zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

08. Dezember 2016 | 01:12 Uhr

Olympia : Mittwoch, 10. August 2016

vom

Entscheidungen

Gewichtheben
15.00 Uhr - 77 kg, Männer
17.30 Uhr - 69 kg, Frauen
Judo
21.40 Uhr - 70 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 3
22.00 Uhr - 70 kg, Frauen, Finale
22.10 Uhr - 90 kg, Männer, Kämpfe um Platz 3
22.35 Uhr - 90 kg, Männer, Finale
Kanu/Slalom, Herren
20.15 Uhr Kajak-Einer, Finale
Radsport
13.30 Uhr Einzelzeitfahren, Frauen
15.00 Uhr Einzelzeitfahren, Männer
Rudern
verlegt Doppelvierer, Männer, Finale
verlegt Doppelvierer, Frauen, Finale
Schießen, Männer
17.00 Uhr Freie Pistole 50 m, Finale
20.00 Uhr Doppeltrap, Finale
Schwimmen
03.19 Uhr 200 m Freistil, Frauen, Finale
03.28 Uhr 200 m Schmetterling, Männer, Finale
04.29 Uhr 200 m Lagen, Frauen, Finale
04.38 Uhr 4 x 200 m Freistil, Männer, Finale
Wasserspringen, Männer
21.00 Uhr Synchronspringen 3 m
Turnen, Männer
21.00 Uhr Mehrkampf, Finale

Vorkämpfe

Basketball, Damen
Gruppe B, 3. Spieltag
17.15 Uhr China - Spanien
20.30 Uhr USA - Serbien
22.45 Uhr Senegal - Kanada
Basketball, Herren
Gruppe A, 3. Spieltag
19.15 Uhr Frankreich - Serbien
Gruppe B, 2. Spieltag
00.00 Uhr Litauen - Nigeria
03.30 Uhr Argentinien - Kroatien
Bogenschießen
14.00 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 1. Runde
14.26 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 1. Runde
14.52 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 2. Runde
15.05 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 2. Runde
Boxen, Männer
16.00 Uhr Halbfliegengewicht, Viertelfinale
16.30 Uhr Bantamgewicht, 1. Runde
17.15 Uhr Halbweltergewicht, 1. Runde
18.00 Uhr Halbschwergewicht, Achtelfinale
18.30 Uhr Schwergewicht, Viertelfinale
Fechten
13.30 Uhr Florett Einzel, Damen, 1. Runde
14.10 Uhr Florett Einzel, Damen, 2. Runde
16.00 Uhr Florett Einzel, Damen, Achtelfinale
17.00 Uhr Florett Einzel, Damen, Viertelfinale
17.45 Uhr Säbel Einzel, Herren, 1. Runde
18.15 Uhr Säbel Einzel, Herren, 2. Runde
19.45 Uhr Säbel Einzel, Herren, Achtelfinale
20.40 Uhr Säbel Einzel, Herren, Viertelfinale
22.30 Uhr Florett Einzel, Damen, Halbfinale
23.30 Uhr Säbel Einzel, Herren, Halbfinale
Fußball, Frauen
Gruppe E, 3. Spieltag
03.00 Uhr Brasília: China - Schweden
03.00 Uhr Manaus: Südafrika - Brasilien
Gruppe G, 3. Spieltag
00.00 Uhr Manaus: Kolumbien - USA
00.00 Uhr Salvador de Bahia: Neuseeland - Frankreich
Fußball, Männer
Gruppe C, 3. Spieltag
21.00 Uhr Belo Horizonte: Deutschland - Fidschi
21.00 Uhr Brasília: Südkorea - Mexiko
Gruppe D, 3. Spieltag
18.00 Uhr Belo Horizonte: Algerien - Portugal
18.00 Uhr Brasília: Argentinien - Honduras
Gewichtheben
00.00 Uhr - 69 kg, Männer
15.00 Uhr - 77 kg, Männer
17.30 Uhr - 69 kg, Frauen
Handball, Frauen
Gruppe A, 3. Spieltag
14.30 Uhr Brasilien - Spanien
16.30 Uhr Rumänien - Montenegro
21.40 Uhr Norwegen - Angola
Gruppe B, 3. Spieltag
19.40 Uhr Russland - Schweden
Handball, Männer
Gruppe A, 2. Spieltag
02.50 Uhr Argentinien - Kroatien
Gruppe B, 2. Spieltag
00.50 Uhr Ägypten - Schweden
Hockey, Damen
Gruppe A, 3. Spieltag
15.00 Uhr Spanien - Neuseeland
17.30 Uhr Deutschland - Südkorea
23.00 Uhr China - Niederlande
Gruppe B, 3. Spieltag
16.00 Uhr Indien - Australien
18.30 Uhr Großbritannien - Argentinien
22.00 Uhr USA - Japan
Hockey, Herren
Gruppe A, 3. Spieltag
01.30 Uhr Belgien - Australien
Judo
15.00 Uhr - 70 kg, Frauen, 1. Runde
15.00 Uhr - 70 kg, Frauen, 2. Runde
15.30 Uhr - 70 kg, Frauen, Viertelfinale
15.54 Uhr - 90 kg, Männer, 1. Runde
15.54 Uhr - 90 kg, Männer, 2. Runde
17.38 Uhr - 90 kg, Männer, Viertelfinale
20.30 Uhr - 70 kg, Frauen, Hoffnungsrunde
20.46 Uhr - 70 kg, Frauen, Halbfinale
21.02 Uhr - 90 kg, Männer, Hoffnungsrunde
21.20 Uhr - 90 kg, Männer, Halbfinale
Kanu/Slalom, Herren
18.39 Uhr Kajak-Einer, Halbfinale
Pferdesport/Dressur
15.00 Uhr Einzel, Grand Prix
Mannschaft, Grand Prix
Rudern
verlegt
Zweier ohne St., Frauen, Halbfinale
Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Halbfinale
Lgw.-Doppelzweier, Männer, Halbfinale
Vierer ohne St., Männer, Halbfinale
Achter, Männer, Hoffnungslauf
Achter, Frauen, Hoffnungslauf
Doppelvierer, Männer, Finale B
Doppelvierer, Frauen, Finale B
Einer, Männer, Halbfinale C/D
Einer, Frauen, Halbfinale C/D
Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale D
Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale D
Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale C
Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale C
Zweier ohne St., Frauen, Finale C
Rugby, Männer
Finalrunde, Viertelfinale
22.00 Uhr Sieger Gruppe A - Zweitbester Gruppendritter
22.30 Uhr Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe C
23.00 Uhr Sieger Gruppe B - Bester Gruppendritter
23.30 Uhr Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe A
Platzierungsrunde 9-12
21.00 Uhr Drittbester Gruppendritter - Drittbester Gruppenvierter
21.30 Uhr Bester Gruppenvierter - Zweitbester Gruppenvierter
Gruppe A, 3. Spieltag
18.00 Uhr Argentinien - Brasilien
18.30 Uhr Fidschi - USA
Gruppe B, 3. Spieltag
16.00 Uhr Frankreich - Spanien
16.30 Uhr Südafrika - Australien
Gruppe C, 3. Spieltag
17.00 Uhr Kenia - Japan
17.30 Uhr Neuseeland - Großbritannien
Schießen, Männer
Doppeltrap, Qualifikation
Freie Pistole 50 m, Qualifikation
Schwimmen
03.03 Uhr 100 m Freistil, Männer, Halbfinale
03.37 Uhr 200 m Schmetterling, Frauen, Halbfinale
04.03 Uhr 200 m Brust, Männer, Halbfinale
18.03 Uhr 100 m Freistil, Frauen, Vorläufe
18.27 Uhr 200 m Rücken, Männer, Vorläufe
18.55 Uhr 200 m Brust, Frauen, Vorläufe
19.18 Uhr 200 m Lagen, Männer, Vorläufe
19.41 Uhr 4 x 200 m Freistil, Frauen, Vorläufe
Segeln
18.00 Uhr Laser, Männer, 5. Wettfahrt
18.00 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 3. Wettfahrt
18.00 Uhr 470er, Männer, 1. Wettfahrt
18.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 1. Wettfahrt
18.10 Uhr Laser Radial, Frauen, 5. Wettfahrt
18.10 Uhr 470er, Frauen, 1. Wettfahrt
19.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 2. Wettfahrt
19.25 Uhr Laser, Männer, 6. Wettfahrt
19.25 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 4. Wettfahrt
19.25 Uhr 470er, Männer, 2. Wettfahrt
19.35 Uhr Laser Radial, Frauen, 6. Wettfahrt
19.35 Uhr 470er, Frauen, 2. Wettfahrt
20.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 3. Wettfahrt
Tennis
16.00 Uhr Doppel, Mixed, Achtelfinale
Doppel, Herren, Halbfinale
Einzel, Damen, Viertelfinale
Einzel, Herren, Achtelfinale
Tischtennis, Frauen
15.00 Uhr Einzel, Halbfinale
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 3. Spieltag
22.05 Uhr Russland - Kamerun
Gruppe B, 3. Spieltag
14.30 Uhr China - Puerto Rico
16.35 Uhr Italien - Niederlande
20.00 Uhr USA - Serbien
Volleyball, Männer
Gruppe A, 2. Spieltag
03.35 Uhr Brasilien - Kanada
Gruppe B, 2. Spieltag
01.30 Uhr Kuba - Ägypten
Volleyball/Beach
Männer, 3. Spieltag
Frauen, 3. Spieltag
Wasserball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
14.00 Uhr Australien - Japan
15.20 Uhr Griechenland - Ungarn
Gruppe B, 3. Spieltag
16.40 Uhr Frankreich - USA
18 .00 Uhr Montenegro - Italien

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 10.Aug.2016 | 13:23 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert