zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

07. Dezember 2016 | 11:38 Uhr

Olympia : Freitag, 12. August 2016

vom

Entscheidungen

Bogenschießen, Männer
21.27 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Kampf um Platz 3
21.43 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Finale
Fechten, Herren
22.00 Uhr Florett Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 3
23.30 Uhr Florett Mannschaft, Herren, Finale
Gewichtheben
15.00 Uhr - 85 kg, Männer
17.30 Uhr - 75 kg, Frauen
Judo
21.40 Uhr + 78 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 3
21.40 Uhr + 100 kg, Männer, Kämpfe um Platz 3
22.20 Uhr + 78 kg, Frauen, Finale
22.20 Uhr + 100 kg, Männer, Finale
Leichtathletik
16.10 Uhr 10 000 m, Frauen
19.30 Uhr 20 km Gehen, Männer
Pferdesport/Dressur
Mannschaft, Grand Prix Special
Radsport/Bahn
23.00 Uhr Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 3
23.00 Uhr Teamsprint, Frauen, Finale
23.20 Uhr 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, Rennen um Platz 3
23.20 Uhr 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, Finale
Rudern
15.00 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale
15.20 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale
15.40 Uhr Zweier ohne St., Frauen, Finale
16.10 Uhr Vierer ohne St., Männer, Finale
Rugby, Männer
00.00 Uhr Finale
Schießen
16.00 Uhr KK-Gewehr liegend 50 m, Männer, Finale
20.00 Uhr Skeet, Frauen, Finale
Schwimmen
03.17 Uhr 200 m Brust, Frauen, Finale
03.26 Uhr 200 m Rücken, Männer, Finale
04.01 Uhr 200 m Lagen, Männer, Finale
04.18 Uhr 100 m Freistil, Frauen, Finale
18.00 Uhr Segeln, Männer
49er Männer
Tennis, Herren
Doppel, Herren, Spiel um Platz 3
Doppel, Herren, Finale
Tischtennis Männer
01.30 Uhr Einzel, Männer, Spiel um Platz 3
02.30 Uhr Einzel, Männer, Finale
Turnen, Frauen
Trampolin

Vorkämpfe

Badminton
13.00 Uhr Einzel, Herren, Vorrunde
14.30 Uhr Einzel, Damen, Vorrunde
15.15 Uhr Doppel, Herren, Vorrunde
16.45 Uhr Doppel, Damen, Vorrunde
17.30 Uhr Doppel, Mixed, Vorrunde
Basketball, Damen
Gruppe B, 4. Spieltag
17.15 Uhr Serbien - China
20.30 Uhr Kanada - USA
22.45 Uhr Spanien - Senegal
Basketball, Herren
Gruppe A, 4. Spieltag
19.15 Uhr China - Australien
Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag
00.00 Uhr Nigeria - Spanien
03.30 Uhr Litauen - Argentinien
Bogenschießen, Männer
14.00 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Achtelfinale
20.00 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Viertelfinale
20.55 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Halbfinale
Boxen
16.00 Uhr Fliegengewicht, Frauen, Achtelfinale
16.30 Uhr Leichtgewicht, Frauen, Achtelfinale
17.00 Uhr Halbfliegengewicht, Männer, Halbfinale
17.30 Uhr Leichtgewicht, Männer, Viertelfinale
18.00 Uhr Mittelgewicht, Männer, Achtelfinale
Fechten, Herren
14.00 Uhr Florett Mannschaft, Achtelfinale
15.30 Uhr Florett Mannschaft, Viertelfinale
17.00 Uhr Florett Mannschaft, Platzierungsrunde 5-8
18.15 Uhr Florett Mannschaft, Halbfinale
19.30 Uhr Florett Mannschaft, Kampf um Platz 7
19.30 Uhr Florett Mannschaft, Kampf um Platz 5
Fußball, Frauen
Viertelfinale
18.00 Uhr Brasília: Sieger Gruppe G - Dritter Gruppe E/F
21.00 Uhr Salvador de Bahia: Zweiter Gruppe E - Zweiter Gruppe F
Gewichtheben
15.00 Uhr - 85 kg, Männer
17.30 Uhr - 75 kg, Frauen
Golf, Herren
12.30 Uhr Einzel, Herren, 2. Runde
Handball, Frauen
Gruppe A, 4. Spieltag
14.30 Uhr Angola - Brasilien
19.40 Uhr Rumänien - Spanien
21.40 Uhr Montenegro - Norwegen
Gruppe B, 4. Spieltag
16.30 Uhr Schweden - Niederlande
Handball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
02.50 Uhr Frankreich - Argentinien
Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag
00.50 Uhr Slowenien - Schweden
Hockey, Damen
Gruppe A, 4. Spieltag
15.00 Uhr Südkorea - China
16.00 Uhr Neuseeland - Niederlande
Gruppe B, 4. Spieltag
00.30 Uhr USA - Indien
01.30 Uhr Japan - Großbritannien
Hockey, Herren
Gruppe A, 5. Spieltag
22.00 Uhr Großbritannien - Spanien
23.00 Uhr Belgien - Neuseeland
Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag
17.30 Uhr Indien - Kanada
18.30 Uhr Deutschland - Niederlande
Judo
15.00 Uhr + 78 kg, Frauen, 1. Runde
15.00 Uhr + 78 kg, Frauen, 2. Runde
15.30 Uhr + 78 kg, Frauen, Viertelfinale
15.54 Uhr + 100 kg, Männer, 1. Runde
15.54 Uhr + 100 kg, Männer, 2. Runde
17.38 Uhr + 100 kg, Männer, Viertelfinale
20.30 Uhr + 78 kg, Frauen, Halbfinale
20.30 Uhr + 78 kg, Frauen, Hoffnungsrunde
20.30 Uhr + 100 kg, Männer, Halbfinale
20.30 Uhr + 100 kg, Männer, Hoffnungsrunde
Leichtathletik
14.30 Uhr Diskuswurf, Männer, Qualifikation
14.35 Uhr Siebenkampf, Frauen, 100 Meter Hürden
15.05 Uhr Kugelstoß, Frauen, Qualifikation
15.10 Uhr 800 m, Männer, Vorläufe
15.50 Uhr Siebenkampf, Frauen, Hochsprung
16.55 Uhr 100 m, Frauen, Qualifikation
Pferdesport/Dressur
15.00 Uhr Einzel, Grand Prix Special
Radsport/Bahn
21.00 Uhr Teamsprint, Frauen, Qualifikation
21.14 Uhr Sprint, Männer, Qualifikation
21.52 Uhr 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, 1. Runde
22.17 Uhr Teamsprint, Frauen, 1. Runde
22.30 Uhr Sprint, Männer, Zwischenrunde
23.08 Uhr Sprint, Männer, Hoffnungsläufe Achtelfinale
Rudern
13.40 Uhr Einer, Frauen, Finale F
13.50 Uhr Einer, Männer, Finale E
14.00 Uhr Einer, Frauen, Finale E
14.10 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale B
14.20 Uhr Uhr Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale B
14.30 Uhr Zweier ohne St., Frauen, Finale B
14.40 Uhr Vierer ohne St., Männer, Finale B
Schießen
14.00 Uhr KK-Gewehr liegend 50 m, Männer, Qualifikation
14.00 Uhr Skeet, Frauen, Qualifikation
15.30 Uhr Skeet, Männer, Qualifikation
17.15 Uhr Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer, 1. Qualifyingsession
Schwimmen
03.03 Uhr 50 m Freistil, Männer, Halbfinale
03.35 Uhr 200 m Rücken, Frauen, Halbfinale
04.34 Uhr 100 m Schmetterling, Männer, Halbfinale
18.03 Uhr 50 m Freistil, Frauen, Vorläufe
18.42 Uhr 1500 m Freistil, Männer, Vorläufe
19.57 Uhr 4 x 100 m Lagen, Frauen, Vorläufe
20.16 Uhr 4 x 100 m Lagen, Männer, Vorläufe
Wasserspringen
20.30 Uhr Kunstspringen 3 m, Frauen, Qualifikation
Segeln
18.00 Uhr Laser Radial, Frauen, 7. Wettfahrt
18.00 Uhr RS:X, Frauen, 10. Wettfahrt
18.00 Uhr 470er, Männer, 5. Wettfahrt
18.00 Uhr 49er, Männer, 1. Wettfahrt
18.00 Uhr 49er FX, Frauen, 1. Wettfahrt
18.10 Uhr Laser, Männer, 7. Wettfahrt
18.10 Uhr RS:X, Männer, 10. Wettfahrt
18.10 Uhr 470er, Frauen, 5. Wettfahrt
19.00 Uhr RS:X, Frauen, 11. Wettfahrt
19.00 Uhr 49er, Männer, 2. Wettfahrt
19.00 Uhr 49er FX, Frauen, 2. Wettfahrt
19.10 Uhr RS:X, Männer, 11. Wettfahrt
19.25 Uhr Laser Radial, Frauen, 8. Wettfahrt
19.25 Uhr 470er, Männer, 6. Wettfahrt
19.35 Uhr Laser, Männer, 8. Wettfahrt
19.35 Uhr 470er, Frauen, 6. Wettfahrt
20.00 Uhr RS:X, Frauen, 12. Wettfahrt
20.00 Uhr 49er, Männer, 3. Wettfahrt
20.00 Uhr 49er FX, Frauen, 3. Wettfahrt
20.10 Uhr RS:X, Männer, 12. Wettfahrt
Tennis
17.00 Uhr Doppel, Mixed, Halbfinale
Einzel, Herren, Halbfinale
Tischtennis, Frauen
15.00 Uhr Mannschaft, Achtelfinale
Turnen, Frauen
19.00 Uhr Trampolin, Einzel, Qualifikation
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 4. Spieltag
16.35 Uhr Argentinien - Kamerun
Gruppe B, 4. Spieltag
14.30 Uhr China - Serbien
20.00 Uhr USA - Italien
22.05 Uhr Niederlande - Puerto Rico
Volleyball, Männer Gruppe A, 3. Spieltag
01.30 Uhr Italien - Mexiko
03.35 Uhr Brasilien - USA
Volleyball/Beach
Männer, Play-off-Runde
Männer, Achtelfinale
Frauen, Achtelfinale
Wasserball, Männer
Gruppe B, 4. Spieltag
14.00 Uhr Kroatien - Italien
15.20 Uhr Spanien - Frankreich
16.40 Uhr USA - Montenegro

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 15.Jul.2016 | 16:07 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert