zur Navigation springen

Nordfriesland Tageblatt

07. Dezember 2016 | 09:48 Uhr

Abschlusszeugnisse für 169 Jungen und Mädchen der Niebüller Gemeinschaftsschule

vom
Aus der Redaktion des Nordfriesland Tageblatt

Die Gemeinschaftsschule verabschiedete in der Stadthalle so viele Schüler wie noch nie. Rektor Hans Ferdinand Sönnichsen überreichte 169 Jungen und Mädchen das Abschlusszeugnis. 104 schafften die Mittlere Reife, 65 den Hauptschulabschluss. Zwei Drittel der Schüler streben entweder das Abitur oder den Abschluss an einer der Berufsfachschulen an. Das verbleibende Drittel geht in eine Berufsausbildung, wobei das Handwerk eine führende Rolle spielt. Drei von ihnen gehen ins Ausland, vier machen ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ).


Das Zeugnis der Mittleren Reife schafften:

Djellza Aljija, Sanela Asanovic, Frederik Bantin, Janes Behrens, Josephina Maria Behrens, Melf Bendixen, Eileen Borgfeldt, Dimitrij Brestel, Jacqueline Bunks, Anna Lena Christiansen, Jessica Costaolivera, Lasse Einspannier, Maximilian Franke, Tristan Groß, Timo Gutschmidt, Jon Flemming Haas, Christoph Hansen, Fabian Hansen, Johanna Theres Hansen, Jessica Hergert, André Max Hoffmann, Gerrit Holland, Mattes Jona Holland, Finn Johannsen, Alexander Jung, Cedric Keil, Jonas Kompalka, Thore Korbmann, Jerôme Lehmann, Olga Maininger, Nicole Marquardt, Michael Mchitarjan, Emma Sophie Munck, Mika Petersen, Nadia Safine, Charlotte Schütz, Melanie Schwarz, Zoe-Isabelle Steensen, Tobias Tesch, Alessa von Dobeneck, Alexandra Werner, Walter Werwein, Brar-Jannes Wittek (alle Niebüll), Yasmin Sophie Andrews, Änny Melina Qualen (beide Humptrup), Nils Babenschneider (Tinningstedt), Svenja Bartz, Celina Delliehausen, Alexandra Kehnappel, Mika Lohn, Greta Thomsen (alle Klixbüll), Jacob Bellmann, Niklas Brodersen, Marvin Christiansen, Morten Dumstrei, Kathrin Hansen, Tade Hansen, Selena Hartung, Laura Hinrichsen, Jesse Holst, Luca Johannsen, Nils Khan, Lasse Koplin, Rieka Kröger, Lea Marie Ludwig, Yanneck Noah Matzen, Domenik Möller, Jule Sophie Paulsen, Jonas-Marcel Pede, Lara Sophie Petersen, Marlene Spaude, Jana Tessmann, Marie Tessmann, Bjarne Wiebe (alle Risum Lindholm), Finja Bienemann, Erik Hübner, Bjarne Sörensen (alle Süderlügum), Julian Ole Boenen (Braderup), Birger Brodersen, Melanie Dühr, Lasse Erismann, Saskia Jupe, Sabrina Nissen, Kilian Plöhn, Leonardo-Benedict Rackow (alle Dagebüll), Christoph Deter (Bramstedtlund), Jessica Ehlers (Friedrichstadt), Mathis Grünberg (Langenhorn), Michelle Grünthal, Vanessa Stengel, Daniel Westenberg, Nadine Kaletzke, Lars Jannik Kapels (alle Leck), Lara Hansen (Neukirchen), Jasmin Moel Jakobs (Uphusum), Kimberly Sophie Jessen, Nahne Sophie Nissen (beide Galmsbüll), Nils Hermann Johannsen (Langeneß), Steffen Lorenzen, Lirike Nisevci, Lea Fredrike Petersen (alle Stedesand), Leon Moog (Ladelund), Rieke Paulsen (Bargum), Eric Raabe (Klanxbüll).

Den Hauptschulabschluss erreichten:

Eileen Ahland, Malte Andresen, Marc Christiansen, Vanessa Diederichsen, Julia Hansen, Gesa Holland, Jannis Peter Kranz, Paul-Eugen Lau, Melvyn Pascal Michaelsen, Nadine Pagel, Johanna Hedwig Petersen, Farih Saglam, Tim Schreiber, Raphael Wegener, Janine Xhara, Jan Philip Böttcher, Marita Celinska, Manuel Sebastian Engelmann, Marvin Hoppert, Marina Jansen, Isabell Jappsen, Jan-Niklas Jennser, Jule Karstensen, Finn Petersen, Philipp Asmussen, Marina Jansen, Nele Magnussen, Dennis Niedorf, Kimberly Jensen, Sarah-Marie Sieburg, Jasmin Wulf (alle Niebüll), Bo Christian Christiansen, Finn-Jonas Hildebrandt, Melf-Ole Paulsen, Marike Petersen, Lara Sophie Richardsen, Carsten-Hermann Steensen, Naemi Kiekow, Sarah Nicolaisen, Morten Rasmus Petersen, Kyra Klünner, Daniel Friedrichsen, Sandra Jessen, Marcel Kernert, Vivian Berg (alle Risum-Lindholm), Richard Hainul, Janina Gerdsen (beide Leck), Justus Jensen (Bosbüll), Lena-Marie Jensen (Klixbüll), Lea Neumann, Sina Christiansen, Philip Petersen (alle Humptrup), Malte Fitzgerald, Melf Clemens Jensen, Fabian Klöres, Hans-Peter Steensen (alle Stedesand), Janina Jacobs (Langenhorn), Flemming Jacobsen (Ockholm), Sina Momsen, Maik Nikolay Johannsen (beide Emmelsbüll-Horsbüll), David Richter (Braderup), Arved Johannsen (Galsbüll), Tristan Steinicke (Bredstedt), Juliana Anicic (Neukirchen), Florian Vogtmann (Wyk).


zur Startseite

von
erstellt am 17.Jul.2016 | 14:47 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Themen zu diesem Artikel:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen