zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

09. Dezember 2016 | 03:07 Uhr

Olympia : Donnerstag, 11. August 2016

vom

Entscheidungen

Bogenschießen, Frauen
21.27 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Kampf um Platz 3
21.43 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Finale
Fechten
00.20 Uhr Florett Einzel, Damen, Kampf um Platz 3
00.50 Uhr Säbel Einzel, Herren, Kampf um Platz 3
01.15 Uhr Florett Einzel, Damen, Finale
01.45 Uhr Säbel Einzel, Herren, Finale
22.00 Uhr Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 3
23.30 Uhr Degen Mannschaft, Damen, Finale
Judo
21.40 Uhr - 78 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 3
22.00 Uhr - 78 kg, Frauen, Finale
22.10 Uhr - 100 kg, Männer, Kämpfe um Platz 3
22.35 Uhr - 100 kg, Männer, Finale
Kanu/Slalom
14.15 Uhr Canadier-Zweier, Herren, Finale
20.00 Uhr Kajak-Einer, Damen, Finale
Radsport/Bahn, Männer
23.21 Uhr Teamsprint, Männer, Rennen um Platz 3
Teamsprint, Männer, Finale
Rudern
15.00 Uhr Zweier ohne St., Männer, Finale
15.20 Uhr Doppelzweier, Frauen, Finale
15.40 Uhr Doppelzweier, Männer, Finale
16.00 Uhr Lgw.-Vierer ohne St., Männer, Finale
Doppelvierer, Männer, Finale
Doppelvierer, Frauen, Finale
Rugby, Männer
23.30 Uhr Spiel um Platz 3
Schießen, Frauen
17.00 Uhr KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Finale
Schwimmen
03.03 Uhr 200 m Brust, Männer, Finale
03.54 Uhr 200 m Schmetterling, Frauen, Finale
04.03 Uhr 100 m Freistil, Männer, Finale
04.55 Uhr 4 x 200 m Freistil, Frauen, Finale
Tischtennis, Frauen
01.30 Uhr Einzel, Spiel um Platz 3
02.30 Uhr Einzel, Finale
Turnen, Frauen
21.00 Uhr Mehrkampf, Frauen, Finale

Vorkämpfe

Badminton
13.00 Uhr Einzel, Herren, Vorrunde
14.30 Uhr Einzel, Damen, Vorrunde
15.15 Uhr Doppel, Herren, Vorrunde
16.00 Uhr Doppel, Damen, Vorrunde
17.30 Uhr Doppel, Mixed, Vorrunde
Basketball, Damen
Gruppe A, 4. Spieltag
17.15 Uhr Weißrussland - Türkei
20.30 Uhr Frankreich - Brasilien
22.45 Uhr Japan - Australien
Basketball, Herren
Gruppe A, 3. Spieltag
00.00 Uhr Australien - USA
03.30 Uhr Venezuela - China
Gruppe B, 3. Spieltag
19.15 Uhr Brasilien - Kroatien
Bogenschießen, Frauen
14.00 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Achtelfinale
20.00 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Viertelfinale
20.55 Uhr Olympischer Bogen, Einzel, Halbfinale
Boxen, Männer
16.00 Uhr Bantamgewicht, 1. Runde
16.45 Uhr Halbweltergewicht, 1. Runde
17.30 Uhr Weltergewicht, Achtelfinale
18.30 Uhr Halbschwergewicht, Achtelfinale
Fechten, Damen
14.00 Uhr Degen Mannschaft, Achtelfinale
15.30 Uhr Degen Mannschaft, Viertelfinale
17.00 Uhr Degen Mannschaft, Platzierungsrunde 5-8
18.15 Uhr Degen Mannschaft, Halbfinale
19.30 Uhr Degen Mannschaft, Kampf um Platz 7
19.30 Uhr Degen Mannschaft, Kampf um Platz 5
Fußball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
03.00 Uhr Salvador de Bahia: Dänemark - Brasilien
03.00 Uhr São Paulo: Südafrika - Irak
Gruppe B, 3. Spieltag
00.00 Uhr Salvador de Bahia: Japan - Schweden
00.00 Uhr São Paulo: Kolumbien - Nigeria
Golf, Herren
12.30 Uhr Einzel, 1. Runde
Handball, Frauen,
Gruppe B, 3. Spieltag
00.50 Uhr Niederlande - Südkorea
02.50 Uhr Frankreich - Argentinien
Handball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
14.30 Uhr Tunesien - Katar
19.40 Uhr Dänemark - Kroatien
Gruppe B, 3. Spieltag
16.30 Uhr Polen - Ägypten
21.40 Uhr Brasilien - Deutschland
Hockey, Damen
Gruppe A, 4. Spieltag
22.00 Uhr Deutschland - Spanien
Gruppe B, 4. Spieltag
23.00 Uhr Australien - Argentinien
Hockey, Herren
Gruppe A, 4. Spieltag
00.30 Uhr Neuseeland - Brasilien
01.30 Uhr Großbritannien - Australien
18.30 Uhr Spanien - Belgien
Gruppe B, 4. Spieltag
15.00 Uhr Niederlande - Indien
16.00 Uhr Irland - Kanada
17.30 Uhr Argentinien - Deutschland
Judo
15.00 Uhr - 78 kg, Frauen, 1. Runde
15.00 Uhr - 78 kg, Frauen, 2. Runde
15.30 Uhr - 78 kg, Frauen, Viertelfinale
15.54 Uhr - 100 kg, Männer, 1. Runde
15.54 Uhr - 100 kg, Männer, 2. Runde
17.38 Uhr - 100 kg, Männer, Viertelfinale
20.30 Uhr - 78 kg, Frauen, Hoffnungsrunde
20.46 Uhr - 78 kg, Frauen, Halbfinale
21.02 Uhr - 100 kg, Männer, Hoffnungsrunde
21.20 Uhr - 100 kg, Männer, Halbfinale
Kanu/Slalom
12.30 Uhr Canadier-Zweier, Herren, Halbfinale
18.15 Uhr Kajak-Einer, Damen, Halbfinale
Pferdesport/Dressur
15.00 Uhr Einzel, Grand Prix
Mannschaft, Grand Prix
Radsport/Bahn
21.00 Uhr Teamsprint, Männer, Qualifikation
21.19 Uhr 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen, Qualifikation
22.10 Uhr Teamsprint, Männer, 1. Runde
22.23 Uhr 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, Qualifikation
Rudern
13.30 Uhr Zweier ohne St., Männer, Finale B
13.40 Uhr Doppelzweier, Frauen, Finale B
13.50 Uhr Doppelzweier, Männer, Finale B
14.00 Uhr Lgw.-Vierer ohne St., Männer, Finale B
14.10 Uhr Einer, Männer, Halbfinale
14.30 Uhr Einer, Frauen, Halbfinale
Rugby, Männer
Halbfinale
19.30 Uhr Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2
20.00 Uhr Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4
Platzierungsrunde 5-8
18.30 Uhr Verlierer Viertelfinale 1 - Verlierer Viertelfinale 2
19.00 Uhr Verlierer Viertelfinale 3 - Verlierer Viertelfinale 4
Spiel um Platz
23.00 Uhr Sieger Platzierungsspiele 5-8 (1) - Sieger Platzierungsspiele 5-8 (2)
Spiel um Platz 7
22.30 Uhr Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (1) - Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (2)
Spiel um Platz 11
17.30 Uhr Verlierer Platzierungsspiele 9-12 (1) - Verlierer Platzierungsspiele 9-12 (2)
Spiel um Platz 9
18.00 Uhr Sieger Platzierungsspiele 9-12 (1) - Sieger Platzierungsspiele 9-12 (2)
Schießen, Frauen
14.00 Uhr KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 20), Qualifikation
Schwimmen
03.12 Uhr 100 m Freistil, Frauen, Halbfinale
03.28 Uhr 200 m Rücken, Männer, Halbfinale
04.11 Uhr 200 m Brust, Frauen, Halbfinale
04.29 Uhr 200 m Lagen, Männer, Halbfinale
18.03 Uhr 50 m Freistil, Männer, Vorläufe
18.22 Uhr 800 m Freistil, Frauen, Vorläufe
19.25 Uhr 100 m Schmetterling, Männer, Vorläufe
19.46 Uhr 200 m Rücken, Frauen, Vorläufe
Segeln
18.00 Uhr RS:X, Männer, 7. Wettfahrt
18.00 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 5. Wettfahrt
18.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 4. Wettfahrt
18.00 Uhr 470er, Frauen, 3. Wettfahrt
18.10 Uhr RS:X, Frauen, 7. Wettfahrt
18.10 Uhr 470er, Männer, 3. Wettfahrt
19.00 Uhr RS:X, Männer, 8. Wettfahrt
19.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 5. Wettfahrt
19.10 Uhr RS:X, Frauen, 8. Wettfahrt
19.25 Uhr Finn-Dinghy, Männer, 6. Wettfahrt
19.25 Uhr 470er, Frauen, 4. Wettfahrt
19.35 Uhr 470er, Männer, 4. Wettfahrt
20.00 Uhr RS:X, Männer, 9. Wettfahrt
20.00 Uhr Nacra 17, Mixed, 6. Wettfahrt
20.10 Uhr RS:X, Frauen, 9. Wettfahrt
Tennis
17.00 Uhr Doppel, Mixed, Viertelfinale
Doppel, Damen, Halbfinale
Einzel, Damen, Halbfinale
Einzel, Herren, Viertelfinale
Doppel, Mixed, Achtelfinale
Doppel, Herren, Halbfinale
Einzel, Damen, Viertelfinale
Einzel, Herren, Achtelfinale
Tischtennis, Männer
15.00 Uhr Einzel, Männer, Halbfinale
Volleyball, Frauen
Gruppe A, 3. Spieltag
01.30 Uhr Südkorea - Argentinien
03.35 Uhr Brasilien - Japan
Volleyball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
22.05 Uhr Kanada - Frankreich
Gruppe B, 3. Spieltag
14.30 Uhr Iran - Kuba
16.35 Uhr Russland - Ägypten
20.00 Uhr Polen - Argentinien
Volleyball/Beach
Männer, 3. Spieltag
Frauen, 3. Spieltag
Frauen, Play-off-Runde
Wasserball, Frauen
Gruppe A, 2. Spieltag
14.00 Uhr Russland - Brasilien
15.20 Uhr Italien - Australien
Gruppe B, 2. Spieltag
16.40 Uhr China - USA
18.00 Uhr Spanien - Ungarn
Wasserball, Männer
Gruppe A, 3. Spieltag
00.30 Uhr Brasilien - Serbien
Gruppe B, 3. Spieltag
01.50 Uhr Spanien - Kroatien

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 10.Aug.2016 | 23:35 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert