zur Navigation springen
Anzeige

Anzeige
Anzeige

Insel-Bote

28. November 2014 | 07:51 Uhr

Berufsfachschule Niebüll : Mittlere Reife bestanden - aber nicht alle haben einen Lehrvertrag

vom

Abschied von der Berufsfachschule: 106 Schülerinnen und Schüler haben den Abschluss der Mittleren Reife an der Niebüller Schule gemacht. Gut die Hälfte von ihnen hat einen Ausbildungsvertrag abgeschlossen.

Niebüll | 185 Hauptschüler traten vor zwei Jahren an. 106 von ihnen haben jetzt das Zeugnis der Mittleren Reife in der Hand und 62 auch noch einen Lehrvertrag in der Tasche. "Das Bündnis für Ausbildung muss noch wirksam werden", forderte Oberstudiendirektor Bernhard Puschmann in seiner Rede bei der Abschlussfeier in der Niebüller Stadthalle.

Anzeige
Anzeige

Die Absolventen:

BFS Gesundheit und Ernährung: Sandra Nissen (Achtrup), Christine Brodersen, Yvonne Christiansen, Bente Hansen (alle Bramstedtlund), Sandra Klein (Keitum), Kerrin Andersen, Timo Hellmann, Kathrin Johannsen, Katja Sommer (alle Ladelund), Jennifer Brommer, Nancy Butenhoff, Tanita Carstensen (alle Langenhorn), Vanessa Knappik, Christina Schmechel, Lidia Mik Gentijana Halilay (alle Leck), Ishak Hathat (Niebüll), Bente Carstensen, Tim Christiansen, Jan-Niklas Joswig, Kevin Neumann, Katharine Golde (alle Risum-Lindholm), Patricia Jessen (Uphusum), Jasmin Hanspach (Dagebüll), Janina Suhl, Aruni Jessica Anantapongse, Vivian Viola Antrick, Ann-Christin Matthiesen, Finn Sörensen, Patience Taylor (alle Westerland), Vanessa Angelina Sierakowitz (Bargum), Yvonne Jacobsen (Enge-Sande), Nadine Kleipsties (Humptrup), Sarah Meier (Karlum), Jana Schulz (Rodenäs), Ronja Brodersen (Stedesand), Merle Enewaldsen (Tinningstedt), Mona Hansen, Stefanie Hansen (beide Wallsbüll), Maria Logstädt (Wenningstedt).

BFS Wirtschaft: Julia Köpnick, Anke Prang, Torben Clausen, Peter Douglas, Patrick Rauser (alle Niebüll), Claus Fitzgerald, Bianca Sothmann, Marina Hansen, Tim Petersen, Salihi Marigona, Christin Schattling, Dennis Wörner (alle Leck), Maik Fechner, Nils Mylin, Annkristin Ramm (alle Risum-Lindholm), Daniel Engelmann (Lübke-Koog), Rabea Gömer (Ockholm), Christoph Petersen, Tatjana Markussen (beide Dagebüll), Mathies Tetens (Humptrup), Yvonne Naumann, Kevin Boysen (beide Klixbüll), Conni Carstensen (Lütjenholm), Jan Lenger, Jannick Levsen (beide Achtrup), Yakan Arslan (Tinnum), Mareike Benck, Marco von Eitzen (beide Westerland), Patrick Mumm (Wenningstedt), Jessica Nonn (Hörnum), Simon Tiedge (Stadum), Helge Kröger (Süderlügum), Anne Erdmann (Westre), Chantal Rehnke (Aventoft), Andreas-Ebbe Möller (Hörup), Malte Lossau (Ladelund), Kevin Knöpke (Langenhorn), Daphne Bühner (Rantum).

BFS Technik: Jakob Meller (Bredstedt), Kevin Detlefsen (Hörup), Hendrik Lüddens (Morsum), Mike Beck, Patrick Hansen, Nahne Lützen, Hans Petersen (alle Niebüll), Christine Callsen (Osterschnatebüll), Kai Ingwer Petersen (Risum-Lindholm), Finn Richardsen (Dagebüll), Marcel Hau (Wenningstedt), Francisco Borges-Fajardo, Kevin König, Oliver Günther, Karsten Petersen, Klaus Seemann, Jan Wahrig (alle Westerland), Daniel Petersen (Achtrup), Sascha Reinhold (Enge-Sande), Kevin Hoyer (Flensburg), Stephan Steffens (Galmsbüll), Dennis Scheffler, Dennis Alberts, Andre-Johannes Andresen, Tristan Ingwersen, Jan Mathiesen (alle Leck), Jan-Eric Gast (Neukirchen), Mario Tepper (Nordhackstedt).

zur Startseite

von
erstellt am 06.Jul.2009 | 10:02 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige