zur Navigation springen

Olympia 2016 in Rio - Nachrichten, Ergebnisse und Medaillenspiegel

06. Dezember 2016 | 15:14 Uhr

Olympia : Dienstag, 16. August 2016

vom

Entscheidungen

Boxen, Männer
00.15 Uhr Schwergewicht, Finale
Gewichtheben, Männer
20.30 Uhr + 105 kg
Kanu
14.08 Uhr Canadier-Einer, 1000 m, Herren, Finale
14.47 Uhr Kajak-Einer, 200 m, Damen, Finale
14.54 Uhr Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Finale
15.12 Uhr Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Finale
Leichtathletik
01.35 Uhr Stabhochsprung, Männer, Finale
03.25 Uhr 800 m, Männer, Finale
03.45 Uhr 400 m, Frauen, Finale
14.50 Uhr Dreisprung, Männer, Finale
16.20 Uhr Diskuswurf, Frauen, Finale
Radsport/Bahn
22.05 Uhr Omnium, Frauen, Punkterennen
22.44 Uhr Sprint, Frauen, Rennen um Platz 3
22.44 Uhr Sprint, Frauen, Finale
23.20 Uhr Keirin, Männer, Finale
Ringen, Männer
22.12 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Kämpfe um Platz 3
22.38 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Finale
23.07 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Kämpfe um Platz 3
23.31 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Finale
Schwimmen/Freiwasser, Männer
14.00 Uhr 10 km
Schwimmen/Synchron, Frauen
19.00 Uhr Duett, Finale
Wasserspringen, Männer
23.00 Uhr Kunstspringen 3 m, Finale
Segeln
17.55 Uhr Finn-Dinghy, Männer, Medal Race
18.55 Uhr Nacra 17, Mixed, Medal Race
Tischtennis, Frauen
16.00 Uhr Mannschaft, Spiel um Platz 3
Turnen
19.00 Uhr Barren, Männer, Finale
19.45 Uhr Boden, Frauen, Finale
20.30 Uhr Reck, Männer, Finale

Vorkämpfe

Badminton
02.30 Uhr Doppel, Mixed, Finalrunde, Halbfinale
13.30 Uhr Doppel, Herren, Finalrunde, Halbfinale
15.30 Uhr Doppel, Damen, Finalrunde, Halbfinale
22.30 Uhr Einzel, Damen, Finalrunde, Viertelfinale
Basketball, Damen
Viertelfinale
16.00 Uhr Sieger Gr. A - Vierter Gr. B
19.30 Uhr Zweiter Gr. A - Dritter Gr. B
23.45 Uhr Sieger Gr. B - Vierter Gr. A
Basketball, Herren
Gruppe B, 5. Spieltag
00.00 Uhr Spanien - Argentinien
03.30 Uhr Litauen - Kroatien
Boxen
16.00 Uhr Fliegengewicht, Frauen, Viertelfinale
16.30 Uhr Bantamgewicht, Männer, Viertelfinale
17.00 Uhr Halbweltergewicht, Männer, Viertelfinale
17.30 Uhr Halbschwergewicht, Männer, Halbfinale
17.45 Uhr Superschwergewicht, Männer, Viertelfinale
Fußball, Frauen
Halbfinale
18.00 Uhr Sieger Viertelfinale 4 - Sieger Viertelfinale 1
21.00 Uhr Belo Horizonte: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 2
Gewichtheben, Männer
00.00 Uhr - 105 kg
20.30 Uhr + 105 kg
Handball, Frauen
Viertelfinale
Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B
Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A
Handball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
00.50 Uhr Kroatien - Tunesien
02.50 Uhr Katar - Argentinien
Hockey, Herren
Halbfinale
Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2
Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4
Kanu
14.00 Uhr Canadier-Einer, 1000 m, Herren, Finale B
14.23 Uhr Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Finale B
14.40 Uhr Kajak-Einer, 200 m, Damen, Finale B
15.04 Uhr Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Finale B
Leichtathletik
01.30 Uhr Diskuswurf, Frauen, Qualifikation
01.40 Uhr 110 m Hürden, Männer, Vorläufe
02.30 Uhr 400 m Hürden, Frauen, Vorläufe
14.30 Uhr 5000 m, Frauen, Vorläufe
14.45 Uhr Stabhochsprung, Frauen, Qualifikation
15.30 Uhr 1500 m, Männer, Vorläufe
16.05 Uhr 100 m Hürden, Frauen, Vorläufe
16.50 Uhr 200 m, Männer, Vorläufe
Pferdesport/Springreiten
15.00 Uhr Einzel, Qualifikation
Mannschaft, Qualifikation
Radsport/Bahn
15.00 Uhr Sprint, Frauen, Viertelfinale
15.18 Uhr Keirin, Männer, 1. Runde
15.57 Uhr Omnium, Frauen, Zeitfahren
16.25 Uhr Keirin, Männer, Hoffnungsläufe
16.46 Uhr Sprint, Frauen, Platzierungsrunde 5-8
21.00 Uhr Sprint, Frauen, Halbfinale
21.10 Uhr Omnium, Frauen, Sprint
21.46 Uhr Keirin, Männer, Halbfinale
23.14 Uhr Keirin, Männer, Finale B
Ringen, Männer
15.00 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.10 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Qualifikation
15.27 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
15.47 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Achtelfinale
16.34 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
16.54 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Viertelfinale
17.04 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
17.20 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, Halbfinale
21.00 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.24 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, 1. Hoffnungsrunde
21.36 Uhr - 66 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
21.48 Uhr - 98 kg/griechisch-römisch, 2. Hoffnungsrunde
15.00 Uhr Schwimmen/Wasserspringen, Männer
Wasserspringen, Männer
Kunstspringen 3 m, Halbfinale
Segeln
18.00 Uhr 49er, Männer, 10. Wettfahrt
19.00 Uhr 49er, Männer, 11. Wettfahrt
19.30 Uhr 49er FX, Frauen, 10. Wettfahrt
20.00 Uhr 49er, Männer, 12. Wettfahrt
20.30 Uhr 49er FX, Frauen, 11. Wettfahrt
21.35 Uhr 49er FX, Frauen, 12. Wettfahrt
Volleyball, Frauen
Viertelfinale
Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B
Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A
Volleyball, Männer
Gruppe A, 5. Spieltag
01.30 Uhr Italien - Kanada
03.35 Uhr Brasilien - Frankreich
Volleyball/Beach
Männer, Halbfinale
Frauen, Halbfinale
Wasserball, Männer
Viertelfinale
Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B
Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A

(Stand: 15. Juli 2016)

zur Startseite

von
erstellt am 15.Jul.2016 | 17:42 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Themen zu diesem Artikel:

Diskutieren Sie mit.

Die Kommentare wurden für diesen Artikel deaktiviert