Hoffnungsrunde
21.48 Uhr - 69 kg/Freistil, 2. Hoffnungsrunde
Wasserspringen, Frauen
20.00 Uhr Turmspringen 10 m, Qualifikation
Taekwondo
14.00 Uhr - 49 kg, Achtelfinale
14.15 Uhr - 58 kg, Achtelfinale
20.00 Uhr - 49 kg, Viertelfinale
20.15 Uhr - 58 kg, Viertelfinale
22.00 Uhr - 49 kg, Halbfinale
22.15 Uhr - 58 kg, Halbfinale
Volleyball, Männer
Viertelfinale
Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B
Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A
Wasserball, Frauen
Halbfinale
Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2
Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4
Platzierungsrunde 5-8
Verlierer Viertelfinale 1 - Verlierer Viertelfinale 2
Verlierer Viertelfinale 3 - Verlierer Viertelfinale 4

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 15.Jul.2016 | 16:02 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Themen zu diesem Artikel:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert